
Боги золотого века из машины ужаса (у меня) - Боязнь будущего и хронопозитив (у

[...] Современная культура сформировалось в условиях жизненного цикла, как константы с библейских времен. Если открыть библию, эпизод изгнания из рая, то описание цикла укладывается в три фразы. Женщина в муках рожает детей. Мужчина пашет, чтобы добыть пропитание. Затем оба умирают, и далее цикл воспроизводят их дети. В XX веке оказалось, что изрядная доля женщин и мужчин не видят смысла в этой карусели и предпочитают жить для себя. Это вызвало в XXI веке кризис старения трудовых ресурсов, усиленный новым эскапизмом молодежи.
(Решето джамблей 4. Демонология крови https://proza.ru/2023/01/23/37 )

Теперь смотрим у социологов:
Боязнь будущего и хронопозитив. 26 янв. 2025 г.
...буквально с самого начала Нового года ничего хорошего уже не ждут [...] Я хочу обратить на это внимание Потому что это не такая самая очевидная вещь как может показаться. Мы удивительным образом, причём как-то все глобально всем человечеством въехали в эпоху:
во-первых, страха перед прогрессом а не надежды на прогресс
во-вторых, страха перед будущем а не надежда на будущее.
То есть в соревновании между мышлением золотого век и прогрессивистским мышлением, мышление Золотого века совершенно побеждает а Золотой век он всегда позади что бы не произошло. Люди опасаются что будет хуже. При этом они не удовлетворены статус кво но перемены Они видят как опасные скорее чем несущие надежду.
[...]
...глубокое недоверие к завтрашнему дню и тягостное ощущение того что как бы ни был ужасен день сегодняшний, мы ещё может быть вспомним о нём с ностальгией - кажется мне странным повальный явлением.
https://youtu.be/hiNxavNiMlY
...Такие дела...
|
</> |
