Источник силы, или На зарядку становись!

топ 100 блогов anairos23.09.2019 Одна из участниц ВК-сообщества «Прививка от мракобесия» поделилась фразой, услышанной от своих знакомых – типичных современных всеверующих гетеродоксов:

«Гомеопатия работает только с молитвой».

Эта фраза намного глубже, чем может показаться. Существенно глубже, чем человек, который её высказал. Его устами с нами говорит древняя магическая традиция – единственная, которая не была создана человеком, а скорее сама создала его.


Наши предки были поневоле практичными людьми – иначе в суровом мире не выживешь. Они отлично понимали, что окружающая их реальность, как правило, не волшебна. Хочешь чего-то добиться – действуй. Слова не равняются поступкам. Мысли – тем более.

Только на Той Стороне, причудливой изнанке мироздания, в царстве духов, воображение и реальность становятся неразличимы. Прикосновение потусторонней силы «заряжает» слова и символы, превращая их в волшебство.

Можно творить заклинания в особом месте – на ничейной земле, которая отчасти принадлежит Той Стороне. Можно делать это в особое время – время перемен и переходов, когда мир обновляется и теряет форму, чтобы возродиться вновь. Можно где-нибудь раздобыть могущественную вещь – источник священной силы. Можно, наконец, взывать к богам, духам и демонам, обращаясь к ним по именам – имя до некоторой степени властно над носителем.

Этим верованиям тысячи лет. Организованные религии осевого времени пытались с ними бороться, но в результате только обогатили собственной образностью и символикой.

«Новые» религии придавали большое значение книгам – в народной магии священные книги сами стали источниками силы. Строки из них использовались в качестве заклинаний, а написанные цитаты носили на себе в виде талисманов.

Интересно, что в Римской империи статус чудесных книг имели не только Ветхий и Новый завет, но ещё почему-то труды Гомера и Вергилия. По ним тоже гадали, а фразы оттуда встречаются на талисманах и магических папирусах.

В Китае, где Библия была не особо популярна, её роль играли буддийские сутры, а также знаменитая «Книга перемен». Есть даже рассказ, где колдун, вселившийся в бумажного человечка, оказался пленён, когда фигурку положили между страниц «И-цзин».

Заклинать демонов именем Иисуса Христа и апостолов начали ещё до того как христианство утвердилось в империи. А уж после этого такая практика и вовсе расцвела пышным цветом. Еврейские имена Бога тоже всегда пользовались популярностью, и среди христиан в том числе – чем имя непонятнее, тем оно волшебнее.

Христианские праздники стали новыми днями силы. Церкви и кладбища – местами силы.

На Руси Иван Купала и рождественский сочельник были старыми, оставшимися ещё от язычников, временами, и обряды в эти ночи полагалось совершать тоже старые. Зато ночь Пасхи – уже для новых ритуалов.

Когда священник возглашал «Христос воскресе!», стоящая в церкви знахарка бормотала себе под нос «А я лён вью!» или «А у меня масло в доме есть!». Так она верила, что её слова наполняются силой от священных слов богослужения.

После же службы, когда поп выходит с крестом, женщины, отталкивая друг друга, стремились первыми дотронуться до креста или до облачения священника. Случалось, несчастного даже сбивали с ног, так им хотелось зарядиться силой на весь год.


Так что человек, заявивший, что гомеопатические средства работают только с молитвой, на свой лад рассуждает вполне логично. Он намного рациональнее тех, кто пытается обосновывать эффективность гомеопатии псевдонаучными теориями.

Осознанно или нет, он чувствует, что по сути своей гомеопатический метод – магический ритуал. Но гомеопат не взывает к богам, не размещает свою аптеку в особом месте, да и святыни при себе не держит. Значит, его пилюлям нужен внешний источник силы. Лучше всего – молитва. Без неё они останутся простым сахаром.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В среду, 6 августа, на участке Луганского пограничного отряда работала Миссия ОБСЕ. Во время пребывания Миссии состоялись две встречи, первая на участке отдела погранслужбы «Красная Таловка» и вторая — по месту дислокации штаба Миссии. Об этом сообщает пресс-служба госпогранслужбы Украины ...
Красивый лиловый оттенок. По дороге на Валаам остановка у храма была, чаю попить. и отдохнуть. В храме тоже очень красивые цветы, но пусть до понедельника полежат, они слишком яркие рядом с этим ...
...
На Марсе находится «массивный храм», который похож на древнюю японскую гробницу? Большое количество спутниковых изображений загадочной структуры Марса говорят о том, что это вовсе не парейдолическая иллюзия. Данное строение на Красной планете имеет поразительное сходство с погребальным ...
Насколько сильно я люблю исторический центр Петербурга, настолько же сильно я не понимаю феномен новых районов этого города. Когда где-нибудь за Уралом или в молодом моногороде строят по стандартам прошлого века или просто плохо, то это можно объяснить банальным ограниченным ...