Ищем зиму на Алтае. Лебединое озеро

топ 100 блогов lenorlux19.02.2020 Мечты надо сбывать! Лет несколько назад мне попалась фотография Лебединого озера и я влюбилась. Если что, то речь не о знаменитом балете, а о самом настоящем озере с настоящими лебедями
Ищем зиму на Алтае. Лебединое озеро



Лебединое - это неофициальное название озера, правильное его имя - Светлое, именно так оно нанесено на карты.

Решение о поездке принялось быстро, потом удачные билеты из Москвы до Барнаула, и вот мы на в столице Алтайского края.

После московской странной зимы мы попали в зиму настоящую с метелью и морозом.

От Барнаула до Лебединого около 200 км. В Бийске пасмурное небо сменилось солнечным и жить сразу стало веселее, однако на подъездах к озеру нас снова встретила зимняя хмарь.

Моей мечтой было снять лебедей на рассвете в тумане, но, к сожалению, не все мечты сбываются, погода решила все за нас, побаловав в первый же вечер шикарным закатом, а на следующий день небо затянуло серой пеленой, а к вечеру разыгралась такая пурга, что в последнее утро наш микрик застрял в снежном перемете и пришлось разворачиваться обратно.
Ищем зиму на Алтае. Лебединое озеро


Наверное вы спросите, а что тут зимой делают лебеди, почему не улетают на юг? Весь секрет в том, что это озеро термальное и не замерзает даже в сильный мороз. Вот и прилетают сюда на зимовку птицы из Якутии, с Чукотки и других отдаленных краев. Зимой на озере живет до 500 лебедей-кликунов. Для охраны птиц на озере организовали заказник "Лебединый", сделали мостки для удобного и безопасного наблюдения за лебедями и примкнувшими к ним утками. Чтобы птицам было комфортно, их здесь подкармливают, ежедневно лебединая стая съедает 350-400 кг зерносмеси. Кстати, кормить лебедей хлебом строго запрещено, зерно для угошения пернатых попрошаек можно взять бесплатно в корыте с надписью "Корм для кабанов"

Вход в заказник платный, 50 руб. Правда, если вы захотите выйти в туалет или к машине, то для повторного входа придется снова заплатить.

Бесплатно посмотреть лебедей можно с противоположной стороны озера от лыжной базы, правда птиц там намного меньше и в основном молодняк.

Добраться до озера можно от Барнаула на машине, я не уверена, что ходит общественный транспорт, как минимум ни одного автобуса за три дня мы не увидели.

Если приезжать на несколько дней, то остановиться на ночлег можно в селе Советское ( 39 км от озера) или в гостинице лыжной базы.

Зимой здесь никаких кафе нет ( кроме лыжной базы, там вроде что-то работало), поэтому готовить придется самостоятельно ( магазин в поселке есть, но надежнее продукты привезти с собой)

Продолжение следует....

Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш Видео Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока готовлю очередную тему, вот вам разминка для ума. Кто этот известный всем человек на фото? Попробуйте сперва сами по честному отгадать, прежде чем смотреть ответы в комментариях или другое его фото, которое я запрячу глубоко под кат. ...
Она влюбила в себя миллионы зрителей ещё в детстве, когда сыграла пятиклассницу Таню в фильме «Звонят, откройте дверь» и Герду в «Снежной королеве». Она влюбилась в съёмки буквально ...
Продолжительность жизни руконожек на воле точно неизвестна, но в зоопарках они живут довольно долго, до 26 лет. http://www.o-prirode.com/news/2014-05-20-427 особый вид задротов, котрым в пальчиках дали подержать кнопАчку... мо(р)дера... http://ru-polit.livejournal.com/7098890.htm ...
Если американские зомбоящики с утра до вечера будут вещать об угрозе черным со стороны белых расистов, то что станут делать черные, особенно те из них, которые не отличаются психическим здоровьем? ...
Мне не нравится Валерия Гай Германика. Она мне не нравится как фильмодел. Да и ...