Должен ли хлеб в магазине быть упакован?

топ 100 блогов lenorlux08.02.2020 У нас открыли очередной "Перекресток" и самой ценной для меня "изюминкой" магазина стал тандыр, в котором милый молодой узбек выпекает почти настоящие узбекские лепешки.
Мы очень быстро их распробовали и стали в этот магазин ходить специально за лепешками, хоть он и не очень близко к дому.
Обычно все свежеиспеченные лепешки были упакованы в пакетики и можно было выбрать на свой вкус любую, я вот люблю, что бы лепешка была поджаристая.
Не знаю что вдруг изменилось, но в последний визит в этот магазин я с удивлением обнаружила, что лепешки лежат без упаковки.
Должен ли хлеб в магазине быть упакован?

В раздумьях я некоторое время постояла у прилавка и понаблюдала за покупателями. Вот к прилавку подошла барышня в униформе соседнего магазина, перещупала несколько лепешек, одну взяла и ушла. Следом подошел мужчина, тоже покопался в лепешках, выбрал одну и ушел. Следующие покупатели просто брали ближайшие лепешки и уходили.

Никто из подошедших к прилавку даже не попытался взять лепешку не грязными руками, а пакетом, ибо щипцов или одноразовых перчаток как вы видите рядом нет.

Я вызвала администратора зала и задала вопрос, почему хлеб продается в таком виде, не нарушает ли это правила СЭС? В ответ услышала, что упаковывать лепешки перестали якобы по просьбе покупателей ( интересно, это борцы с пластиком попросили?), а то, что покупатели трогают хлеб грязными руками это уже проблема не ее, она пакетики повесила. С одной стороны она права - пакеты висят и дальше уже вопрос культуры поведения покупателей, с другой - задача администратора зала следить за порядком, в том числе и за сохранностью продуктов, особенно тех, которые не подлежат дальнейшей термической обработке.

Лепешки мы, естественно, покупать не станем, пока их снова не начнут упаковывать, ибо рисковать своим здоровьем с шансом получить кишечную или прочую инфекцию не очень хочется.

Согласно п. 2.16 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" СанПиН 2.3.2.1078-01, введенных в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36, пищевые продукты должны быть упакованы так, чтобы обеспечивалось сохранение их качества и безопасность на всех этапах оборота продуктов.

Согласно п. 37 Правил хлеб и хлебобулочные изделия продаются в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде.


И почему-то мне сразу вспомнились магазины в Европе, где хлеб часто тоже продается без упаковки, но при этом прилавки сделаны так, что перетрогать все руками невозможно. А там, где прилавки открыты лежат специальные одноразовые перчатки и щипцы для хлеба и я ни разу не видела, чтобы кто-то хватал хлеб руками.

А вы как относитесь к продаже неупакованного хлеба?


Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш Видео Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 и не только тектонически.  Действительно эти две страны очень похожи во многих деталях.  Огромные территории с очевидной нехваткой населению и просто человеков, зима по шесть восемь месяцев кряду, необъятная Сибирь с медведями, в Канаде она называется ...
https://dzen.ru/a/ZVit_hBCTCGl6rfl?referrer_clid=1400& ...
Как видите я снова за свои купола )))) Турбазу сделали на основе этих кругленьких домиков, домики небольшие, но для туристов вполне. Судя по иероглифам, там часто китайцы тусят А судя по этому фото база в Заполярье Что для меня особенно приятно и удивительно это по соседству с ...
2 O – ее уровень обозначался слева от сапога горизонтальной линией, переходящей в изящный диагональный штрих; справа же из сапога выливалась через дырку переполнявшая его H 2 O, унося с собою роковой гвоздь, причину беды. Те, кто еще не забыл уроки химии, помнят, что такое H 2 O. «Вода» ...
Здравствуйте. Я снова про сны, У меня малыш, парень - почти 4 месяца. такая проблема - после введения режима дневных снов, во многом благодаря Ж olkan и baby-sleep.ru днем ребенок спит неплохо. Легко укладывается (с укачиванием, по другому не засыпает ...