Боббио - городок, вошедший в список самых красивых борго Италии

топ 100 блогов lenorlux07.02.2020 Вы знаете, что такое борго? Вот и я не знала, пока не приехала в Боббио, небольшой городок, вошедший в список "Самых красивых борго Италии". Оказывается, борго это малоизвестные деревни и городки Италии, имеющие что-то уникальное. По сути своей борго это рай для тех путешественников, которым надоело ходить по туристическим скотопрогонным тропам. Оказывается, сами того не зная, мы уже посетили часть борго, вошедших в вышеназванный список, и вот еще одной интересной точкой в нашем итальянском списке стал городок Боббио.
Боббио - городок, вошедший в список самых красивых борго Италии

Какие же изюминки ждут туриста в этом городке?

Две основные достопримечательности Боббио это аббатство Св. Колумбана и мост дьявола.

Кто из вас читал роман Эко "Имя розы"? А фильм смотрели? Если не смотрели, то очень советую. Почему я про это произведение вдруг вспомнила? А все потому, что именно аббатство Св. Колумбана, вернее древний скрипторий, располагавшийся в нем и вдохновили Умберто Эко на написание романа "Имя розы"
Скрипторий просуществовал до начала 17 века, а потом все наиболее ценные рукописи были перевезены в новую библиотеку Милана. Ну а само аббатство было закрыто в начале 19 века, сейчас на его территории расположены два музея и гостиница, а церковь Сан Колумбано является действующим приходским храмом.
Боббио - городок, вошедший в список самых красивых борго Италии


Внутри все очень красиво, можно спуститься вниз в крипту, где стоит саркофаг с мощами Св. Колумбана.
Боббио - городок, вошедший в список самых красивых борго Италии


Еще одно интересное место в Боббио - замок Маласпина.

В 1304 году рыцарь Коррадино из рода Маласпина заложил над городом замок, который в 1387 году вместе с городом перешёл во владение семейства Даль Верме. Сейчас от замка осталась лишь одна башня и она является государственной собственностью.
Наверху башни есть смотровая площадка, а в самой башне расположен музей. К сожалению нам не удалось туда попасть, ибо все закрылось на две недели на новогодние каникулы.
Боббио - городок, вошедший в список самых красивых борго Италии


Кафедральный собор Боббио, заложен в 1075 году, но достроен только в 1463.
Боббио - городок, вошедший в список самых красивых борго Италии


Сейчас площадь возле собора это место проведения всевозможных мероприятий для жителей городка. В наш приезд весь Боббио на время стал городом Гарри Поттера и на площади у собора развернулась школа волшебников.
Боббио - городок, вошедший в список самых красивых борго Италии

Ну и самая главная изюминка Боббио - мост дьявола
Боббио - городок, вошедший в список самых красивых борго Италии

Как и любой древний мост, мост дьявола имеет свою историю, объясняющую такое странное название. Если верить легенде, то в древние времена Св. Колумбан так спешил обратить в христианство людей, живших на другом берегу реки Треббия, что вступил в сговор с дьяволом, попросив его помощи в строительстве моста через бурный поток. В обмен на помощь Колумбан пообещал отдать дьяволу душу первого живого существа, которое пройдет по мосту.
На следующее утро мост через реку был готов и дьявол ждал оплаты. Однако Колумбан был человеком сообразительным и выпустил на мост бродячую собаку. Именно ее душа и стала платой за строительство моста.
Боббио - городок, вошедший в список самых красивых борго Италии


Ну вот мы с вами немного погуляли по Боббио. Городок этот совсем небольшой, на посещение стоит заложить 3-4 часа.

Важный момент. С 14 до 18-19 часов все рестораны в Боббио закрываются, так что пообедать нужно успеть до закрытия, иначе придется гулять голодными.

Добраться до Боббио можно на автомобиле или автобусом Е17 от автостанции в Пьяченце ( стоимость билета 4,5 евро, время в пути 50 минут). В будни автобусы ходят часто ( примерно раз в час), в выходные и праздники идет всего 3 автобуса в день.


Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш Видео Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Непонятно только, почему русскоязычный, а не слобожаноязычный... Очередной русский дурак прислал НОВЫЕ СТЕКЛА ДЛЯ РОЗОВЫХ ОЧКОВ сторонникам дружбы с Россией: глава Госдумы РФ Володин сообщил Украине, что "национализм и притеснение малых народов может привести к выходу из состава ...
Ну вот и начачалось.Собаки из питомника в Бородянке загрызли оператора УТ-1.Тот ...
тест нашла у http://eine-geile.livejournal.com/?skip=40 Итак, ты… Таис Афинская! Древнегреческая гетера, любовь всей жизни Александра Македонского… Воплощение женственности во всех измерениях. Благородная, умная, щедрая, веселая, гордая, прекрасная… Тфу на ...
Бизнесмен Кирилл Шамалов обиделся на «Важные истории» , которые назвали его бывшим зятем президента России Владимира Путина, и рассказали, что сразу после свадьбы Шамалова и Екатерины Тихоновой, которую СМИ называют дочерью Путина, молодой бизнесмен всего за 100 долларов приобрел 3,8% ...
Эту знаменитую фразу, вынесенную в заголовок, вообще-то произнес когда-то отец человека, о котором я хочу сказать пару слов. Потому что сегодня связана она и с Украиной. Почему? Терпение. Сейчас всё будет. Но начну немного издалека. А именно с текста одного из моих френдов, ...