Путешествуем по Италии на поездах

топ 100 блогов lenorlux18.01.2020 Что делать, если хочется посмотреть страну, новы, увы, не водите машину? Если такой страной оказалась Италия, то железные дороги вам в помощь.
Путешествуем по Италии на поездах

В отличии от многих других стран Европы, с междугородними автобусами в Италии напряженка и стоят они зачастую дороже, чем проезд на поезде.
Итальянские поезда делятся на региональные ( сродни нашим электричкам, но комфортнее) и скоростные ( родственники наших Сапсанов). Есть еще поезда типа "комфорт" со спальными местами, но я даже не понимаю куда на них ездят, ибо расстояния небольшие.
Путешествуем по Италии на поездах

Региональные поезда

Такие поезда обычно ходят на небольшие расстояния ( до 100-150 км). Билеты на на них продаются без мест, где свободно, там и садишься.

Регионалы бывают обычными или двухэтажными. Почти всегда они оборудованы розетками, в первом и последнем вагонах есть туалеты.
Путешествуем по Италии на поездах

Скоростные поезда

Если вы ездили на Сапсане, это тот же самый поезд. Сидячие вагоны 1 и 2 класса, посадка по местам, обозначенным в билетах. Ходят такие поезда на большие расстояния, хотя часто есть возможность выбора между скоростными регионалом на одном и том же маршруте, все зависит от того, чего у вас больше - денег или времени.
Путешествуем по Италии на поездах


В Италии несколько железнодорожных компаний ( это вам не монополия РЖД), поэтому при подготовке маршрута стоит смотреть расписание всех перевозчиков и выбирать наиболее удобные билеты по времени отправления и цене а так же по необходимости их компоновать.

Основная ж/д компания в Италии -Trenitalia.
Немного меньше поездов у .Italo и Orario Treni и билеты у них чаще более дорогие.
Путешествуем по Италии на поездах

Билеты на скоростные поезда начинают продавать за 2 месяца до даты отправления, на региональные за 30 дней.

Купить билеты можно онлайн на сайтах компаний-перевозчиков или на вокзалах в автоматах или кассах.
Путешествуем по Италии на поездах

Я бы советовала на поезда брать билеты заранее через сайт, в этом случае можно успеть их купить по промо-тарифу, что хорошо сбережет ваш бюджет. Правда таких билетов не очень много и их лучше смотреть в начале продаж на нужную дату.

Если ехать недалеко или точных дат поездки нет, то билет можно купить на вокзале в день отправления, правда цены уже могут быть выше, особенно это актуально для скоростных поездов.

Билеты на региональные поезда, если они куплены в кассе или автомате, перед посадкой нужно прокомпостировать. Билеты, купленные он-лайн, именные и контролер имеет право сверить их с паспортом. Компостировать такие билеты не нужно.
Путешествуем по Италии на поездах

Путешествие на поездах это отличный и недорогой ( если выбирать региональные) способ посмотреть страну, если нет автомобиля.

Единственное неудобство, с которым мы внезапно столкнулись - с середины декабря на части машрутов вдруг сильно изменилось расписание ( резко уменьшилось количество поездов) и очень заметно поднялись цены ( с 9 евро до 50 ), из-за чего нам пришлось немного перестраивать уже готовую поездку. Возможно такие изменения в расписании связаны с Рождеством и Новым годом, но в любом случае в зимний период это стоит иметь ввиду.






Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш Видео Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Китайских ученых заподозрили в подготовке к Третьей мировой войне с применением биологического и генетического оружия, включая коронавирусы. Ее они якобы вели в течение последних шести лет. Как пишет Daily Mail, об этом говорится документе, к которому получил доступ Госдепартамент США. В ...
Мне очень не нравится то, как сдизайнены современные платформы для коммуникаций, да тот же жж. Нормальные люди предпочитают молчать и не отсвечивать, потому что если комментируешь корректно и вежливо посты из топа, то тут же набегает толпа гопников и дружно швыряет экскрементами из ...
Пару дней назад отмыл бочонки и начал постепенно переливать из стекла Перегоняются остатки, пара банок по 30 л браги все еще на брожении - это которые на диких дрожжах. Надеюсь скоро закончить сезон и убрать бочки на хранение ...
Для работы над фронт-енд частью решения для крупного банка требуется профессиональный ASP.NET разработчик. Достойная з/п и толковый менеджмент гарантированы. Резюме присылать на [email protected] (желательно в копию меня ...
Вчера первый зампред нелегитимного Совмина Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что крымские порты Феодосии и Евпатории прекратят существование. Обоснование — в связи с их экономически эффективностью. По данным группы «Информационное Сопротивление», закрытие этих портов связано прежде всег ...