Куда сходить в Барнауле в плохую погоду

топ 100 блогов lenorlux16.02.2020 Мы хотели много снега - мы его получили. Второй день с неба сыпется снежная крупа, словно манка из прохудившегося мешка. Все это еще сдабривается лихими порывами ветра, убивая в нас последние мысли о пешей прогулке по Барнаулу.

Но не сидеть же в гостинице, правда? Раз уж погода не очень подходит для прогулок, то мы устроили себе небольшой день музеев - сходили в "Горную аптеку" и музей "Мир камня"

"Горная аптека" - пожалуй самое известное и популярное туристическое место в Барнауле. На самом деле это, конечно же, не аптека, а музей. Вернее тут есть и музей, и ресторан, и магазин алтайских трав, чая, меда и прочей полезности.
Куда сходить в Барнауле в плохую погоду


Первым делом мы посмотрели меню ресторана и поняли, что нам он не по карману. По моим прикидкам, обед на двоих нам бы обошелся минимум тысячи в две

Решив, что не такие уж мы голодные, я оставила мужа наедине с интернетом, а сама пошла смотреть, что можно купить в торговом зале. Мама мне заказала один препарат местного производства, но как назло именно он закончился, а новую партию еще не привезли.
Куда сходить в Барнауле в плохую погоду

Каждому покупателю ( а нас по такой погоде было в зале человек три) выделили консультанта, так что я успела задать миллион вопросов и на все получила ответы. Ушла из магазина я с пачкой чая ( как на фото), бальзамом для суставов и концентратом сбитня. На самом деле я бы купила еще много всего, но все это счастье нам бы пришлось неделю за собой возить по горам, поэтому пришлось себя ограничить.
Куда сходить в Барнауле в плохую погоду

Единственный минус - консультанты не имеют медицинского или фармацевтического образования.

Третьим пунктом знакомства стал аптечный музей. Экскурсии в нем проводят для групп от 5 человек, поэтому мы ходили и смотрели сами, вернее в самом начале нам немного рассказали и отпустили на свободу.

Музей небольшой, в нем три зала, в которых можно посмотреть как развивалось аптечное дело. Кстати, горной аптека называется не потому что в горах ( до гор тут далеко), а потому что изначально предназначалась для горняков, добывавших в этих краях серебро.
Куда сходить в Барнауле в плохую погоду

Адрес: ул.Ползунова 42

Взрослый билет 80 руб, с экскурсией 100 руб.

Рекомендую для любого возраста. Время на посещение музея - 30 минут ( без экскурсии).

В аптеке проводятся мастер-классы, в ресторане проходят концертные программы.

Сайта у аптеки к сожалению нет.

Музей "Мир камня"

"Мир камня" - частный музей, основанный Сергеем Иосифовичем Бергером, с которым нам посчастливилось познакомиться и послушать его экскурсию по музею.
Куда сходить в Барнауле в плохую погоду

"Мир камня" это один большой зал, в котором несколько витрин с различными камнями, минералами и окаменевшими останками древних животных.

Отдельно выделена витрина с минералами и камнями, которые собраны на Алтае.

А вообще от изобилия экспонатов и их разнообразия и красоты глаза разбегаются и восторг полный.
Куда сходить в Барнауле в плохую погоду

А сколько нового я для себя узнала! Оказывается нефрит бывает не только зеленый, но и белый и кремовый. А изумруды не всегда прозрачные. Еще тут можно увидеть как выглядят самородное золото, ртуть и алмазы и зуб саблезубой селедки.
Куда сходить в Барнауле в плохую погоду

Любительницы украшений тут же могут купить серьги, кольца или броши ручной работы из серебра с камнями удивительной красоты. Я на это смотрела и жалела, что не ношу такое.
Куда сходить в Барнауле в плохую погоду


Адрес музея : ул. Ползунова 39

Работает с 10 до 18 ежедневно

Рекомендую всем, особенно любителям геологии и родителям с детьми.

Время на посещение 1-1.5 часа с экскурсией

Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш Видео Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18.10.2023 г. День 4529. Сочинение печенек. Зуд всей бабушки. Борщ-гигант. Приключения Пюрешика и Кузи. Соус компакт. Посадка чеснока и вторая трость. Водное огородное Всё лень. Пишу псто, потому что лень топить печку. В режим ежедневной топки никак не втянусь. Если в спальне +21 и ...
ну што ш сегодня тот самый день, когда исполнилось 30 лет самому выдающемуся анальному хлыщу моей френдленты он нахуярил больше всех комментариев в моей жежешечьке, так что можете его зафрендить хотя бы ради этого — он стабилен и неутомим в ...
Чего только в мусорках не найдешь ...
Вот почему-то уже с давних пор было у меня настороженное к журналистам отношение. Вроде бы занимаются господа благим делом - доводят до масс столько всего интересного, что простому обывателю в жизни самостоятельно не узнать. Очень правильное, я ...
Берем это: Помидоры в кадр не влезли, но без них - никуда. Все рубим, поочередно мечем в кастрюлю, коптим и вот: И лопаем сие под пюрешечку на молоке: Бон аппетит! ...