И ни в чем себе не отказывай!

топ 100 блогов olga_srb08.08.2019 Газеты пишут о том, что представители профсоюзов направили в нужное место письмо с просьбой увеличить размер суточных командировочных выплат, поскольку в настоящее время сотрудникам федеральных ведомств и внебюджетных фондов на возмещение расходов в командировке причитается всего 100 рублей в день. Такая сумма, по мнению профсоюзов, является недостаточной, чтобы сохранить привычный уровень жизни командируемого.

Так ли это на самом деле?


Оплата проживания, согласно постановлению, регулирующему выплаты, производится в размере фактических расходов, но с лимитом в 550 рублей в сутки. Если вы предоставите счет из отеля (это обязательно!), вам вернут 550 рублей, которые могут быть и половиной, и третью, и даже четвертью от полной суммы.

Средняя стоимость проживания в отелях, по моему летнему опыту, равна 2,5 тысячам рублей.

К счастью, нам возвращают не 550 рублей, а всю сумму (правда – не «заказчики» проекта), однако действует простой принцип: сначала мы оплачиваем проживание самостоятельно, а потом получаем деньги обратно в течение нескольких дней. Стоит заметить, что в определенных жизненных ситуациях выложить немаленькую сумму из личного бюджета некоторым очень сложно.

При отсутствии счета (допустим, вы его потеряли) получить за жилье более 12 рублей в сутки не выйдет.

В стандартных гостиницах означенной стоимости, в которых мы останавливались в летних командировках, мы обнаруживали разные условия, но все они были вполне приличными.

Иногда бывает не из чего выбирать, поэтому надо просто настроиться на позитивный лад и заснуть безмятежным сном.

В подавляющем большинстве отелей в стоимость сна входит завтрак.

И ни в чем себе не отказывай! ne_otkazyvay1_1.JPG

Это удобно, так как позволяет приступить к работе с рассветом и сэкономить на утреннем приеме пищи.

Транспортные расходы (авиационные и железнодорожные билеты) традиционно возмещаются в полном объеме, но при условии перемещения экономическим классом. Разумеется, никакие излишества, приобретенные в путешествии, организации не оплачивают.

Новость о возможном увеличении размера командировочных - хорошая новость!

Опираясь на обширный личный опыт, могу сказать, что на 100 рублей в деловой поездке прожить затруднительно, хотя попытаться можно.

Трансфер от гостиницы до интерната и обратно нам обеспечивали регионы. Как правило, выделялся микроавтобус, который весело преодолевал 220 км в одну сторону и столько же обратно.

Вот местный транспорт и мой коллега, бодро шагающий к трапу.

И ни в чем себе не отказывай! ne_otkazyvay2_1.JPG

Собственно, 100 рублей оставалось потратить только на еду.

Ответственно заявляю: один раз скромно перекусить в поселковой столовой на эти деньги можно.

И ни в чем себе не отказывай! ne_otkazyvay3_1.JPG

И ни в чем себе не отказывай! ne_otkazyvay4_1.JPG

Второй раз придется наедаться за свой счет.

Если же вам приспичит прикоснуться губами к меню местных ресторанов, командировочные не окажут вам в этом никакой помощи.

И ни в чем себе не отказывай! ne_otkazyvay5_1.jpg

Думаю, что на 100 рублей можно прожить день в домашних условиях – при печи, самоваре и пряниках, а вот в командировке уложиться в такую сумму практически невозможно, так что я инициативу профсоюзов поддерживаю. А вы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три дня в Ереване – полный восторг. Показ новой коллекции Вардуи Назарян, собственно, с ее легкой руки и состоялась эта поездка. Небольшая компания из Москвы вылетела в Ереван, что бы первыми увидеть прекрасные модели от Вардуи. ...
Наконец свершилось! Я таки целых три дня жил полной жизнью и создавал при этом уникальнейший, да прям эксклюзивный контент! Это на самом деле было нечто! Ферроэквинология, корчеведение, история, храмы и кладбища, пластико-плюшевый трэш, ЗОЖ, руины памятников, индастриал и краеведение - всё ...
Среди нежных бутонов, так сказать, еще один бутон расцветает. Vogue US May 2024" title="Кендалл Дженнер (Kendall Jenner) для журнала Vogue US May 2024" fetchpriority="high"> Кендалл Дженнер (Kendall Jenner) для журнала Vogue US May 2024 Фотограф Colin Dodgson ...
Если в Арабских Эмиратах молочай растет на клумбе , то в России - в домашних условиях (увы, не у меня). И цветы у него не менее ...
Батуми. ...