рейтинг блогов

Хлеб когда-то был бесплатным

топ 100 блогов p_syutkin20.02.2020

Хлеб в России всегда особый товар. И своего рода показатель состояния страны. «Есть хлеб – будет и песня» - именно эту пословицу Леонид Ильич Брежнев выбрал для эпиграфа к своей (ну, почти своей) книге «Целина». 

Хлеб когда-то был бесплатным

Хлебная тема сегодня – предмет ностальгии по СССР. Ну что ж? Отправимся и мы туда – в советскую булочную. И вспомним, что и почем там было. 

16 декабря 1947 года отменена карточная система снабжения населения продовольственными и промышленными товарами. По эмоциональному воздействию на людей это событие было соизмеримо с окончанием войны. Теперь в булочной каждый мог купить любое количество хлеба. В советских столовых и ресторанах бесплатный черный и белый хлеб выставляли на стол для посетителей в неограниченном количестве. 

Хлеб когда-то был бесплатным
Хлеб когда-то был бесплатным

Однако, уже в начале 60-х годов сельскохозяйственная политика СССР зашла в тупик. Нехватка продуктов стала настолько явной, что летом 1962 года власти вынуждены были повысить цены на мясо, молоко, масло, яйца и сахар на 25-30 процентов. События в Новочеркасске, да и другие, хоть и меньшие по масштабу, волнения по всей стране стали ответом на этот шаг.

Хлеб когда-то был бесплатным
Хлеб когда-то был бесплатным

Осенью 1962 года начались перебои и с хлебом. Для нормализации положения было принято решение о нормировании продажи хлеба -запрещалось продавать «в одни руки» больше 2,5 кг хлебобулочных изделий. Советская пропаганда откликнулась за призыв партии убойным залпом всяких плакатов, брошюр и статей о бережливом отношении к хлебу.

Хлеб когда-то был бесплатным
Хлеб когда-то был бесплатным

В учреждениях общепита хлеб стал платным - по одной копейке за кусок независимо от его веса. Хлеб не ставили на столы, а приносили вместе с заказанным блюдом. При самообслуживании хлеб необходимо было покупать при расчете на кассе.

Хлеб когда-то был бесплатным
Хлеб когда-то был бесплатным

Примерно так и выглядела советская булочная до конца 1980-х годов. Увы, обещанного Хрущевым коммунизма к этому времени не получилось. А просто частично вернулись карточки, под деликатным названием «талоны».

Хлеб когда-то был бесплатным

Впрочем, и советскому хлебу, и самому социализму тогда оставалось жить всего пару лет. Но вкус и того, и другого мы вспоминаем до сих пор.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Картинка кликабельна ...
Современный кулак не менее хищный, чем в начале 20 века, и нередко привлекает на работу людей в лучших древнеегипетских традициях. Жителю Ставрополья Дмитрию предложили работу у фермера в Калмыкии. Но когда тот согласился и прибыл на место, у него отобрали документы и мобильный ...
Обдумав все как следует - я решил вернуться к Блогуну. Просто мне стали поступать предложения от рекламодателей на почту. Ну я и прикинул - ну чего я теряю? Сделать заказной твит в твиттер - дело нескольких минут. При этом денежка капает. Ну пусть за месяц я 300 рублей заработаю ...
Он тоже хочет в "народный" фронт. ...
Вот так природа пошутила. Просто поразительно!!! #кот #кошка #лапа #животное #питомец #домашнееживотное #лапа ...