Кто придумал рассольник по-ленинградски

топ 100 блогов p_syutkin12.02.2020

История тем и хороша, что потянешь за ниточку, а вытянешь ого-го сколько всего. Вот и на днях наш давний рассказ про голодный послереволюционный Петроград вдруг обрел фотографическую точность. А ведь это очень важно, – посмотреть в глаза главному герою тех давних событий.

Кто придумал рассольник по-ленинградски

В годы послереволюционной разрухи Петроград испытывал колоссальные трудности с обеспечением горожан продовольствием. Хлеб выдавался по карточкам (к концу 1918 г. выдавали по 250 грамм хлеба, а к началу 1919 уже по 50 грамм на человека). Было введено питание населения в общественных столовых. 

1 ноября 1917 г. открылась первая из них — столовая Народного дома. Шла ликвидация ресторанов, трактиров, кассе. Газеты сообщали: «Открыта столовая на 2000 человек в бывшем ресторане «Медведь», открыта столовая в бывшем ресторане «Вена». 

Кто придумал рассольник по-ленинградски

В ноябре 1918 года появляются аналогичные заведения в бывшем Гвардейском экономическом обществе и б.Таврическом дворце. На июнь 1919 года в 19 районах насчитывается 300 кафе-чайных, они превращены в «орудие агитационно-просветительной работы». 

К концу лета 1919 года в 1822 столовых питалось 967 769 человек, из них 338 182 ребенка. Работники столовых, составляя меню, проявляли чудеса изобретательности, но питательность обедов была очень низкой: их средняя калорийность в 1918 году составляла 500 калорий. 

Питание формально было платным, но цены были гораздо ниже себестоимости, поскольку дензнаки стремительно обесценивались. Благодаря налаженной системе общепита были спасены от голодной смерти тысячи жителей Петрограда. Организацией бесплатных столовых детского питания в годы Гражданской войны ведал Николай Александрович Курбатов. В январе 1919 года в бывшем особняке герцога Ольденбургского открылась первая детская столовая. 

С мая 1919 года питание для детей было бесплатным. «Всего было организовано 39 столовых с охватом свыше 100 тысяч детей. Приходилось реквизировать помещения, которые находились под замком владельцев, а оборудование, инвентарь, столовая посуда у большинства были спрятаны в подвалах. Особенные трудности были в недостатке котлов для варки пищи».

Кто придумал рассольник по-ленинградски

Вот тогда-то и возникло это чудо советской кухни, в последствии получившее название «рассольник по-ленинградски».

Вас ведь, возможно, тоже удивляло, что слово «рассольник» в советской жизни неизбежно влекло за собой характеристику «ленинградский» или «по-ленинградски». Как и многие советские артефакты, эта связка прижилась и навсегда вошла в наш лексикон. Хотя что в нем ленинградского? Соленые огурцы? Перловка? Ничем из этих продуктов революционная столица вроде бы не славилась. Разгадку этой тайны несколько лет назад мы услышали от Маргариты Николаевны Куткиной, профессора Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (бывшего Института советской торговли). Вот что она вспоминала:

– Сразу после революции у нас работал очень известный кулинар Николай Александрович Курбатов. Десятилетним мальчиком в 1905 году он пришел в Санкт-Петербург для обучения в трактире. А после Октябрьской революции, когда надо было кормить людей, он работал технологом в Нарпите. И они с коллегами по ночам разрабатывали собственный сборник рецептур. Он нам все время рассказывал, как они придумали свой рассольник (позже ставший ленинградским) – это было примерно в 1918–1919 годах. 

В основе рецепта лежал рассольник московский – характерное блюдо ресторанной кухни. Он готовился на курином бульоне с потрохами, почками. Блюдо было не очень калорийное, но, как было принято во всех рассольниках, включало соленые огурцы. Кроме того, в московском варианте было большое количество белых кореньев – до 40% всей плотной части блюда. Для вкуса и повышения калорийности туда вводили льезон – проваренную смесь яйца и молока. Так вот, за аналог был взят московский рассольник. Курбатов же добавил в него и картофель, и крупу (рис или перловку), и морковь.

Оказавшись на днях в Музее истории развития общественного питания Санкт-Петербурга (спасибо его директору Татьяне Цветковой), мы встретились лицом к лицу с главным героем этой истории. Вот он Николай Александрович Курбатов. Правда уже в 1927 году.

Кто придумал рассольник по-ленинградски

Что же до рассольника… Не то, чтобы рецепт стал настоящим спасением для голодающих в то время. Но оказался очень уместным, и скрасил небогатый послереволюционный стол.

Кто придумал рассольник по-ленинградски

Жизнь развивалась. И уже во второй половине 1920-х меню советских столовых стало гораздо богаче. А сам Курбатов смог полностью использовать свой поварской талант. Как видите на этом фото, не только с помощью перловки и огурцов. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще в начале этого месяца Российская Федерация и Северная Корея на Межправительственной комиссии по торгово - экономическому и научно-техническому сотрудничеству договорились о проведении дальнейших взаимных расчетов в рублях. И вот, на зло Госдепу и коварному Всемирному Банку, Россия и ...
Жители Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании сохранили фрагменты ДНК, полученные от скрещивания с пока неизвестным видом древних людей. Речь идёт о пока неизвестном виде вымерших гоминид. Считается, что из своей африканской прародины древние Homo sapiens выходили в Евразию минимум ...
Свет угасших звезд: - симптомы COVID-19 появляются в среднем через 5 дней после заражения; - анализ ПЦР у заболевших (в Москве, в среднем) берут через 2-3-4 дня после первых симптомов, через 8 дней после заражения (мониторинг контактных не учитываем); - в статистику результаты ПЦР ...
Во время оно мой знакомый познакомился с девушкой. Познакомился традиционно в сети, и после двух дней общения оба решили что вполне милы, дружелюбны, и можно пойти на свидание. Сходили, выяснили первое впечатление не обмануло, и общение можно развивать - строить планы на продолжение ...
А знаете, что в Ростове даже детские игры приводят к скандалам. Помните игру в фанты?? По условиям игры, надо было вытаскивать фант и исполнять то, что на нём написано. так вот именно из-за этой игры, которую продают в детских магазинах сети "Катюша", разразился жуткий скандал, и всё ...