Изобилие советской столовой

топ 100 блогов p_syutkin13.02.2020

Советский общепит в его столовском варианте даже при позднем СССР, - скорее, объект для сатиры, чем для кулинарного наслаждения. Между тем, столовая не всегда была символом издевательства над желудками наших сограждан. И в отдельные эпохи даже могла бы вызвать зависть у современников.

Изобилие советской столовой

Конечно, общественные столовые после революции – не самое аппетитное зрелище. Но уже к концу 1920-х ситуация постепенно поправляется. Появляются продукты, воспитываются новые повара, улучшается технологическая база. 

Далеко не все получалось сразу. Политика ускоренной индустриализации привела к вполне предсказуемым негативным последствиям. В конце 20-х гг. исчезли дешевые чайные и трактиры, где можно было сытно и недорого поесть. Линия на гигантоманию привела к появлению огромных рабочих столовых, но пострадало качество пищи. Во многие фабрики-кухни отправились работать комсомольцы. Они проводили кулинарные конкурсы, собрания, с молодежным энтузиазмом подходили к технологии и вкусам. Но вот как раз в сфере питания этот дежурный энтузиазм оказался не самым лучшим решением. Как говорится, песнями сыт не будешь. Даже если они про светлое будущее пролетариата.

Горячий цех Кировской фабрики-кухни
Горячий цех Кировской фабрики-кухни

Надо сказать, что власть это тоже понимала. В феврале 1927 г. состоялось первое Всесоюзное совещание по общественному питанию, на котором происходил широкий обмен накопленным опытом, обсуждались меры превращения «дела народного питания» в отрасль народного хозяйства. 

19 августа 1931 г. ЦК ВКП(б) в постановлении «О мерах улучшения общественного питания» поставил задачу улучшить питание рабочих и служащих, облегчить положение женщины, освободив ее от тягот домашнего хозяйства путем развертывания сети фабрик кухонь. 

И все-таки все упиралось в проблему кадров. Можно закупить хлебозаводы, колбасные цеха. Но вчерашние крестьяне, хлынувшие в города за работой, - работники еще те. Их еще воспитывать, да обучать.

Меню столовой 1928 год
Меню столовой 1928 год

Вот тогда-то и приходит в голову старая идея кулинарных школ. Первая советская кулинарная школа была организована в Ленинграде. Лучшие специалисты, работавшие в Нарпите, - П.В.Александров, Н.А.Курбатов, П.А. Гришин, - создавали учебные планы школы, ее программы. Под руководством П.В.Александрова был написан первый учебник по кулинарии. В качестве инструкторов производственного обучения были приглашены крупнейшие кулинары города - Зуев, Похлев, Курбатов. А выпускники распределялись в столовые, кафе, рестораны.

Вначале школа располагалась на 2-ой Советской улице, затем в ресторане "Ампир" (Садовая,12). Учебный процесс был построен по новому принципу. Учащиеся совмещали учебу с работой в цехах ресторана, начинали они с подсобных рабочих, затем переходили в заготовочные цеха (мясной, рыбный, зеленной, овощной и т.д.), затем переходили на работу к плите (вначале учениками повара, а затем поварами). Кроме того, они проходили практическое обучение в качестве официанта. 

Меню столовой 1929 год
Меню столовой 1929 год

Приготовленные учениками блюда стоили дешево, а качество их было неизменно высоким, ведь за ним наблюдали известные кулинары. В меню наряду с обычными ресторанными блюдами включались изысканные банкетные блюда, именно поэтому ресторан был популярен в Ленинграде. Перед открытием у его дверей толпилась очередь, желающие пообедать в «Ампире» приезжали со всех концов города.

Буфет ресторана
Буфет ресторана "Ампир" 1930-е годы

Возможно именно это внимание к общепиту и позволило переломить ситуацию с его ужасным качеством. Выше вы видите меню столовых конца 1920-х – начала 1930-х годов. Неправда ли, они и сегодня весьма привлекательны?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один известный художник иногда сильно выпивал. К большой досаде своих родных. И вот однажды вечером он позвонил своей дочери, которая его очень любила, и стал мычать в трубку что-то нечленораздельное. Она сказала ему: –«Папа, я не буду с тобой ...
Пока богоданное начальство радует податное население разливистыми трелями о традиционных ценностях , крепких многодетных семьях и даже семейном счастье , с разных концов обитаемой вселенной поступают разные интересные сигналы. В России примерно такие : " Официальной статистики по ...
Хмм, вчера первый раз мой ФБ заблокировали. Сказали что кто-то заходил из США, штат не помню какой с мобильного устройства. Добрая мордокнига порекомендовала сменить пароль. Ну я сменила. У меня уже фантазии не хватает: емайлы (и то два: рабочий и ...
Если евросоюз примет в свой состав Укроину - пиздец котёнку (евросоюзу), и тады Париж не отличишь от крывого Кыева, а Мадрид — от Крывога Рога. Всюду будуть баштаны и абрекосы в посадках. А! И шовковыця. И прочие особенности украинской нациоанальной охоты. Посмотреть обсуждение, ...
История возникновения этого канала, как я помню, связана с увольнением главного редактора информационного агентства, с кем ушли ряд сотрудников.  Изгнанные и демонстративно ушедшие создали ТГ канал https://t.me/regnum_na , который казался мне достаточно объективным.  ...