Химия и жизнь. Placebo C

топ 100 блогов mikaprok14.07.2019
Химия и жизнь. Placebo C


"Лечи меня"

Рынок витаминов и биодобавок оценивается примерно в $120 миллиардов ежегодно. К этой немалой цифре смело можно добавлять китайскую медицину (ее всегда считают отдельно), растительные отвары из аптечного ассортимента, не являющиеся лекарственным средством, а также индийско-вьетнамские артефакты.

Колоссальное здание, стоящее на глиняных ногах.

Очередная серия борьбы классической фармакологии с традиционной обернулась неожиданным, но, к сожалению, не самым раскрученным исследованием с самовоспламеняющимся названием: “Effects of Nutritional Supplements and Dietary Interventions on Cardiovascular Outcomes”

Идея лежащая на поверхности уже 40 лет: взять самую крупную с точки зрения смертности группу заболеваний, все научные работы влияния витаминов и БАДов на предотвращение наступления не самых радужных последствий и сделать несколько простых выводов.

Удивительно, но оказывается тут та же проблема, что и в психологии или штудиях с ДНК: на небольших числах все работает, на больших … не особенно.

Буду краток.

Вот общие цифры. Выглядит солидно.



Химия и жизнь. Placebo C

А тут в таблице можно найти сводные выводы:


Химия и жизнь. Placebo C

Общий итог: уменьшение потребления соли и умеренный прием Omega-3 позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему. Прием же кальция в сочетании с витамином D ускоряет наступление инсультного состояния.

Все остальное +/- 0.

С учетом того, что соль не первое приходящее в голову при слове «витамины», то выводы можно сократить до рекомендации все-таки изредка есть рыбу. Не соленую.

Ничего не хочу сказать, но, кажется, пока лучшая иллюстрация пищевого поведения в нашей любимой нише.


https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Интересной была первая реакция несистемной оппозиции на сигналы сверху, что «Единая Россия» готова договариваться и даже создавать коалиции с другими думскими партиями. Как демократический жест это воспринято не было — ни-ни, наоборот — ...
...
когда после стрессов, плохой погоды, мудаков на дороге и по жизни... попадаешь в тёплые масляные нежные руки мануального терапевта... честно старалась расслабиться и, кажется, у меня получилось - приехала домой и упала без сил, на полном релаксе... Секс, канешна, лучше, но не всегда ) ...
У меня в доме совершенно нет места для елки :(Это грустно, но.. никуда не денешься, ...
Я сторонница минимализма. Много читаю на эту тему и нахожу подтверждение: чем меньше у человека вещей, тем меньше стресс. Однако принцип минимализма не работает у меня в одном. Это спорт. Дома имеется куча вещей для всякой физической активности. Леггинсы для йоги, термолеггинсы для ...