Долговая яма

топ 100 блогов mikaprok13.07.2019
Долговая яма


«Алло, милиция!»

Чем хороши военные действия?

Не так важно открытые или находящиеся в холодной фазе.

На их фоне начинают обретать плоть и кровь те детали реальности, на которые до этого могли лишь намекать.

Три исследователя (для прикрытия миссии – двое из Германии, но один всё-таки из Гарварда, ничего не поделаешь) опубликовали большую статью под названием «China’s Overseas Lending». Ее моментально растащили на цитаты и восприняли, в качестве своеобразного откровения. Хотя ничего сногсшибательного нам так и не сообщили.

Оказывается, вы не поверите, КНР дает в долг другим странам не только с помощью официального набора инструментов, но и через подконтрольные структуры, а также формально коммерческие банки, действующие на территории многих стран мира.

Все это делается «под сенью струй» и ни МВФ, ни ЕБРР, якобы, не замечают этих телодвижений.

По мнению авторитетной группы чуть больше 50% госдолга, принадлежащего Китаю никто не видит.



Долговая яма

В отдельных случаях это оказывает решающее влияние на политические реалии подконтрольных стран.

Вот некоторые любопытные цифры.

В 2005 году получателей китайских кредитов насчитывалось 61, в 2017-м их стало 152. Де факто, все страны мира так или иначе являются должниками КНР. Кредиторов же у Поднебесной в 20 раз меньше.

Вот 50 первых стран. Среди тотально зависимых Белоруссия, Киргизия, Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан.



Долговая яма

Несчастное Джибути просто куплено, ему не повезло – есть удобный выход к воде :-(

В подобном положении находятся не только страны второго и третьего мира. У КНР находится сумма гособлигаций, равная примерно 10% ВВП Германии. В среднем 7% ВВП ЕС дотируется далекой восточной автократией.

В 7% же оценивается долг перед UK.

Всего гособлигаций больше $5 триллионов. В 2005-м эта сумма равнялась $500 миллиардам.



Долговая яма

В том числе там $1,6 триллионов бумаг, выпущенных казначейством США. Это 10% ВВП страны, на минуточку.

Китай всегда использовал финансовую дипломатию в качестве своего основного инструмента (за отсутствием других), но последнее десятилетие вывело его в высшую лигу.

Здесь уместно вспомнить, что похожие проекты и способы инвестирования – через дочерние банки в странах-заемщиках, – очень любила в колониальный и пост-колониальный период использовать Франция.

Ходы иногда совпадают 1:1. Как в случае Конго или Сенегала.

Самая интересная иллюстрация для стороннего наблюдателя:



Долговая яма

В 2022 году кривые должны встретиться при сохранении заданной динамики, а в 2025-м КНР будет скупать оставшиеся зависимые территории.

По крайней мере, такой вывод навязывают нам уважаемые исследователи.

Если брать видимую часть айсберга, то карта должников выглядит примерно так:




Долговая яма

А вот для сравнения то, как смотрится общая картина:

Долговая яма

Что называется, «почувствуйте разницу».

Оценивались при этом только долговые обязательства в различных формах. А всё остальное так и остается за кадром.

Вопрос на засыпку для экспертов: каким количеством земли владеет КНР непосредственно и через зависимых посредников в ключевых регионах мира?

Подсказка: есть информация, что, например, в Бразилии эта цифра не ниже 5% всей пригодной для ведения с/х работ территории.



https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Творческие неонацисты из инженерной группы небезызвестного отдельного полка специального назначения "Азов" Национальной гвардии Украины продолжают упражняться в проектах радикальной переделки старой бронетехники. Как сообщают члены инженерной группы "Азова", ими закончены проведенные ...
Upd: Единственное желание от публикации, чтобы люди, находясь в общественном пространстве, думали о других людях, даже если с ними не знакомы. ...
Вот снова выходные мимо прошли. Эй, вы куда? Вернитесь немедленно! Я ещё не всё сказала....Ушли, блин. Даже не обернулись.     Суббота была потерянным днём, потому что я занималась домашними делами, убирала ёлку и ждала холодильник. Вечером разве что вылезла с собаками ...
Дорогие друзья! Рад Вам представить второй выпуск рубрики "В гостях у Никитского". В этой рубрике я Вас буду знакомить с самыми интересными блогерами livejournal с разных уголков земного шара. Представляю Вам всем наверно уже известного блогера Kukmorа. ...
Лев Рэмович вроде расписал подробно и в своем блестяще-сатирическом стиле, и дело даже не в теле Ленина, которое мешает стабильности РФ ровно в той же степени что и памятники Владимиру Ильичу евроитеграции Украины или название "милиция" борьбе с преступностью. Дело как всегда в ...