On Liberalism

топ 100 блогов mikaprok30.06.2019
On Liberalism


Поговорим что называется «за философию» и попробуем наметить дорожку к ответам на поставленные вопросы самостоятельно.

Тема сложная, посему выделю важное мелкой пунктирной линией, иначе никаких блогов не хватит.

Как звучала первая из загадок:

1) что такое либерализм, как пример государственной политики, в 2019 году от Р.Х.?

Существует некоторое идеологическое поле, в котором постоянно борются левые-правые, либералы-традиционалисты, зеленые-коричневые и т. д. и т.п.. Все сложно, противоречиво и с каждым вбросом нужно разбираться отдельно. Долго и предметно.

Britannica на запрос про «Liberalism» выплевывает Локка, Французское просвещение и народно-освободительные революции. Т.е. чистой воды идеологические конструкты. Сформировались они совсем не в XVII-XVIII веках, а в середине XIX-начале XX веков, когда массовому избирательному праву нужно было придать благообразный импульс.

На этом уровне разбирать что-либо сложно и, скажу наперед, бессмысленно.

Потому что все будет зависеть от контекста, точки зрения говорящего и текущего состояния медиа-покрытия.

LGBTQ+ права, мигранты, легализация и прочее – воздушные замки, необходимые для отвлечение внимания не по уму активных пассажиров от главного – собственного положения в предлагаемых обстоятельствах.

«Идеология мертва»


On Liberalism


Если мы спускаемся на этаж ниже, где принимают материально-значимые решения, касающиеся больших масс людей, то оказывается, что там все это время происходит нечто совсем иное.

Никакой идеологии здесь нет, а есть только сервисы и рычаги доступа к управлению ими.

Такая импровизированная кабина пилота и пара десятков этих самых пилотов в форме :-)

Продолжая эту аллегорию, можно отдельные куски пульта управления выносить за двери кабины для всеобщего обзора, а можно прятать глубже в приборную панель.

До середины 2000-х годов большая часть существующих «демократических» государств играло в эту игру и предоставляло гражданам все более широкие полномочия в плане их личной информированности о происходящем в кабине управления.

Понятно почему – либерализм, широко понимаемый, как большее вовлечение и открытость государства по отношению к своим (и чужим) гражданам – единственный вид реальной политики в XXI веке.

Чему обычно противопоставляют либерализм?

Правильно, консерватизму.

А что это такое? Можно долго ломать копья, призывать авторитетные цитаты и неавторитетных блогеров в свидетели. Добиться однозначного ответа будет сложно, если в принципе возможно.

Консерватизм в этом смысле – сопротивление слишком большой скорости, набираемой либерализмом, и корректировка курса. Кстати, консерватизм совершенно не обязан что-то консервировать и тем более откатывать назад. Часто это попросту невозможно.

Поэтому здесь нет искомого антагонизма помимо ничего не значащей идеологии.

Если опереться на эти рассуждения и посмотреть на окружающую нас реальность, то либерализм доминирует в тех самых народных массах по понятной причине – гиперинформированность.

Однако, отнюдь не всегда находит отклик у владельцев дискурса.

Нынешний уберпопулизм по своей сути перпендикулярен оси «либерализм-консерватизм». Он засоряет эфир мусорными сообщениями и fake news, не давая принимать решения по сути.

Где, к примеру, обещанное еще в конце 90-х «электронное правительство» в США. Считалось, что после его внедрения в начале 2010-х выборы в Конгресс и голосования по всем вопросам в нем будут доступны в виде электронного бюллетеня, дополняемого в прямом эфире.

«Непорядок»

Вместо этого лучше посадить перед камерами ярких актеров и устроить медиа-драку в прямом эфире.

Извините, это театр, а не либерализм.

Поэтому либерализм с одной стороны живее всех живых в народных массах и аккуратно сворачивается там, где эти самые народные массы слишком сложно правильно приготовить.



On Liberalism

Тут мы плавно переходим ко второму вопросу:

2) если можно однозначно говорить о каком-либо векторе политики, то что по вашему мнению демонстрирует в этом смысле РФ?

Идеологическая картина действительно, как отмечают все комментаторы, размыта. Есть очевидный авторитарный вектор, существуют отдельные ультрадемократические вкрапления.

Почему?

С гражданами никто общаться последовательно не умеет и не может.

Каждый день заново изобретается колесо, лежащее всё время в историческом багажнике.

Все плохо.

Если брать в общем и целом, то РФ вынужденно идет по пути ограниченного либерализма.

По сравнению со своими товарками.

Именно потому что не освоены в полной мере инструменты манипуляций и прогресс не так зависит от наносных конструкций.

Есть свобода для маневра и всегда можно поступить в соответствии с интуитивными ожиданиями граждан, отменив предыдущее решение.

Плывя в весельной лодке по течению, вы можете время от времени (или всегда) грести против течения. Но минутное расслабление относит вас туда, куда следует поток.

Это неизбежно.

Происходит это, разумеется, не благодаря, а вопреки. По «молодости лет».



On Liberalism

Слухи о смерти «либеральной идеи» сильно преувеличены в отличие от управления национальных государств, незаконно присвоивших себе эту идею.


https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Растомила меня банюшка, Размягчила туги хрящики, Разморила все суставчики. В бане веник больше всех бояр, Положи его, сухмяного, в запар, Чтоб он был душистый и взбучистый, Лопашистый и уручистый… Шумахер Признаюсь – ни разу не была в русской ...
Осваиваю новый для себя формат литературы – аудиокниги. Столкнулся с тем, что далеко не все, что интересует, присутствует на торрентах. Быть может, посоветуете что-нибудь стоящее? Особенно интересует история XX века, военная публицистика и мемуары. И книги по истории холокоста – как худож ...
Это - фото моих стратегических запасов консервов, которое я выкладывал в январе. Если верить западным демократическим СМИ, то из-за американских санкций в России сейчас - страшный голод. А я конечно же им верю, поэтому решил начать борьбу с вечерним голодом. Утянул одну из самых в ...
Вчера получил отчаянное письмо от читательницы moscow_i_ya  «Слушайте, вы в контакте с руководством ЖЖ, передайте им мою слезную просьбу: ну уберите эти идиотские картинки снизу!! Кого они рекламируют??? Я брала платный аккаунт на полгода, недавно он кончился, и что я виж ...
Разноцветный пирог из помидоров с йогуртом и хрустящей сырной стружкой. Michael Koch • 1 пучок смешанной зелени (петрушка, шнитт-лук, эстрагон, базилик) • 1 зуб чеснока • 500г греческого йогурта • морская соль • свежемолотый перец • 300г слоеного теста • 600г красных и жел ...