Северное сопротивление

топ 100 блогов mikaprok16.06.2019
Северное сопротивление


«Меньшинство и большинство»

Любопытный пример идеологического перевертыша и политкорректной гибкости продемонстрировала недавно одна тихая северная гавань.

Только-только назначенный министр здравоохранения Норвегии, а по совместительству анти-иммигрантский политик с 20-летним стажем и мать троих детей, Сильви Листхёиг в первом своем интервью заявила, что граждане страны могут «курить, выпивать и есть столько <�красного> мяса, сколько они хотят. Задача правительства в предоставлении информации о последствиях этих действий, но люди могут выбирать самостоятельно и, я думаю, они знают, что полезно, а что вредно».



Северное сопротивление

«Шок»

На фоне чрезвычайно бодрых заявлений о полном искоренении вселенского зла и выбивании гигантских госбюджетов на бесполезную агитацию курильщиков и алкоголиков, слова официального лица страны всеобщего welfare вызвали истерическую реакцию.

Местные борцы с раком легких прокомментировали так: их усилия одним этим комментарием были отброшены на 30 лет назад. Неплохо.

Производители здорового питания (т. е. праздничных упаковок обычной еды) поспешили подать на нее в суд. Там же тоже квоты, льготы и места на полках, закрепленные не информационной поддержкой, а идеологическим нажимом.
Ну а коллеги из соседних партий тут же соорудили ей повод для быстрой отставки, как несоответствующей должностным полномочиям и непониманию проблем здравоохранения.

Проблема, однако, гораздо глубже, чем кажется.

Норвегия – одна из стран с самой масштабной проработкой проблем здоровых привычек в мире. С 2000 года там существует набор правил по контролю за распространением табака, высоченные акцизы на продажу алкоголя, штрафы для нарушителей и трудовые льготы для «неупотребляющих».


Северное сопротивление

Все это вместе привело к тому, что количество курильщиков (например) снизилось до 11% к 2017 году – один из самых низких показателей в мире среди сопоставимых стран.

Однако эта цифра по итогам 2019 уперлась в потолок. Меньше курить уже не могут. Возможно речь идет о естественной квоте для вредной привычке. Возможно, кстати, это последствия той самой миграции, подпитывающей среду традиционных слабостей.

Очевидно, что стратегию нужно менять.

Последние нововведения рискуют отбросить курильщиков не то, что на 30 лет назад, а поместить их в рамки крепостного права. Одно за другим закрываются помещения для курения, а на улице этого делать тоже нельзя. Если человека обнаруживают курящим в помещении, то штраф колеблется от 2 среднемесячных зарплат до 10.

В общем, этот произвол случился на протяжении жизни одного поколения людей и ярая борьба хорошего с лучшим превратилась в … дискриминацию меньшинства.

Курильщики стали легальными париями.

То же по другому вектору случилось с алкоголезависимыми. Сначала их лечили, потом стали учить, а потом резко сегрегировать. Теперь реальная врачебная помощь нарколога – роскошь, которую меняют на «группы 12 шагов» даже для проблемных пациентов.



Северное сопротивление

Т.е. пресловутая «свобода выбора» информированного населения – единственный способ избавить заметное число людей от вынужденных страданий вследствие слишком быстрого прогресса.

В произвольную сторону.



https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Работал я как-то в одной конторе. Работал, работал и устал от работы. Денег мало, хотя и работы тоже мало. Ну и уволился по собственному желанию. При увольнении получил трудовую и остаток зарплаты. А вот отпускные не получил. Хотя, когда подавал заявление, напоминал про них. На что ...
Прочла недавно историю о том, как бесславно завершились народные волнения в Испании . Местные левые расположились лагерем на площади в Мадриде и устроили там испанский майдан. Но увы: недолго длилась их борьба с проклятым режимом. ...
Заимел по случаю,подфартило... 1. На фото видно,что не хватает кнопки-стопора и одного гвоздика,что под башней кремля.Клинок в отличном состоянии,а вот ножны,средняя часть,видимо была потёрта и со временем покрашена. 2. Год выпуска 3. ..и номер кортика 4. Всё это поправ ...
Картофель фри, багеты, круассаны, сыр – все это можно купить в любой стране мира, так почему же во Франции все это намного вкуснее? Мы попытались разобраться в этом и составили список преимуществ, благодаря которым французская кухня может побить козыри любой другой кухни... Они любят ...
Что мы делаем утром - пьем чай или кофе. Ну или какао, на худой конец. Так что же мы пили в благословенном СССР? Пили мы прямо скажем, дерьмо. Чай: грузинский - палки с сеном, Краснодарский - сено с палками, Индийский - сено с запахом чая. В общем то и ...