«Гробовые деньги» за смерть сына-солдата; чувствительные баре и бесчувственное

топ 100 блогов uborshizzza21.07.2022
Вчера я написала пост про то, что у креаклов появилась мода на издевательства над родителями погибших на Донбассе солдат.
Мне подсказали, что поводом для глумления послужил 2-х минутный сюжет в программе Д. Киселева в программе "Вести недели" от 17.07.22. Там отец солдата из Саратовской области сказал, что они купили на компенсацию за погибшего военного белую "Ладу", потому что сын мечтал именно о такой машине. И вот отец сел в первый раз за руль новенькой машины и поехал на могилу сына. В сюжете также сказано, что эти деньги называются в народе гробовыми.

Разовая компенсация за погибшего солдата сегодня - 7 млн.421 тыс. руб. Есть и другие пособия родственникам погибших.

Признаюсь: я не смотрю программу Киселева, т.к. она очень длинная. А вот креаклы, которые якобы никогда не смотрят телевизор (мои ровесники – так с 70-х годов), почему-то о сюжете знали.

Ну, я тоже посмотрела этот крошечный сюжет в Сети.
Что касается отца солдата, купившего автомобиль, о котором мечтал сын... Он не показался мне довольным. Говорил о покупке он с горечью. Может быть, отец был против того, чтобы сын шел в контрактники, а сын аргументировал свое желание возможностью накопить на машину, а, может, за его словами стоит что-то еще.

Вспоминается стихотворение в прозе Тургенева «Щи».
«У бабы-вдовы умер ее единственный двадцатилетний сын, первый на селе работник. Барыня, помещица того самого села, узнав о горе бабы, пошла навестить ее в самый день похорон. Она застала ее дома. Стоя посреди избы, перед столом, она, не спеша, ровным движеньем правой руки (левая висела плетью) черпала пустые щи со дна закоптелого горшка и глотала ложку за ложкой. Лицо бабы осунулось и потемнело; глаза покраснели и опухли... но она держалась истово и прямо, как в церкви. «Господи! — подумала барыня. — Она может есть в такую минуту... Какие, однако, у них у всех грубые чувства!». И вспомнила тут барыня, как, потеряв несколько лет тому назад девятимесячную дочь, она с горя отказалась нанять прекрасную дачу под Петербургом и прожила целое лето в городе! А баба продолжала хлебать щи. Барыня не вытерпела наконец.— Татьяна! — промолвила она. — Помилуй! Я удивляюсь! Неужели ты своего сына не любила? Как у тебя не пропал аппетит? Как можешь ты есть эти щи!— Вася мой помер, — тихо проговорила баба, и наболевшие слезы снова побежали по ее впалым щекам. — Значит, и мой пришел конец: с живой с меня сняли голову. А щам не пропадать же: ведь они посолённые. Барыня только плечами пожала — и пошла вон. Ей-то соль доставалась дешево».

Барыня, когда у нее умерла дочь аж на целое лето оказалась от развлечений, а крестьянка в день похорон сына щи ест! Но заметьте, что Тургенев осуждает не крестьянку. И раньше те, кто читал это стихотворения, тоже понимали, кто тут антигерой. Теперь же не знаю, как бы восприняли, если бы впервые прочли.

Перепосты глумливых стишат я увидела в ФБ Божены Рынска, Аллы Боссарт и ее мужа, Игоря Иртеньева. Конечно, они давно не ездят на «Жигулях», хотя и не принадлежат к самой богатой прослойке нашей элиты. Иртеньев пишет сатирические стихи, Боссарт была журналисткой, работала в "Новой газете", тоже пишет стихи, выступает вместе с мужем на концертах.
Рынска немного работала в "Известиях" и "Коммерсанте", писала колонки со светской хроникой, но основные доходы ей приносили знакомства с богатыми людьми, которых она развлекала, как могла, пока ей не удалось заполучить в любовники, а потом в мужья Игоря Малашенко, имеющего кое-какие капиталы (мальчик-мажор, позже член ельцинской элиты, один из создателей телеканала НТВ).
Сейчас Боссарт с дочерью-инвалидом поселилась около моря в Болгарии, а ее супруг туда наезжает из Москвы.
Божена продает свою долю в доме на Рублевке и квартиру на Патриарших прудах, подаренную ей Малашенко, покупает дом в Юрмале и собирается отказаться там от российского гражданства.

Божена, помнится, очень страдала, когда ее новоиспеченный супруг Малашенко повесился. Я уж не помню, что она покупала с горя, но и покупки были, и отдых за границей и пр.
Но это же другое, вы понимаете.

У Боссарт тоже было большое несчастье, когда ее дочь-подросток выбросилась из окна 13-го этажа. Но девочка чудом осталась жива, и теперь она - инвалид со множеством проблем, в том числе, с психическим заболеванием. Тем не менее, Боссарт наслаждается жизнью в меру имеющихся у нее сил и средств, а не льет слезы с утра до вечера.

Вот именно, что барыни и быры. У них, видите ли, особые чувства, а простой народ ничего такого чувствовать не может.

Но и сюжетец в «Вестях» - еще тот. Ведь передача Киселева – это сплошная идеология, агитпроп. Как же там не поняли, какая будет реакция? Такой сюжет поставили те, кто согласен с тем, что русские матери пошлет своих сыновей на смерть, лишь бы получить денежку? Возможно, они думали так увеличить число желающих записаться в контрактники. А, может быть, это все же было сделано нарочно, чтобы появились все эти стишки. То есть, то ли этот сюжет объяснятся глупостью тех, кто его делал, то ли их предательством.

А то, что платят больше 7 млн. руб. семьям, это правильно. Только ничего смешного в смерти военных нет.
Я не спорю, что мерзавцы все равно нашли бы возможности для издевательств, но хотя бы не надо самим давать им лишние поводы.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зашёл тут к Путнику глянуть, не отпустило ли, а тут бац: Суры прибавляются. Онолитек же . ...
СССР слинял в два дня. Самое большее — в три. Даже “Известия” нельзя было закрыть так скоро, как закрылся СССР. Поразительно, что он разом рассыпался весь, до подробностей, до частностей. И собственно, подобного потрясения никогда не бывало, не исключая “Великого переселения народов”. ...
Великие княжны Ольга и Татьяна в Царскосельском лазарете, 1914 год. 16 мая 1867 года в России появился Красный Крест. В этот день по указу императора Александра II было организовано «Общество попечения о раненых и больных воинах» Хотя это ...
Грузия и Япония объединяются против России на почве территориальных претензий. Парламент в Тбилиси в ближайшее время может принять резолюцию об оккупации Курильских островов, а депутаты в Токио, как надеются в Грузии, примут ответную ...
Народ! А есть ли среди вас мальчики-девочки, обладающие легким характером, шенгенской визой и пятью-шестью днями свободного времени? ;) UPD: Ни о каких интрижках-интимах и речи не идет, господа! ...