Для литературного критика обожание «Властелина колец» и «Гарри Поттера» - это

топ 100 блогов uborshizzza21.06.2022
Для литературного критика обожание «Властелина колец» и «Гарри Поттера» - это https://avatars.mds.yandex.net/i?id=ddad57d65ee2787fbcf0b767509dfba8-4119753-images-thumbs&n=13
Некоторое время тому назад я писала про одного книжного блогера с Ютуба, очень популярного среди девочек-подростков. В том числе, я писала про его интервью с литературным критиком Галиной Юзефович, самое большое достоинство которой заключается в том, что она – дочь писателя Юзефовича. В ходе интервью блогер и критик хвалили друг друга и делились своими взглядами на литературу. Выяснилось, что оба не слишком довольными теми книгами, которые вынуждены обозревать ради заработка, а на самом деле любят другие книги. Юзефович обожает «Властелина колец», а блогер – «Гарри Поттера». Юзефович – 47 лет, а блогеру – 26 лет.
Первый том «Властелина колец» вышел на русском (если не считать перевода «Хранителей» 1966 года) в 1988 году, когда Юзефович было 13 лет. Первая книга «Гарри Поттера» вышла в 2000 году.
Скорее всего, блогер прочел свои любимые книжки в детстве или в подростковом возрасте.
Думаю, что среди книг есть такие, которые оказывают влияние на личность, и читаем мы их в детстве или в отрочестве.

Я познакомилась с «Властелином колец» и «Гарри Поттером», когда уже была взрослой. Поттериана мне казалась книгой для детей, которой она и была, и большого впечатления она на меня сама по себе не произвела. Впечатление на меня произвела ее невероятная популярность, объяснения которой я до сих пор не нахожу.
«Властелин колец» тоже не моя книга.
Я задумалась: а какая книга является любимой у меня? Затрудняюсь дать ответ на этот вопрос сейчас, но до школы я очень любила «Тимура и его команду», а потом я очень любила «Три мушкетера». (Еще я много раз перечитывала «Похождения бравого солдата Швейка», «12 стульев» и «Золотого теленка», «Войну и мир», «Героя нашего времени», но сейчас не о них).

Мне кажется, что есть большое отличие тех, кто вырос, например, на «Трех мушкетерах», и тех, кто вырос на «Гарри Поттере». «Мушкетеры» - это свобода, легкость, юмор, дружба и любовь. В этой книге нет инфернального зла: даже Миледи можно понять.
Зло у Роулинг монументальное и абсолютное.

Враги мушкетеров – такие же люди, как и они сами, а враги Поттера – невероятные негодяи.
Правда, Роулинг иногда придает врагам какие-то человеческие свойства, как, например, матери Малфоя: она любит своего сына сына больше, чем Волан-де-Морта, но это, скорее, исключение из правила.
Книга назидательна: Волан-де-Морт родился и провел детство в тяжелых условиях, но и жизнь Гарри до попадания в Хогвартс была не легче, однако де Морт сделался чудовищем, а Поттер – прекрасным человеком.
У Дюма нет разделения людей на избранных и обыкновенных, а в «Гарри Поттере» это постоянно подчеркивается. Именно эта идея тайной избранности, как мне кажется, греет сердца любителей ГП, и, боюсь, она сильно засела в мозгах поколения, выросшего на книгах Роулинг.
Наконец, «Гарри Поттер» ужасающе серьезен, в то время, как читая «Трех мушкетеров», я много смеялась и до сих пор улыбаюсь, когда вспоминаю, как Арамис, например, вздумал уйти в монахи.
Та же самая серьезность свойственна и «Властелину колец». Мир этой эпопеи жестко разделен на добро и зло. Добро – это разные расы разумных существ: прекрасные всемогущие бессмертные эльфы, некрасивые, но трудолюбивые и отважные гномы, смешные, но добрые и самоотверженные хоббиты и люди со всеми их известными достоинствами и недостатками.
Для литературного критика обожание «Властелина колец» и «Гарри Поттера» - это https://i.pinimg.com/originals/e2/b7/77/e2b77766dff1639ae3db058c0bfb8541.jpg
А зло – это орки (гоблины). Орки уродливы и злы. «Они (есть или были) приземистые, раздавшиеся вширь, с плоскими носами, желтоватой кожей, широкими пастями и раскосыми глазами: по сути дела, ухудшенные и отталкивающие разновидности самых непривлекательных (с точки зрения европейцев) монголоидных типов».
При этом злу орков нет никаких оправданий – оно инфернально и изначально. Орки не знают жалости, цель у них одна – уничтожать все живое, но они испытывают страх за себя. Перевоспитать орков, примириться с ними невозможно, оставить их в покое нельзя – их можно только убить. А еще лучше убить их хозяина Саурона – тогда орки будут повержены.
Аналогично, но менее подробно, описаны тролли, известные из легенд гиганты, каменеющие при свете дня. Есть еще истерлинги - невысокие и широкие в плечах люди с длинными и сильными руками. Их волосы на голове, также как и глаза, были тёмными, а кожа — желтоватой или смуглой. Наконец, харадрим – кто-то вроде ацтеков (Люди Ближнего Харада — преимущественно смуглые, черноволосые и черноглазые, в то время как население Дальнего Харада — имели более тёмные оттенки кожи).
А вам не кажется, что Толкин – еще тот расист?

Между тем Толкин оказал огромное влияние на последующие поколения писателей («Властелин колец» был издан в 1954-1955 году). Миры, населенные хорошими и плохими народами, множились. Плохие народы уничтожались в промышленных количествах к концу эпопей, а коалиция добряков неизменно побеждала. Для примера можно взять хотя бы «Колесо времени».
К 70-м годам 20 века «Властелин колец» вошел в число самых читаемых и издаваемых книг в мире. В 21 век эпопея была экранизирована. Мне кажется, что сегодняшняя война, отношение к неприятелю отчасти формируется именно этим произведением. Новая экранизация «Властелина колец» добавит энергии процессу расчеловечивания противника.
Возможно, это сделает войну еще более жестокой, а заключение мира окажется невозможным.
Вот тебе и детские книжки.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И бо сказано в Писании: 19. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. (Мф. 7, 15-21) Затрахал этот абрикос - и цвёл обильно, и пчёлы, на которых я поначалу жаловался, потом взялись за ум и гудели над ним непрерывно. И если в другие годы он вообще ...
Капремонт мотора на Рено Мастер. ...
(кликабельно и ведёт на фликр, где есть все ссылки на оригиналы фотографий) Вы знаете, в новой роли все совсем иначе. Я, конечно, совсем не Таня Л., у меня не оказалось желания заниматься в первое время чем-то другим, кроме ребенка. И слава Богу, придуман декрет и я могу проводить ...
Вчерашний выпуск "Очень позднего шоу с Джеймсом Корденом" был посвящен принцу Гарри. О том, что Гарри готовит что-то с Джеймсом стало известно еще в январе, когда их заметили в Лос-Анджелесе во время прогулки на автобусе. Джеймс устроил Гарри прогулку в открытом двухэтажном ...
 И не надо махать платежками за отопление. Даже если за двухкомнатную площадью 50 кв. м. надо платить 2000 гривен. Начался отопительный сезон, и украинцы с удивлением публикуют в сетях фотографии с платежками за отопление. Многие жители страны не уверены, что смогут осилить такие ...