рейтинг блогов

Стивен Кинг. «Билли Саммерс»

топ 100 блогов uborshizzza06.07.2022
Стивен Кинг. «Билли Саммерс» https://cs14.pikabu.ru/post_img/2021/08/18/1/og_og_16292441422199724.jpg
Стивен Кинг запретил публиковать у нас свои произведения, но пока продается его предпоследняя книга «Билли Саммерс». Последняя пока «Сказка». Она должна была выйти этой осенью на русском, но не знаю, как теперь.
А «Билли Саммерс» был написан в 2019 году, хотя опубликован в 2021 году. Видно, что Кинг сожалел, что не успел отразить эпидемию Ковида, но все же он вставил в текст пару фраз типа того, что герои еще не подозревали, что скоро мир накроет эпидемия, и нельзя будет не только ехать куда хочешь, а даже запретят выходить из дома.

«Билли Саммерс» отличается от обычных романов Кинга тем, что в нем почти нет мистики – это детектив. От мистики там есть только один эпизод: Билли некоторое время провел в месте, где когда-то стоял отель «Оверлук» из «Сияния». Хотя отель призраков давно сгорел, а хижина, где находился Билли, находилась довольно далеко, но зловещее место дотягивалось до нее. В хижине висела картина, изображающая живую изгородь, окружающую «Оверлук». Как мы помним, там кусты были выстрижены в виде львов и других зверей, которые пугали маленького мальчика-экстрасенса Денни. И вот Билли заметил, что фигуры на картине меняются местами, а у львов глаза начинают гореть красным огнем. Он выбросил нехорошую картину в пропасть, разделяющую хижину и отель. Собственно, это все про мистику.

Билли Саммерс – киллер, снайпер. Ему заказали убить одного заключенного, которого должны были привести с суд. В задачу Билли входило застрелить его и быстро скрыться с места преступления. За это ему обещали 2 млн. долл.
Когда Билли выполнил свою задачу, его самого попытались убить и не заплатили обещанного. Какое-то время он прятался, а потом нашел и запугал посредника, который его обманул. Посредник рассказал, что убийство киллера было условием заказчика. Дело в том, что тот, кого застрели Билли, тоже был киллером, хотя судили его за другое. Заказчик с ним попал в неприятную историю. Исполнив его заказ, киллер начал шантажировать заказчика – крупного телемагната, так как узнал его тайны. Вот и пришлось устранять еще и киллера. Опасаясь повторения истории, заказчик решил сыграть на опережение, пообещав посреднику 6 млн. долл. Тот и клюнул.
Билли убил заказчика, но и сам погиб.

И как такую незамысловатую историю растянуть на 600 страниц? Меньше мастер давно не пишет: видимо, невыгодно. Увеличение листажа достигается тем, что писатель очень подробно и нудно рассказывает о каждом действии киллера. Саммерс необычайно предусмотрителен. Сотни страниц уходят на описание того, что и где он купил, чтобы замаскироваться, как готовился к операции. Купил за наличные телефон, позвонил, выбросил; переложил деньги с одной карты на другую, заказал парик и так далее.
Но это занудство еще можно как-то вытерпеть, так как оно создает некий эффект присутствия. Я вот только думаю, придумал ли все это Кинг или же он пользовался какими-то рассказами настоящих убийц. Жаль, что последние не пишут рецензий. У непросвещённого в этой области читателя вроде меня складывается впечатление, что по этой книге можно подготовиться к убийству.

Гораздо хуже то, что Билли не просто наемный убийца, а убийца с золотым сердцем. Не он такой, а жизнь такая. Самое главное, что Саммерс убивает только плохих людей – это его главное условие, когда он берет заказ. На путь убийств он стал ребенком. У Билли была младшая сестра и мать, которая вела антиобщественный образ жизни: пила, водила в дом мужиков. Один из ее сожителей спьяну забил до смерти маленькую девочку, когда матери не было дома, а Билли застрелил мерзавца из револьвера, который тот держал в комнате.

И Билли отправили в приемную семью, где было много детей. Вот, кстати, правдивое изображение приемной семьи, где детей берут для заработка, а детьми особо не занимаются, правда, и не обижают. Приемные родители считают, что достаточно кормить и кое-как одевать детей, следить, чтобы они посещали школу - никакой эмоциональной привязанности там нет.
Когда Билли исполнилось 17 лет, он завербовался в армию с разрешения своего опекуна. Насколько я поняла, больше они не виделись.

В армии из Саммерса сделали снайпера и отправили в Ирак убивать плохих людей. Билли рассказывает о нескольких эпизодах своей службы в Ираке. Представьте, моджахеды там убивали и взрывали боевых товарищей Билли. Вот ведь сволочи! Их-то за что? Даже дети-террористы попадались обвешанные взрывчаткой. У Билли не возникало вопросов, за что американцев так ненавидят. Ясное дело: дурные люди. А солдаты всего-навсего выполняли свой долг.
Самый ужасный эпизод был связан с тем, что боевики нарочно выстрелили по ногам одному из солдат, проводящих зачистку особняка. Солдат жутко кричал, его товарищи не выдерживали криков и пытались его вытащить, а боевики их убивали. Их было трое, но благодаря подобной тактике они собирались держаться против нескольких десятков до зубов вооруженных нападающих. Но Билли их всех положил из винтовки. Раненный солдат выжил, но ноги ему ампутировали.
В этом бою Билли отстрелили палец на ноге, и он был комиссован.

А на гражданке тот боевой товарищ, что остался без ног (Привет «Форесту Гампу»), приобщился к наркотикам, а потом связался с преступниками. Он когда-то и предложил Саммерсу первый контракт на убийство плохого человека. Всего Билли убил 19 негодяев (не считая тех, кого он убил в Ираке и отчима) и думал завязать, но не судьба.

С хорошей стороны Билли характеризует и центральная история романа. Когда он прятался от полиции и тех, кто должен был его устранить, он спас девушку. Элис подверглась групповому изнасилованию: ей подсыпали наркотик знакомый парень и его друзья. Потом мерзавцы погрузили ее тело в машину, бросили в канаву и смылись. А Билли увидел это и вытащил Элис из канавы, а не то она бы захлебнулась, так как была без сознания.
Девушке исполнился 21 год, но она выглядела моложе, а Билли - около 40-ка лет. Разница в возрасте и то, что Элис пострадала от изнасилования, не дали развернуться романтическим отношениям. Элис и Билли подружились, она узнала, что он – убийца, но не испугалась. Они помогли друг другу. Билли избил ее обидчиков, а самому главному из них засунул в анус миксер. А Элис помогла Билли подобраться к телемагнату. Тайной магната была страсть к несовершеннолетним девушкам и даже к девочкам – именно этим его и шантажировали. Видимо, здесь мы должны видеть намек на какого-нибудь Джеффри Эпштейна.

Как вы понимаете, своим отношением к Элис Билли искупал свою вину за то, что он не сумел спасти от смерти свою сестру.

Приятным бонусом для Элис стало то, что миллионы Билли (у него были деньги за прошлые заказы, да и посредник все же перевел ему полтора миллиона) достались ей. Она поступила в университет.

А учиться Элис будет на писательницу. Тема писательства – третья большая тема, после описания тонкостей киллерской работы и соплей по поводу обиженных девочек и девушек.
При подготовке к операции Билли некоторое время изображал писателя, приехавшего в городок, чтобы писать в спокойной обстановке. Это было нужно, чтобы снять помещение в башне, выходившей окнами на здание суда, куда должны были привести через какое-то время (не знали точно, когда) жертву. Чтобы его не заподозрили в фальши, он действительно начал писать что-то вроде своей биографии, а потом втянулся. Писательство помогало Билли избавиться от тревоги, депрессии, разобраться в себе. Короче, пишите, и будет вам счастье.

Мимоходом Кинг сумел пнуть Путина. Так Билли для одной из своих вылазок собирался использовать тот усыпляющий газ, который распылили, чтобы освободить заложников «Норд-Оста» в 2002 году. Кинг пишет, что там переборщили с дозой, и 100 заложников не проснулись (вообще-то 120), но Путин по этому поводу, конечно, не переживал. А откуда он это знает: переживал-не переживал? И Кинг упоминает название этого вещества – карфентанил (синтетическое опиоидное вещество, использующееся в ветеринарии для усыпления крупного скота, выпускают его только в США, у нас не применяли и не покупали). Насколько я помню, у нас состав усыпляющего газа не сообщали, а вот снайперу Биллу оно известно. Но если у нас этого вещества не было, то откуда оно взялось? Не американцы ли подсобили тайком? А наши до сих пор хранят тайны.

Я всегда умиляюсь тому, как Кинг старается впихнуть в каждый свой роман что-нибудь из санпросвета. Чаще всего кто-то из героев курит и умирает от рака легких, также кто-то редко проходил диагностические исследования и проворонил рак, а кто-то обследовался регулярно и вовремя оперировался. Также осуждаются толстяки, которые губят себя обильной едой. В этом романе есть толстяк, глянув на которого Билл сразу понял, что тот скоро умрет. Действительно, у толстяка отказала печень, ему полагалась трансплантация, но он должен был похудеть, для чего отправился в специальный санаторий. Сам Билли-то был поджарый, спортивный, но это ему как-то не помогло продержаться подольше - вот ведь обидка.

Роман строится из привычных кубиков: плохие родители (пьющая мать у Билли, отвергающая мать у Элис, которая больше любит старшую дочь), богатые педофилы, честные ветераны войны в Ираке (был уже один такой в "Куполе"), много мелких описаний одежды, продуктов и пр. Основной же сюжет часто перекликается с сюжетом какого-нибудь популярного фильма или книги: гений не ворует - он берет свое, где хочет. И так - по роману в год.

В общем, данный роман – прекрасный пример двойных стандартов. Американский снайпер правильно делал, что убивал боевиков в Ираке. А продавать свои книги в России Кинг запрещает, потому что русские убивают украинцев.
И ничего его при этом не смущает. Бывает плохой киллер, а бывает хороший. А что хорошо, и что плохо, решают люди типа Кинга.

(краткое содержание романа: «А нас-то за що???» Прим. ред.)


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Во всем мире больше, чем небоскребы ненавидят только Ольгу Бузову. Оба предмета ненависти считаются апологетами дурновкусия и способны испортить любую среду, в которой оказываются. Но небоскребы хотя бы не поют, поэтому сравнение с Бузовой считаю несправедливым к небоскребам. ...
Вчера почти весь день на даче занимались с Оксаной друид-стайлингом. Стригли побеги сосен, если проще. Соседи нас уже не в первый раз спрашивают — мол, что это за сорт сосен такой: ...
Давно уже бывший. А когда-то... Как я писал в мемуарах, моя тётя, мамина сестра, с которой мы жили в одной квартире, работала в "Красной звезде". И хотя была она штатской, получала продуктовые заказы в подвалах Военторга. А я за ними ходил. Из чего следует, что вход туда был свободный, ...
В эти рождественские праздники так приятно почитать про богатейшую Российскую Империю. Про которую вам уже 100 старательно корёжат нам  мозг. И коммунисты и либералы. А патриоты? Таки молчат — страшно же! Вот когда я перепечатал книжку 1912 года о том что каждый учитель мог купить ...
Contents; Featured content; Current events; Random article; Donate to Wikipedia LibraryThing catalogs yours books online, easily, quickly and for free. Wikipedia® is a registered trademark of the Wikimedia Foundation, Inc., a non-profit. Description above from the Wikipedia article Legend, licensed under CC-BY-SA, full list. Contact us; Privacy policy; About Wikipedia It was also the ...