Градус недовольства

топ 100 блогов olga_srb01.05.2017 В связи с приобретением квартирки у моря я стала постоянным посетителем одного форума, который посвящен разным вопросам жизни городка. Регулярное заглядывание на форум позволяет мне быть в курсе событий и поддерживает ощущение удаленного отдыха.


Кого только на форуме нет! Там и понаехавшие, понаостававшиеся, и понародившиеся! В целом все друг друга понимают, ведут конструктивные диалоги, делятся новостями, решают градостроительные вопросы и, заодно, международные проблемы, то есть ведут себя вполне интеллигентно.

Но вот на что я обратила внимание: соотношение критических мнений и оценок к позитивным составляет примерно 3:1. Я, конечно, точных подсчетов не вела, но примерно так. И что интересно: такое соотношение наблюдается по всем темам!

Обсуждается ли работа управляющей компании, прокладка велосипедной дорожки, планы возведения аквапарка, реконструкция центральной площади, поведение владельцев собак, оборудование перехватывающей парковки, строительство торгового комплекса, организация очередного воскресника – везде число выявленных недостатков значительно превышает число обнаруженных достоинств.

Из последнего: на променаде появилась велосипедная дорожка! Думаете, это – радостное известие? Разумеется, нет, потому что дорожка идет не туда и не оттуда, не той ширины и высоты, не для тех велосипедов и т.д.

Градус недовольства

Одна из «моих» тем – жизнь нашего жилищного комплекса. В этой теме – больше всего страниц и «открытий», сделанных сначала дольщиками, а затем - счастливыми владельцами приморской недвижимости. На днях выяснилось, что тем, кто начал делать ремонт или начал думать о том, чтобы сделать ремонт, ванная комната – маловата, а гостиная – великовата. И жильцы взялись активно критиковать архитекторов, которые, в отличие от жильцов, не догадались передвинуть стену на полметра, чтобы ванная комната стала больше, а гостиная – меньше. И дверной проем оказался уже, чем нужно под широкую дверь, но шире, чем требуется под узкую. И еще много всего, чем взыскательный глаз жильца не вполне удовлетворен.

Как по мне, так обсуждать надо следующие шаги, а не предыдущие. Мы – не архитекторы, чтобы разбирать завершенный проект с целью предотвращения повторения ошибок. Мы – дизайнеры своей будущей жизни, которую можно организовать по своему замыслу с любым дверным проемом.

Почему же критики всегда больше, чем удовлетворения?
В чем причина?


View Poll: #2067131


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопреки сложившимся в российском обществе традиционным представлениям о сталинском периоде, согласно которым голод при Сталине был только в начале 30-х и после войны, сталинский голод был практически непрерывным. Разной была только голодная смертность. Самые трагичные периоды: 1) ...
.卍 Руса 卐. вывесила фотку ...
Очередные проекты Организации джихада самообеспечения сухопутных войск иранской Армии. Они каждый год представляют по несколько таких проектов, но большая часть так и остается в единичных экземплярах. По сообщению ИРНА, "Хейдар-41" представляет собой 122-мм гаубицу, впервые ...
Сегодня в компании обсуждали, чем отличается московский блогер от немосковского . Оказалось, московским блогерам повезло больше, т.к. во-первых центр блогосферы России находится в Москве. Во-вторых блогосфера в Москве более коммерциализирована. В третьих, в Москве есть куда сходить, сле ...
Вот это я понимаю - мужик втарился . А как вы считаете, какое количество патронов какого калибра является достаточным? :) Имеется в виду, при хранении дома. Ну и разумеется, вопрос мнения, т.е. требуется ответ вида "мне бы хватило 2000 .22ЛР и 1000 .223" :). Или "2-3 сотни 12-го калибра ...