ACROSS THE RIVER AND INTO THE TREES

топ 100 блогов putnik113.04.2013 ACROSS THE RIVER AND INTO THE TREES

Ethnic Russians Leave Stavropol Creating Regional Security Vacuum
At the beginning of 2013, several trials of suspected militants concluded in Stavropol region. Some observers assert that Islamic extremism has found a suitable breeding ground in the eastern part of Stavropol region because of its depressed economy and influx of ethnic Dagestanis from neighboring Dagestan
... Valery Dzutzev.

Прежде чем предложить Вам перевод этой статьи, хотелось бы кое-что сказать о публикаторе и авторе.


Что касается публикатора, юзера Col. Richard Cantwell, обитающего в США, о нем я знаю предельно мало, да и то немногое, что знаю, вычислено на минимуме информации и максимуме интуиции. Ясно, например, что имя не настоящее (кто такой полковник Ричард Кантуелл известно всякому, читавшему хэмовское "За рекой, в тени деревьев"). Ясно также, что человек родился в СССР,  что родной язык его русский (и, возможно, один из языков Северного Кавказа). Но объясняться он предпочитает по-английски, причем (допуская, что не прав, но есть ощущение) не потому, что так легче, а постоянно тренируя и шлифуя владение инглишем. Из чего, в свою очередь, могу сделать вывод, что в США его (лет ему, думается, около 40 плюс-минус) не вывезли ребенком, а он вывез себя сам, лет 9-10назад, возможно, на учебу, и осел, а затем натурализовался. Исходя из ник-нейма, предполагаю некую склонность к экстриму. Однозначно известно, наконец, что данный юзер интересуется (или профессионально занимается) геополитикой (в частности, проблемами Ближнего Востока и Кавказа), видимо, время от времени выезжает на "полевые работы", имеет какое-то отношение к Jamestown Foundation. Кроме того, он корректен, что делает нечастое наше общение вполне приемлемым и даже интересным, хотя его видение по всем вопросам, от Кавказа до Ливии и России, по отношению к которой он резко критичен, полностью совпадает с генеральной линией США, что автоматом переводит беседу в режим взаимного мировозренческого непонимания. Вот, собственно, и все.

Откровенно говоря, велико искушение по некоторым косвенным признакам отождествить данное инкогнито с автором статьи, политологом Валерием Дзуцевым. Слишком уж много сопадений. Г-н Дзуцев, уроженец Северной Осетии, 43 лет, тоже самым тесным образом связан с США, куда энное (8-9 лет назад) время уехал, будучи заподозрен властями в выполнении некоторых "особых заданий" американских друзей, затем осел, возможно, натурализовавшись. Активно и плодотворно сотрудничает с Jamestown Foundation, и резко критичен по отношению к России, что явственно видно из публикаций и в одном его блоге, и во втором. А также из весьма сочувственных комментариев в западной прессе о группировках, борющихся за т. н. "Великую Черкесию", да и о других "самостийниках" Северного Кавказа. Что, впрочем, совершенно понятно, поскольку г-н Дзуцев, убежденный западник, по праву считается одним (если не единственным) идеологом отделения Осетии от России и ухода ее под "крышу" США, в рамках чего, насколько я понимаю, разрабатывает и некоторые проекты на перспективу.  Информацию, впрочем, аккумулирует интересную и пишет весьма недурно, стилем стараясь (и подчас не без некоторого успеха) "косить" под Хемингуэя. Все это, конечно, не позволяет четко идентифицировать его, как alter ego юзера Col. Richard Cantwell. В связи с чем, я их и не ассоциирую, а изложил все эти сображения только потому, что мне того по какой-то прчине захотелось.

Как бы то ни было, свежий материал г-на Дзуцева, - написанный, разумеется, по-английски (есть ощущение, что он постоянно тренирует свой инглиш) и размещенный на сайте г-на полковника, - на мой взгляд, весьма интересен. А если читать его вдумчиво, с учетом личности автора и не упуская из виду слегка и не слегка скрытые нюансы, так интересен и вдвойне, и даже втройне.

ЭТНИЧЕСКИЕ РУССКИЕ ПОКИДАЮТ СТАВРОПОЛЬЕ
(Формирование региональной зоны безопасности)

В начале 2013 года был иccледован состав боевиков Ставрополья. Ряд исследователей полагает, что исламский экстремизм нашел подходящую почву на востоке края из-за экономической депрессии и притока мигрантов из соседнего Дагестана. В частности, 28 февраля были приговорены к длительным срокам тюремного заключения три человека из «группы под руководством Рафаэля Исмаилова», участвовавшие в трех атаках с использованием автомобилей, начиненных взрывчаткой. Исмаилов, именовавший себя эмиром «Вилаята Ногайская степь», ныне известного как Ставропольском крае, в октябре 2010 года вместе со своим близким соратником Тамерланом Гаджиевым был убит в стычке с военными на шоссе, соединяющем города Буденновска и Ачикулак. Кроме того, 7 марта был приговорен к длительному сроку тюремного заключения Ибрагим Акаков, боевик из экстремистской группы Эльдаром Битаева, планировавшей взрывы в крупном транспортном узле Ставропольского края, городе Минеральные Воды. Большинство членов группы были убиты в ходе спецоперации полиции (апрель 2012 года).

Все соучастники попыток терактов – пришельцы с востока Ставропольского края, в частности, из Нефтекумского района. Большинство из них, видимо, этнические ногайцы (тюркоязычный народ, обитающий в Ставропольском крае, Дагестане, Чечне и Карачаево-Черкесии), и все находились под влиянием Дагестанского джамаата. Интересно также, что, будучи выходцами с востока края, они намеревались атаковать объекты в южной части региона (Пятигорск, Минеральные Воды, Железноводск и другие города «суб-региона Кавказские Минеральные воды»). И наконец, поразительно общая черта: ни один из групп не преуспела в задуманном. Вариантов объяснения, вероятно, два: либо группы были любительские и, действительно, не представляет большой опасности, или группы потерпели неудачу, поскольку не имели реальной поддержки со стороны местного населения, в данном регионе, - в отличие от не-русских республик Северного Кавказа, в основном, русскоязычного.

Нефтекумский район географически больше Ингушетии, но его население всего около 70.000 человек, из них этнических ногайцевоколо 17% . Район имеет протяженную границу с Дагестаном, поэтому большое количество дагестанцев перекает границу оседает там. В основном, экономика района основана на сельском хозяйстве. Есть один «маслоэкстракционный» завод, принадлежащий Роснефти, но месторождение, видимо, иссякает, а компания вынуждена сокращать свою деятельность. Норвежская Statoil как сообщается, планирует инвестировать свои новые технологии, чтобы сделать добычу нефти выгоднее, но переговоры на эту тему зашли в тупик, и уже очень долго о них и о перспективах этого проекта нет информации.

Как сообщил сайту «Свободная пресса» Юрий Ефимов, демограф из Ставропольского аграрного университета, в крае (особенно в его восточных районах) имеют место сложные демографические сдвиги. Этнические русские покидают регион, причем не только из-за «давления со стороны кавказцев», но, в основном, из-за отсутствия перспектив. По мнению Ефимова, правительство не заинтересовано в защите этнических русских, живущих в восточных районах Ставрополя. «Русские в основном тяготеют к стабильности, к жизни в соответствии с законом, - сказал Ефимов, - Но сейчас нет честных форм нормального заработка [в восточной части Ставрополья]. Судя по всему под «стабильность» и «честными» доходами русский демограф подразумевает госслужбу или сопоставимые с ней по доходу виды занятости в частном секторе.

Понятно, что правительство России и, если e; на то пошло, русский народ, обеспокоены наплывом нерусских в Ставропольский край и сокращением этнически русское населения, проживающего там. Однако правовых механизмов, доступных русским властям, чтобы остановить приток дагестанцев, являющихся гражданами России, нет. В конце концов, дагестанцы имеют те же юридические права, что и этнические русские, по крайней мере, на бумаге. Формально правительство якобы не имеет законных полномочий для поддержки одной группы населения, тем паче, составляющей большинство, ущемляя права других групп. Однако неформально в Ставропольском крае все не совсем так. Региональные чиновники сформировали казачьи группы, - всего в крае таких групп 142, - патрулирующие улицы и тесно сотрудничающие с местной полицией. Большинство из этих групп действуют в приграничных с Дагестаном и Чечней города. При этом, поскольку статус казаков полулегален, а финансирование со стороны правительства ограничено, в настоящее время они требуют от властей официально выделить средства на их содержание, то есть, официально поддержать казачество.

В марте Ставропольский суд постановил, что мусульманские девушки не могут посещать школу в хиджабе, поскольку этим подрывается светский характер русского государства. Кроме того, краевая прокуратура активизировалась, и в сентябре 2012 года обязала школы сообщить об своих учеников, одетых в соответствии с мусульманской традицией. (http://kavpolit.com/pravdoiskateli/). Наконец, ряд активистов написал коллективное ходатайство с требованием перенести Ставропольский край из Северо-Кавказского федерального округа в Южный федеральный округ и ввести «специальный режим миграции», который, по-видимому, должен исключить дальнейшее переселение коренных жителей Северного Кавказа на Ставрополье.

Напряженность в Ставрополе показывает, что проект создания единого «гражданского русского народа» здесь терпит неудачу. Вместо этого правительство России и этнически русские общественные организации склоняются к принятию модели «имперского русского народа», то есть, иерархии этнических групп с этническими русскими на самом верху. Эта модель уже вызывает напряженность и будет продолжать делать это в обозримом будущем, так как оба сектора, этнические русские и этнические кавказцы, вряд ли удовлетворятся нынешним статус-кво. - Валерий Дзуцев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Считаю её своей святой,покровительницей,хранящей меня и моих детей ,дающей силы жизни . День святой равноапостольной княгини Ольги 24 июля Святая равноапостольная великая княгиня Ольга, во святом крещении Елена, происходила из рода ...
Я тут не так давно ошибся, назвав Стейтен Айленд нищей дырой. В реальности там почти нет гетто и потому средний доход довольно высокий, выше Бронкса и даже Бруклина. Меня смутило дешевое жилье, что я указал и признал неправоту. Тереть тоже ничего не стал, поскольку был неправ. Но я ...
Богдан Лукьянов живет в г.Макеевка, ДНР. Его взгляд на гражданскую войну показался мне очень интересным. Статья находится здесь . П.С. Его выводы, я не оспариваю, хотя и не поддерживаю (пережив эту страшную зиму в своем родном городе, под обстрелами "родной" артиллерии, он имеет не н ...
новое православное молодежное движение «Верные" Также среди инициатив было озвучено – создание в движении института Хранителей , другими словами наставников в сфере культуры, образования, спорта , благотворительности, науки и по другим направлениям активности Движения. ...
Простите, на другую тему пока записей не будет. Моя жизнь сейчас практически полностью сконцентрирована на этой девочке. Я хочу рассказать вам о нынешнем положении дел. Простите, если кого-то утомят детали. Это вопрос смерти и жизни, и мне очень важно, чтоб вы поняли. Прежде все ...