Лаборатория на колесах

топ 100 блогов olga_srb25.04.2017 Все-таки автобус – это не только средство перемещения граждан, но и открытая психологическая лаборатория на колесах. В автобусной поездке можно наблюдать и разные типы людей, и ситуации, развивающиеся в жанре «эффект купе», и социальные конфликты, характерные для эпохи.

Даже когда ничего не происходит, что-то да произойдет.


Вот на днях еду я спокойно и счастливо от Смоленской площади до Красных ворот. Сижу по ходу движения, гляжу в окошко – красота! Передо мной сидит дама, а в целом в салоне очень мало пассажиров.

Для того, чтобы вам было легче представить мизансцену, предлагаю фотокарточку местности: я сидела, где сижу, передо мной – дама, слева от нее, через проход – свободное место.

Лаборатория на колесах

Сидим, едем, любуемся.

На очередной остановке (в районе Цветного бульвара) в автобус входит женщина и садится на свободное место слева. Едва автобус тронулся, она обращается в даме, сидевшей передо мной.

- Представляете, сколько ездила тут раньше, никогда не знала, что до Октябрьской лучше по внешней стороне ехать. Я вообще Бульварное кольцо лучше знаю, чем Садовое, но там сейчас всё перерыли, для проезда - вот столечко оставили! Всё роют и роют!
- Ну, потом красиво будет, - пообещала ей учтивая попутчица.
- Ой, красиво?! Вот у меня сноха пошла в пятницу в салон, ей тоже обещали, что красиво будет, а пришла кикимора кикиморой! Сын ей говорит, зачем так сделала-то? Короче, поругались они, а я опять во всем виновата. А я разве виновата, что у меня язык за зубами не держится – что думаю, то и говорю.
- Я вижу, да, - сдержанно съязвила дама.
- Я им говорю: ругайтесь у себя дома, а ко мне нечего приезжать ругаться. У меня тут свой ругальщик есть. Как вышел на пенсию, так сидит целыми днями ругается. То ему одно не так, то другое. Я вот лучше пойду погуляю, чем его слушать. Сажусь вот на «Б» и катаюсь по кольцу – все равно веселей, чем с внуком сидеть и мужа слушать. Ой, может тут выйти?

Рассказав всё, что можно рассказать за пару остановок, женщина выскочила из салона.

Как только она ушла, дама, с которой мы ехали уже довольно долго, неожиданно повернулась ко мне:

- Вот зачем она мне всё это рассказывала? Можно подумать, мне это всё интересно слушать. Почему нельзя войти и молча ехать? Может быть, я о чем-то думала до этого? Я просто поражаюсь на людей!
Высказав свое возмущение, дама вышла у метро.

Через одну остановку из автобуса вышла и я.

Теперь вот делюсь с вами своими дорожными впечатлениями.

Вам это ничего не напоминает?

Лаборатория на колесах

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Цвела черёмуха — я любила черёмуху. Расцвела сирень — я полюбила сирень. Стала цвести липа — люблю не могу это душистое дерево. Вот такая я ветреная особа! А вы? постоянны в своих ...
Власти вернули контроль над городом и пока смогли остановить грабежи. Надо было дать разграбить и разнести добрую часть Манхэттена, чтобы, наконец, полиция занялась делом и вернула контроль над ситуацией в свои руки. Грабежи еще случаются, но благодаря активности полиции, введенному ...
Уважаемые сообщницы, очень нужна помощь коллективного разума! Дочке подруги ...
Я не боюсь высказывать свое мнение, которое, как оказывается, очень не нравится многим хомячкам с промытыми мозгами. Отъевшиеся френды, привыкшие лениво скандировать "Путина в отставку" ("все же так делают!"), нисколько не задумываются о том, что ...