Авторы и соавторы

топ 100 блогов olga_srb22.04.2017 Почетную роль «одного из первых» ему приготовила судьба, подарив в качестве предков две состоятельные и весьма знаменитые семьи. Бабочки, верховая езда и охота увлекали его больше, чем университетские занятия, и потому он забросил учебу, несмотря на негодование отца.

Благодаря стараниям нескольких людей и умению сосредоточиться накануне экзамена, в конце концов ему удалось получить образование, однако следующей целью стала не кропотливая работа, а путешествие длиною в несколько лет.


В путешествии он тщательно фиксировал свои наблюдения и по возвращении издал книгу, женился на близкой родственнице и уехал туда, где можно жить размеренно и спокойно. Со временем он стал известным и авторитетным ученым, которому коллеги присылали результаты своих исследований.

Одно из таких писем, написанных в формате научной статьи, он получил июньским утром. Молодой автор письма изложил учение, в точности совпадающее с тем, над которым работал именитый адресат. То, над чем уже много лет корпел знаменитый ученый, в присланной статье было описано кратко, но исчерпывающе. Легко, четко и непринужденно молодой коллега перечислил все выкладки и выводы, к которым годами шел тот, кто читал письмо…

Скрыть от научного сообщества факт открытия, сделанного молодым автором, ему не позволяла совесть; отдать пальму первенства внезапно обнаруженному конкуренту мешало тщеславие. И компромисс был найден!

Получатель написал автору, что поражен таким удивительным совпадением идей, и пообещал учесть вклад соавтора.

Узнав, что авторитетный ученый тоже претендует на авторство, молодой исследователь галантно пропустил его вперед, написав, что не настаивает на первенстве.

Через несколько дней выдержки из трудов двух исследователей были представлены широкой публике, и вскоре вышла книга великого ученого. Имя соавтора на ней отсутствовало.


View Poll: #2066734



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Оригинал взят у adeli_liberty в Творческая встреча блогеров в Театре Оперы и Балета. Дорогие друзья! Мы приглашаем Вас на творческую встречу с директором Театра Оперы и Балета Астаниным Михаилом Владимировичем. Обещаем вам интересную культурную программу, ответим на все ваши ...
...От Андрея Самарцева... Что-то мне в этом фотографильщике импонирует))) Это у нас Инночка Смирнова - еще одна сисястая красавица Оренбурга... ...
Всем хорошего дня! Купили и используем на телевизоре Интел Стик - маленький комп - чтоыб смоетрть фильмы и сериалы, большего нам и не надо-) Всегда раньше для закачек пользовалась Рутракером орг, но там есть огромный минус - почти все дублировано. очень нужны ссылки на сайты, где я могу ...
Вдумайтесь, только из-за этих слов, сказанных в программе "Познер", весь сыр-бор с ...