Точное время: ноль-ноль минут

топ 100 блогов olga_srb17.04.2017 Известно, что основой ориентации человека в окружающей действительности является восприятие времени. Если вы внезапно «забудете» текущий месяц или сезон, то ощутите неприятное чувство дезориентации.

Считается, что у людей, охваченных тревогой, тоской или апатией, время «тянется», в то время как у других оно «стремительно летит». Так ли это?

Если вы согласны на эксперимент, то посчитайте до 60, пропуская между каждым отсчетом интервал, равный секунде, стараясь в целом уложиться в минуту.
Стартуйте в первую секунду минуты, но считайте, не глядя на часы. Закончив отсчет, посмотрите, совпадает ли ваша «индивидуальная» минута с астрономической. Запишите результат (совпала/оказалась короче или длиннее).

А теперь попробуйте мысленно отмерить одну минуту, не считая до 60! Просто интуитивно. Стартуйте с секундомером, но не считайте до 60, а думайте о чем-либо, кроме счета. Финишируйте тогда, когда вам покажется, что минута закончилась. Сравните результаты.

Исследования, которые проводились с целью определения связи между восприятием времени и настроением, предполагали многократные измерения длины «индивидуальных» минут. Ученых интересовали особенности восприятия времени при разных видах расстройств, в частности, при депрессиях.

Выяснилось, что индивидуальная минута у лиц с депрессиями короче на треть (по сравнению с продолжительностью индивидуальной минуты у здоровых людей)! Людям с депрессиями кажется, что минута закончилась, в то время как она еще продолжается. Вот оно - субъективное ощущение «время тянется»!

Это не просто метафора, это - восприятие времени.


View Poll: #2066465


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда на Руси красной завелись взяточничество и привилегии ? В январе 1918 года член Учредительного Собрания Н. П. Огановский запишет: «Люди, бывавшие в Смольном и близкие к его делам, рассказывали, как быстро развивается там взяточничество после “национализации” банков. ...
Если вам знакома проблема со сном , то задумайтесь, что может являться ее причиной. Неудивительно, если окажется, что у вас в спальне стоит телевизор или компьютер, и вы привыкли смотреть фильмы до полуночи, сопереживая от всех души киногероям. Многие люди очень долгое время страдают ...
Верстаю футбольный справочник. О да, спектр моих работ богат и разнообразен, как внутренний мир шизофреника. История одного института, художественный альбом (уф, сдала, уже печатают!), свадебный журнал, вот футбольный справочник еще -- и это не ...
Я уже писал об этом, но, спасибо одному из весьма неглупых гостей блога, есть повод написать еще раз, ибо есть некая грань, которую я упустил из виду. Итак: " А таки, которые идут на Терешкову, это атаки на нашу страну . Потому что она внесла то предложение, которое делает ...
...