Заграничная жизнь

топ 100 блогов olga_srb29.04.2017 На днях случайно выяснилось, что я совсем не знаю жизни. Точнее: знаю, но только ту жизнь, которой живу я и понятные мне люди, а вся остальная жизнь, находящаяся за границами моих представлений, оказывается, тоже благополучно существует и исправляться не планирует. И вот эта заграничная жизнь меня немного удивила.

Не могу сказать, что это - случай из практики, поскольку меня попросили «просто поговорить», как это часто бывает при желании проконсультироваться и нежелании признавать, что нужна именно профессиональная помощь.


После того, как разговор с «клиентом» наедине был завершен, в кабинет вошла мать. К сожалению, не могу воспользоваться косвенной речью, поскольку меня поразило не только содержание ее жалоб, но и слова, которые она использовала.

- Я надеюсь, ты всё сказал психологу? Что ты смотришь на меня? Ты всё рассказал или нет?
Я высказала предположение, что «клиент» рассказал обо всём, что счёл нужным, поскольку для этого у него было достаточно и времени, и желания.

- Значит, самое главное ты не рассказал! Я же вижу! Я вижу! Я зачем тебя к психологу привела, а? Я тебя привела, чтобы ты всё рассказал, и тебе объяснили, что это ненормально. Вот как Вы считаете, это нормально - ссать в кухонную раковину?

На лице матери застыло изображение добродетели с глубоко поруганной честью, а по лицу «клиента» поползли багровые пятна. Своего лица в этот момент я не видела, но думаю, что с «клиентом» мы были похожи больше, чем с матерью.

Насладившись произведенным эффектом, добродетель продолжила:

- Я захожу на кухню, где он ел, и застаю, как он ссыт в раковину! Это нормально? Ну, он, конечно, перестал, но я-то это видела!

На этом месте «клиент» взял себя в руки и сделал попытку оправдаться - очевидно, что передо мной, а не перед матерью.

- Я не успел дойти до туалета...Это было только один раз...
- Один раз? Да что ты врешь? Один раз это я тебя застукала, а сколько раз ты ссал туда до этого - неизвестно!

Поскольку моего мнения никто не спрашивал (к счастью!), я сидела молча.

- Я не понимаю, как так можно? Мне соседка сказала, что, мол, все мужики так делают! И на работе тоже женщины говорят, что, мол, ничего особенного, а у меня это в голове не укладывается! Может, это у него психоз после развода? Он десять лет у тещи жил, может, у них так принято было, а? Может, у вас там все в раковину ссали, а?
- Нет.
- А тогда с чего ты решил, что у меня на кухне так можно, а?

Когда мать и сын наконец ушли, я осталась в полуразобранном состоянии. Не могу подобрать слова, чтобы описать свои впечатления. Прямолинейность и несоответствие поведения матери характеру ситуации и возрасту сына произвели на меня больший эффект, чем факт, о котором она поведала.

Почему-то мне показалось, что то, что делает сорокалетний мужчина, не более ненормально, чем то, как рассказывает об этом его мать. Возможно, ее неделикатность и является причиной его неделикатного поведения? И вообще вся эта ситуация какая-то ненормальная. Вся, а не та часть, которая так беспокоит мать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эксперт компании Rodman & Renshaw Ашок Кумар (Ashok Kumar) высказал очередные предположения относительно коммуникатора iPhone 5. По его мнению, устройство нового поколения станет первой моделью Apple с поддержкой сотовых сетей LTE (4G). Предполагается, что ...
Как пишут в интернете: чтобы стать популярным  надо быть оригинальным, тогда на тебя будут  обращать внимание. У меня на фоне этого происходит небольшой диссонанс.  ...
Оригинал взят у sokura в Трагедия на станции Лычково Оригинал взят у marafonec в Трагедия на станции Лычково Оригинал взят у 3d_shka в Трагедия на станции Лычково Кто сможет сосчитать, сколько кладбищ советских воинов оставила за собой линия фронта? ...
Сперва народу вешали лапшу про водосчетчики, про то, что это экономно и все такое. То есть заставили купить и установить ненужное оборудование. Теперь народ разводят на оплату поверки счетчиков. Пришел дядя, ничего не делая, визуально определил, что счетчик годный, выписал цветную бумажку, ...
Я же сегодня бегал, причём с приключениями. С утра в Перми +8, сильный восточный ветер и дождь с грозой. Решил побежать по лесу, но по асфальтированным дорожкам. Сначала накрапывало. Убежал больше чем на 2 км от машины, и тут гром и ливень. С испугу решил срезать, заметался и заблудился, ...