Гостевой брак-1: это не брак

топ 100 блогов d_v_temnote12.12.2018
В этом постоянно обсасываемом гостевом браке я наблюдаю лишь одну проблему - путаницу в терминах.
Вот вы лично что считаете браком, что он для вас (разделение официально/неофициально предлагаю опустить)?
   
Я лично по жизни наблюдаю два основных представления.
Для хуевой тучи народа брак - это парное приятное времяпрепровождение, эдакая разновидность тусовки. То есть там должно быть круто.
В противовес этому видению традиционный брак обычно выставляется как эдакая  чугуниевая модель "единого целого", где муж и жена срослись в сиамского близнеца и неустанно трудятся на ниве процветания семьи и взращивания детей.

На мой взгляд, оба хуже и всё это вообще ни при чем.
Сейчас вопросы деторождения, финансов, общих планов, секса, взаимопомощи и проч. настолько разнообразно решаются как внутри согласованных союзов, так и между чужими друг другу в плане родственных связей людьми, что давно уже не могут быть определяющими признаками “брачных отношений”.
Понятие брака уже совершенно размыто - даже официально женатые люди могут никогда не спать друг с другом, или спать с кем угодно, иметь раздельный бюджет или наоборот - сосредоточить все бабло в распоряжении одного из, не рожать детей или рожать плюс брать приемных, и прочее, и прочее. И то единственное, что оправдывает это мероприятие с юридической точки зрения -  вопросы наследства и распоряжений относительно здоровья - тоже можно заблаговременно урегулировать, причем минуя штамп в паспорте.

Так зачем тогда вся эта бодяга?
В современном мире, имхо (!), брак - это мероприятие, организованное исключительно для того, чтобы два человека, имеющие друг для друга очень, очень высокую ценность, могли выращивать некую новую симбиотическую сущность и внутри нее реализовываться в новых ролях.
Семья в браке - это прежде всего вы двое. Дети вырастут и уйдут. От родителей вы сами уйдете, если захотите действительно стать взрослыми. Ваша роль родителя и роль ребенка - важны, но это абсолютно другие роли, нежели мужа и жены. Только в роли мужа и жены вы можете, сохраняя и выращивая личность, вырастить еще и кое-что общее, не физическое, незримое единое, то, что "между вами". Думаю, термин "таинство" брака имеет в виду именно это.

И для этого вам нужно, ессно, взаимодействовать.
Так вот, когда я читаю про гостевой брак, то складывается ощущение, что речь идет о весьма кастрированном взаимодействии. Ну типа как дети играют в дочки-матери - распределение ролей есть, а, секса, например, нет. Так и тут - вот ты вроде как муж, я жена, но вот этот кусок жизни мы раздельно и этот тоже.

Нет, речь не о том, чтобы парой срать ходить и ничего индивидуального-личного, эдакая семейная партийная ячейка начала прошлого века.
Я о том, что наблюдается эдакая интересная разборчивость - вот этой частью жизни мне с этим человеком взаимодействовать комфортно, поэтому окей, а вот в этой части - как-то колется, нуихнах.

Вроде бы абсолютно нормальная позиция.
Для “просто жизни” - да.
Но никогда вы не получите никакого развития без усилий, без того самого “преодоления”, увы-увы.

В какую бы сторону вы не решили бы расти - вам всегда придется что-то делать, да, я этим тоже недовольна.
Например, читать, учить слова, рвать жопу в тренажерке, следить, чтоб не чавкать и тэдэ. То есть то самое “без труда - ни туда и ни сюда” в плане личного развития является главным и постоянно подтверждаемым законом.
Да, существуя в рамках продуманного комфортного плана встреч  вы, несомненно, будете себя чувствовать “гораздо более лучше”. Но ничего в смысле роста от этого вы  никогда не получите.
Рост вы получите, если вы ухитритесь реализовать комфортное существование в едином пространстве.

Чтобы было понятнее - давайте обратим взгляд в сторону религиозных институтов, таких, как монастыри. Монахи, в отличие от нас, - практически святые существа, с каждым днем приближающиеся к богу в молитве и трудах.
И вот знаете, что я думаю?
Что в монастыре гораздо проще быть безгрешным.
Как по мне, так любой мирской человек, у которого после ежедневной ебанины хватает сил хотя бы на одну молитву и на “не гавкать” - гораздо более святой.
В чем героизм противостоять соблазнам, когда у тебя их нет? Не составляет никакого напряга соблюсти как минимум половину из десяти заповедей, если ты - на необитаемом острове.

Так что, несомненно, сохранить добрые отношения с человеком, который вам дорог, в формате “раз в неделю”, гораздо проще.
Но это - не брак в моем понимании. Потому что это дает вам очень много в смысле радости, счастья, не-одиночества (кому-то важно!), ..., но не дает абсолютно ничего в смысле перехода на другой уровень.

Резюмируя - бесспорно, так жить можно. Только, наверное, нужно это как-то правильнее назвать.

(продолжение следует, как вы понимаете)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:35

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
........................................................................................................... Ты присягал служить народу! А служишь жуликам, ворам.? Из тебя лепят Держиморду: Лупить "Дубиной по башкам" ! Ты знаешь : Был приказ преступен. Мзду посулили за убой! И пред народною ...
Ни для кого из сексологов не секрет, что женская чувственность и способность к ...
О совпадениях поговорить хочу. 10 сентября в эфире "Эха Москвы" Алексей Навальный сидел с Гарри Каспаровым. В ходе беседы с ведущей, Навальный выдал комичную для оппозиционера фразу: "Граждане России готовы к тяжелой, рутинной борьбе вот с этими ...
Оригинал: http://gasloff.livejournal.com/ Октябрь 1915 года. Русская армия отступает. Из города Вильно - нынешнего литовского Вильнюса, а тогда столицы Виленской губернии Российской империи, эвакуирована братия Свято-Троицкого православного мужского ...
РЕЙДЫ ЗА ГОРИЗОНТ Ода безумству «Калашников несет бред. Его «закрывающие технологии» - это выдумки и фантастика. Он обкурился анашой, он наркоман, витающий в своих грезах… На 90% его рассказы – туфта!» Сколько раз мне доводилось читать такое в ...