"Крылья голубки" (1996)
sunny_30 — 16.11.2025
"В сердце моём боль и скорбь, и страх смерти обрушился на меня.
Страх и трепет овладели мной, и ужас напал на меня. И я
сказал: «О, если бы у меня были крылья, как у голубки, я бы
улетел и нашёл покой.»(Вольная цитата из Псалома 54 в фильме).
Бывают такие истории, о которых сложно что-то сказать. Потому что самой историей все сказано. И потому что дух захватывает от восхищения цельностью, завершенностью.
"Крылья голубки" - из таких. При том, что это экранизация (романа Генри Джеймса), а это всегда риск. Риск остаться красивой картинкой к тексту, либо получить обвинения в перевирании замысла автора.
Я оригинал не читала, но и гневных откликов в сети о последнем не видела. Но, думаю, прочту. Есть в прозе Г. Джеймса что-то притягательное для меня, при всей его обстоятельности и неспешности, подробности в описании чувств и мыслей героев. Его Зверь в чаще меня впечатлил, вместе с Предчувствием по мотивам.
О чем эта история? Что в ней главное? Интересный вопрос. С одной стороны, она явно о любви. Еще о выборе. И о ценностях. О том, как любовь может быть разрушена - действием, вроде бы направленным на ее укрепление.
Аристократка Кейт хочет замуж за любимого - бедного журналиста. Но тогда она не получит наследство от тетки и оставит отца без средств к существованию. И постепенно созревает план относительно богатой подруги. Нет, не убийства, не мошенничества. Хотя обмана и с некоторым душком. Но выдержит ли любовь эти испытания? И это главная часть уравнения, до некоторых пор скрытая в тени.
Фильм очень-очень красивый. Венеция, наряды, актеры. Последние с очень аристократичными, неулично-бытовыми и неголливудскими лицами.
Юная Хэлен Бонем- Картер в амплуа enfant terrible после этого фильма взлетела на Олимп и номинировалась на множество престижных премий. Лайнас Роуч и Элисон Эллиот "на подпевках" у нее. Неожиданно притягивала взгляд Элизабет Макговерн (да, будущая леди Грэнтем из Аббатства Даунтон). Тут у нее была роль второго плана, но столько достоинства и харизмы было в этой маленькой роли.
Секреты древних традиций: виды массажей, которые изменят вашу жизнь
Мадам Мальвина
100 лет назад. Из камеры смертников — в полководцы
Лондон - источник всех проблем...
Осенне-камчатское фотопопурри. Часть 1.
Фиолетовое небо Москвы, или — завтра включат Зиму?
Конец «засухи тиар»: ужин в Королевском дворце Мадрида в честь султана Омана
Красоты в ленту - Т-50 в Дубае "разминается красненьким"
"Герои штурма Зимнего"

