Горшочек, вари!

топ 100 блогов p_syutkin04.09.2019

Вот, наконец, я и попробовал его – топленое в печи молоко. То есть, как продукт, я его, конечно, видел не раз. Но так, чтобы при тебе вытащили из печки и сразу еще с темной пенкой на стол – впервые.

Горшочек, вари!

Из этих же давно забытых вкусов – томленая в печи пшенная каша и омлет. Журналисты часто спрашивают меня, где можно снять настоящую русскую печь. Так чтобы аутентично и в работающем состоянии. Так вот угощали нас в деревне Пестово под Палехом.

Горшочек, вари!

Есть гостевые дома, а это целая гостевая деревня. Хозяева проекта постепенно дом за домом выкупают у местных жителей. И превращают старые избы в проникнутые русским духом и удобные дома для туристов.

Горшочек, вари!

Это явно не пятизвездочный курорт. В шутку управляющая называет его «дом колхозника». Если приезжает семья, ей могут выделить комнату или целый дом. А компания молодежи разместится в некотором подобии древнерусского хостела.

Горшочек, вари!
Горшочек, вари!

Просто везде свои условности. И совсем не за комфортом едут сюда люди даже из Москвы. Кстати из столицы добраться сюда недолго: 3 часа на «Ласточке» до Шуи плюс еще километров 40 на машине, такси. Туристы, занимающиеся конным спортом, охотники (здесь свое охотхозяйство – лисы, волки, кабаны и лоси), да и просто большие компании. Корпоративы на сотню человек совсем не редкость. Как, к примеру, и свадьбы.

Горшочек, вари!
Горшочек, вари!

Все-таки для городского человека очень важно порой отодвинуть в сторону все свои проблемы, суету и спешку. И окунуться в неторопливую деревенскую жизнь. Густой чистый воздух, который по утрам хочется просто пить. Потрепать прибившегося к дому кота. Съесть с черным хлебом местной сметаны, в которой ложка стоит. Пойти поудить карасей в пруду. 

Горшочек, вари!
Горшочек, вари!

Всего этого добра тут много. Есть своя ферма с бычками, утками курами. Пара гусей работают сторожами, предупреждая громким гоготом о появлении чужих. А срубленная банька даст отдых после насыщенного дня.

Горшочек, вари!
Горшочек, вари!

Но самое главное для меня – качественные, натуральные продукты. Деревенская кухня. Которая, конечно, вряд ли станет каждодневной для нынешних россиян. Но позволяет время от времени вернуться к корням, почувствовать вкус седой старины.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где ты русский степенный мужик с бородой, с головой постным маслом густым политой, что отвозит горшки гончарам на обжиг?! Где ты, в белой посконной рубашке, мужик?.. Ты уже парикмахером голо обрит, ты помятой кепчонкою сверху покрыт... Но ты так же раздолен и так же велик, В пиджаке ...
Уже назначили выборы того же самого президента на 17 марта 2024. А это писалось в 2011 г. Осталось всё то же самое, но к этому прибавилось очень много плохого и ужасного. Поэтому призыв А.Коха остаётся в силе. Раз уж оказались тупыми лохами и пропустили группировку во власть, то ...
Кучно как пошло. Практически каждую неделю в Турции гремят новые взрывы. На фоне кипящего котла курдско-турецкой войны, турецкие спецслужбы откровенно не справляются с контролем диверсионной активности. Вот и сегодня пропустили террориста-смертника, который подорвал себя в центре Стамбу ...
...
Балкон без двери: Правильно, дверь без балкона: Непорядочек, ...