Город или пригород?

топ 100 блогов olga_srb15.06.2022 Друзья, отринем условности и будем ходить на работу в шортах.

Во всяком случае, до работы (а там переоденемся в униформу).

Я не знаю, откуда берется ощущение невыносимой жары при 25 градусах Цельсия, но полагаю, что от городских условий.

Асфальт и автомобили – эти два «А», объединяясь друг с другом, становятся своеобразным аккумулятором АА, производящим лишнюю тепловую энергию.


Вчера термометр показывал вполне гуманистические значения, и дома, не включая кондиционеры, я чувствовала себя великолепно.

Но стоило выйти на Садовое кольцо, как в лицо дыхнул горячий воздух, который преследовал меня всю дорогу, то обгоняя, но подпирая в спину.

Компактная сумочка с легким ланчем, двумя ключами, банковской картой и читательским билетом казалась мне неподъемной ношей, а двухкилометровый путь – бесконечной дорогой по пустыне.

При этом стоило войти в тенистый двор, как от изнуряющей жары не оставалось и следа, а самочувствие быстро улучшалось.

Кстати, в церковном саду приготовились к цветению пионы. Это значит, что пора планировать визит в городской парк культуры.

Город или пригород? prigorod1.jpg

Войдя в кабинет, я сразу включила кондиционер (без этого у нас работать невозможно), переоделась и на четверть часа закрылась в кабинете со стаканом холодной воды.

Удобно приходить на работу на полчаса раньше установленного времени – можно наслаждаться водой, не откупориваясь до полного остывания.

Город или пригород? prigorod2.jpg

Невольно вспоминаются прелести недавней загородной жизни, в которой сбалансированы близость к природе и доступность удобств, традиционно ассоциированных с городской инфраструктурой. И к последним относятся не только газоснабжение, водопровод и электрификация, но и изобильные супермаркеты, асфальтированные дороги и аккуратные газоны.

Кстати, об электрификации.

Насколько я помню, поздней осенью 1920 года на одной из партийных конференций Ленин вывел знаменитую формулу «Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны» с менее знаменитым продолжением «ибо без электрификации поднять страну невозможно». Через месяц была создана Государственная комиссия по электрификации России, которая координировала столь важную работу.

План был перевыполнен, власть Советов установлена, промышленность поднята – и где обещанный коммунизм?

Сто лет прошло, между прочим.

Формула была ошибочна?

Или идея утопична?

И что на самом деле было утопией?

Электрификация, как уверял Герберт Уэллс (ох, уж эти вездесущие американские фантасты), советская власть или что-то еще?

Но, в любом случае, благодаря ГОЭЛРО теперь мы можем наслаждаться счастливым сочетанием электрификации и загородных прелестей, взятых под контроль заботливыми управляющими компаниями.

Я люблю поляны за их естественную красоту, но и свежевыстриженные газоны вызывают во мне не меньший отклик, складывающийся из восхищения, благодарности и еще одного чувства, которому непросто дать односложное определение. Это чувство управляемости жизни, возможности ее совершенствования до определенных границ (соблюдение границ обязательно, так как в противном случае возникает риск перфекционизма).

Только не подумайте, что я капризничаю или имею что-то против жизни в походных условиях. Нет, я вовсе не против завтраков у костра и ночевок в палатке, если в ней есть горячая ванна и посудомойка.

Все это есть в загородном доме, но при этом загородом нет жары, которая так впечатлила меня вчерашним утром.

Да, чуть не забыла поделиться с вами маленьким бытовым открытием: предмет сервиза, который мы всегда считали селедочницей (и потому пользовались им крайне редко), оказался бутербродницей!

Ну, скажите, пожалуйста, где еще так замечательно уместятся три бутерброда с ветчиной? Это же полное совпадение формы и содержания!

Город или пригород? prigorod3.jpg

За какую жизнь отдаете свой голос вы – городскую или загородную?


View Poll: #2118619

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
пока большинство москалей прохлаждается на уже московских дачах, рискну немножко разжечь. Грязные Черви Москвичи™ считают, что стоимость машины надо мерять в зарплатах. а я вот считаю, что нормальная машина стоит не меньше, чем квартира в ...
"Был ответ, что улица Тверская и Тверская площадь не может вместить 15 тысяч человек, мы не хотим вам давать именно это место. Это не только митинга касается, мы подаем больше 300 заявок на пикеты. У нас ответы такие: будет дождь, конструкцию может сдуть ветром, она на кого-нибудь ...
Никогда такого не было и вот опять. Разговоры об этом ходили уже как минимум год и вот вчера наконец свершилось - президент Украины Пётр Порошенко подписал указ об усилении контроля за въездом в Украину российских граждан. Официально новый закон называется решением Совета ...
Истребители-бомбардировщики Су-17М2 из состава 1-го гвардейского авиационного полка истребителей-бомбардировщиков 36-й воздушной армии Южной группы войск на аэродроме Кунмадараш; ~ 80-е годы ...
Ярость (Брайан Де Пальма, США, 1978) - 8.0. Моритури (Бернхард Вики, США, 1965) - 8.0. "Идущие на смерть, приветствуют тебя, Цезарь!"Бунтарь без причины (Николас Рэй, США, 1955) - 8.0.  Гадкий утенок (анимационный, Гарри Бардин, Россия, 2010) - 7.5.Все песни только о ...