рейтинг блогов

Большое и настоящее

топ 100 блогов olga_srb04.06.2022 Дорогие друзья! И в день моего рождения, и в обычные дни вы пишете мне так много теплых, вдохновляющих слов, что я чувствую себя безгранично счастливым человеком.

Благодарность, которую я испытываю в ответ на ваши положительные отзывы, наполняет мое сердце.

Слова поддержки и одобрения бесценны. Они не только побуждают двигаться дальше, но и вызывают очень важное чувство – чувство признания.
Всякий раз, когда я вижу в ваших комментариях созвучные мысли, я вспоминаю одну из самых знаменитых фраз советского кинематографа: «Счастье – это когда тебя понимают».

Помните? Она из киноленты «Доживем до понедельника», который мы недавно обсуждали.

Это, действительно, чертовски приятно и ценно, когда тебя понимают.

Недавно я узнала, что эта фраза является частью высказывания Конфуция.

Не уверена, что информация достоверна, но на разных ресурсах ему приписывают следующие слова: «Счастье – это когда тебя понимают, большое счастье – это когда тебя любят, настоящее счастье – это когда любишь ты».

Говорил так Конфуций или нет, знают ценители его философии.

На мой взгляд, высказывание небесспорно (или перевод неудачен), поскольку получается, что «большое» счастье как будто бы и не является настоящим.


Я понимаю, что прилагательное «настоящее» использовано, чтобы подчеркнуть высшую степень чувств, которую человек испытывает, будучи субъектом возвышенных переживаний. Быть объектом любви – тоже счастье, но меньшее по размеру.

В данном контексте «настоящее» - «больше, чем большое».

Закономерно возникает вопрос: так ли это?

Прав ли Конфуций (если он, конечно, имеет какое-то отношение к обсуждаемому афоризму)?

Давайте сравним, какие преимущества получает тот, кого любят, и тот, кто сам испытывает это чувство, взяв за основу ситуацию невзаимного или несимметричного чувства (при взаимных и симметричных отношениях вопрос, что лучше, не возникает – всё прекрасно).

Объект любви ощущает свою значимость и идеальность. Он обретает уверенность в том, что достоин восхищения, имеет право на заботу и внимание (как минимум, со стороны одного, влюбленного в него, человека). Его самооценка растет и крепнет, что придает сил и энтузиазма, которые могут найти применение и за пределами любовных отношений.

Тот, кого любят, получает эмоциональную поддержку, и эта поддержка вдохновляет на активные действия, на решение жизненных задач, которые могли бы оказаться не под силу, не будь человек объектом любви.

Можно сказать, что любовь влечет за собой отдаленные последствия, и их необходимо учитывать, сравнивая два статуса – «когда тебя любят» и «когда любишь ты».

Субъект любви – иное положение.

Считается, что любящий испытывает окрылённость и вдохновение, в разы превышающие окрылённость и вдохновение, испытываемые тем, на кого направлены его чувства.

Психическая деятельность человека, пребывающего в состоянии влюбленности, существенно отличается от его же психической деятельности в спокойный период: эмоциональная реактивность обостряется, а сознание, наоборот, сужается.

Именно обостренное восприятие значимых отношений и всего, что с ними связано, позволяет влюбленному делать вывод, что любить – настоящее счастье. Ощущая себя способным на такие возвышенные чувства, человек тоже обретает высокую самооценку, но она – иного рода. В данном случае основой высокой самооценки становится представление о своей эмоциональной компетентности и о способности расти над собой, достигая вершин чувственного совершенства.

Если объект любви думает о себе «раз меня любят, значит, я очень хороший», то субъект рассуждает иначе: «раз я люблю, значит, я такой способный».

В обоих случаях, в первую очередь оба довольны собой.

Между тем, влюбленность - более ресурсоемкое состояние.

Оно и дает энергию, и забирает ее, и пропорция взято-отдано может быть разной.

Пока существует перевес в сторону «взято» (в любви черпается вдохновение, от нее растет самооценка), влюбленность, действительно, воспринимается как настоящее счастье. Ели же возникает крен в сторону «отдано», у влюбленного наступает кризис.

Возможен ли кризис у объекта любви?

Безусловно, да – в том случае, если его внезапно разлюбят. Правда, этот кризис обычно не носит столь разрушительного характера, как страдания влюбленного, разочаровавшегося в объекте любви или грубо им отвергнутого.

Какой вывод следует из этого сравнения?

Сомнений, что «счастье – это когда тебя понимают», нет.

А что же является большим и что является настоящим счастьем?

Быть любимым или любить? Что счастливее, если мы говорим не о сильном взаимном чувстве, а о несимметричных отношениях?

Прежде чем вы проголосуете, я еще раз уточню: речь идет не о любви к ребенку, профессии, городу, питомцу или себе. Сегодня мы говорим исключительно о любовных переживаниях, связывающих мужчин и женщин.
Как по мне, так самым большим и самым настоящим счастьем является мой вчерашний вечер, когда я с огромной радостью шла домой, мысленно планируя подготовку к субботнему праздничному обеду.

Большое и настоящее bigreal1.jpg

Обычно я готовлю салаты и закуски заранее, чтобы в торжественный день не утомляться у плиты (обеды и ужины в ресторане я считаю неравноценной заменой теплым домашним посиделкам).

Все, что может быть сделано накануне, я делаю накануне, поэтому вчера я шла и представляла, как сначала поставлю вариться овощи для оливье, затем потушу грибы для жюльена, потом отварю рис и яйца для салата с печенью трески (муж его очень любит).

Сумка с продуктами, несмотря на внушительный вес, казалась мне лучшей ношей на свете, и я села на траву не потому, что устала, а просто так.

Большое и настоящее bigreal2.jpg

И настоящее счастье – прийти домой, принять прохладный душ, наготовить еды и выпить чаю с колбасой, носящей имя единственного города, в котором мне хочется побывать за пределами страны.

Большое и настоящее bigreal3.jpg

Кстати, если бы речь шла о любви к колбасе, никаких сомнений, что лучше – любить или быть любимой – не было.

И настоящее счастье – пить чай, вдыхая аромат пионов и глядя на экран, где идет старая комедия.

Большое и настоящее bigreal4.jpg

Но вернемся к основной теме поста: какое счастье, на ваш взгляд, является самым большим и настоящим – любить или быть объектом любви?


View Poll: #2118455

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Современникам подъем Александровской колонны известен в основном по рисункам Монферрана. Картин других художников известно три. Каких-либо литераторов, известных и неизвестных публицистов, вездесущих газетчиков, общественных и высокопоставленных государственных деятелей, оставивших ...
Попалась мне тут под руку корейка баранья, правильная такая корейка, с правильным жирком, правильного барашка. И решил я приготовить пирожок, а заодно и недавнюю добычу апробировать. Поэтому пирожок в этот раз будет не совсем правильный, а будет приготовленный в чугунной утятнице и в духов ...
видела сейчас как на мерс наклеивали наклейку "Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу". Охранник пытался помешать, но ребята были проворнее и всё это засняли на камеру ещё. Эти наклейки кстати фиг отдерёшь потом, тут я часто такое вижу, причём чем ...
О 13-м числе – и «снижении риска бедствий» …Итак, у нас очередное Тринадцатое – хотя и разминувшееся на сей раз с пятницей. Как принято считать, плохая репутация этого числа основана на давнем инциденте с тамплиерами… но о них мы поговорим несколько позже. Пока же отметим – ...
Самая главная новость, что теперь , с 28 декабря будут прививать вакциной "Спутник V" полицаев, судей, прокуроров, а так же работников ненавистных Собянинских "Жульищников". А то прогрессивная часть общества негодовала, что почему то прививают простых граждан, которые не заслужили ...