рейтинг блогов

Горалик об исходе креаклов из России. Ереван против Тбилиси

топ 100 блогов uborshizzza11.04.2022
Горалик об исходе креаклов из России. Ереван против Тбилиси http://farm1.static.flickr.com/219/507778417_d660cfbd51_o.jpg
Израильская гражданка Линор Горалик продолжает ездить по местам скопления «новой российской эмиграции» и описывает, как они там устроились. Первая часть была про Тбилиси, вторая – Ереван. Я так понимаю, что Тель-Авив она оставила на закуску.

И в Армению, и в Грузию народ бежал в панике, теряя тапки. Некоторые – практически без вещей, с неработающей картой Тинькофф. И там, и сям единственные, кто сумели соорганизоваться – программисты. Они стали тусоваться вместе, сняли дома для проживания и совместной работы, скооперировались, кто когда присматривает за всеми детьми. Остальные же атомизировались, ходят с прибабахнутым видом и пытаются понять, что делать дальше.

Вспомнил, как Тэффи писала про парижскую эмигрантскую среду: «Говорят, один белый генерал утром встал, в окно смотрит на Эйфелеву башню и говорит: «Это, конечно, хорошо, только вот ке фер? («что делать» по-французски) Фер-то ке?» И вот теперь все ходят, одни кеферают, а другие – фертокают».

При этом между Тбилиси и Ереваном – огромная разница. В Тбилиси каждый эмигрант любой разговор с местными начинает с фразы «Я ненавижу Путина», но все равно их там гнобят. Квартиры сдавать отказываются, разговаривать отказываются, прямо посылают. Но эмигранты воспринимают это адекватно, каются, мерсикают, переживают.

А вот в Ереване к русским относятся очень дружелюбно, что их напрягает, трудно понять, почему конкретный армянин их поддерживает – из-за того, что он за Путина, или из-за того, что он тоже против Путина. Особенно это доброжелательное отношение пугает тех, кто переехал из Тбилиси в Ереван. Однако общее для всей этой новой эмиграции – полная неприспособленность, высокое самомнение и невежество. На русскоязычных сайтах новых эмигрантов спрашивают, обязательны ли в Армении юбки в пол, можно ли носить джинсы и вообще – как жить в мусульманской стране?

Одна из креативных дам решила организовать в Армении прогрессивную школу, особенно напирала на то, что у детей будут 4 раза в год экскурсии в Стамбул. Очень удивлялась, что никто не захотел в школу записываться.

По поводу русско-украинских взаимоотношений приведу цитату: «В чате админ просит русских и украинцев не говорить о политике, - а то «мы, армяне, хорошо помним, чье правительство во время войн в Карабахе поддерживает нас, а чье предлагает травить белым фосфором», и может получиться неловко. «Да будет мир и братство между Славянскими народами, вот пожелание Армянского народа к Вам.»

Еще цитаты: «Важно теперь, - говорит мне мой собеседник, - не то, что мы уже проебали, - важно не проебать то, что мы поняли сейчас. Ну вот загорелись у нас в головах лампочки, - на что их свет направить? А не на что».
«У нас были уборщицы и таксисты, помощницы по хозяйству и курьеры, - говорит Н., - и это были мигранты. Нет, мы были хорошие люди, - нас корежило от объявлений «для славян», мы давали чаевые, и дарили подарки на Новый год, и говорили «спасибо» и «пожалуйста», но мы как часто мы не знали их фамилий и не задавались вопросом, где они ночуют? А теперь этими людьми можем стать мы, да?»

Еще одно различие между Ереваном и Тбилиси. Ереванцы не одобряют уехавших за то, что они бросили родителей. Тбилисцы осуждают за все на свете, но не за это.

Но – очень интересно, что уехавшим в Тбилиси отношение местных нравится больше. Их все время гнобят, они каются, размазывают слезы и сопли. В общем – при деле. А в Ереване уехавшим сочувствуют, но это им резко не нравится. Мазохисты какие-то.

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больная тема для нас. Вот увидите, многие, прочитав заголовок, пойдут строчить в комменты: "Да у нас полгода зима, какой велосипед!" или "В России никто на велосипеде кататься не будет, что за глупости?" А теперь давайте прекратим истерику и немного разберемся. Начнем со статистики. Точны ...
Шкода на речке. А где ты? ...
Огромное количество государевых людей, привычных к употреблению смертоубийственных железок, РАЗОМ почувствовало себя ОЧЕНЬ НЕХОРОШО. И вместо СВОЕГО ГОСУДАРСТВА – очень даже отчотливо ощутило за спиной пустоту. Причем пустоту не ...
Хочу разобраться вот в чем. Когда человек молод, его скелет – очень рослый, а когда он стареет, скелет почему-то уменьшается. Можете мне объяснить почему так происходит? ...
Профессор ВШЭ не так давно занимался, как он сам заявил , "интеллектуальными провокациями" Когда Путина спросили, как он относится к опубликованному в интернете предложению российского ученого о передаче управления Арктикой международному сообществу, президент сказал: «Придурок». ...