Годовщина награждения Туапсе орденом Отечественной войны I степени

топ 100 блогов far0106.05.2015 Туапсе награждение орденом Великой Отечественной войны

Президиум Верховного Совета Союза Советский Социалистических Республик

За мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, указом от 6 мая 1981 года наградил город Туапсе

Орденом Великой Отечественной войны I степени






34 года назад Туапсе удостоился высокой награды. Многие туапсинцы считали и считают, что город был достоин звания города-героя за оказанное сопротивление в Туапсинской оборонительной операции. Ставшей одним из ключевых переломных моментов не только в битве за Кавказ, но и всей войне. Туапсе остался непокорённым врагу. И цена этому не только сто тысяч жизней красноармейцев и краснофлотцев, но и тысячи жизней местных жителей.

Через год, 7 мая 1982 года, награду вручил член политбюро ЦК КПСС Кириленко Андрей Павлович. Для встречи Кириленко в Туапсе прибыл Сергей Федорович Медунов (Первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС), командующий войсками СКВО, генералы и адмиралы. На переднем плане были хозяева города, представители городских властей во главе с первым секретарем Туапсинского горкома и райкома КПСС.

Город был украшен плакатами, на которых изображен этот орден и цитатами из Книги Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева "Малая земля".

Туапсе памятник Ленина 1964

Перед церемонией вручения награды состоялось возложение венков к памятнику В. И. Ленина в центре города, а потом все направились в Дом культуры моряков, где собралось немало народа, заполнившего до отказа зал.

Кириленко был не совсем здоров. Долго, пространственно и сбивчиво читал заготовленную речь. Я, четвероклассник, стоял вместе с другими школьниками в проходе между рядами. Ученики школы № 6 имени Героя Советского Союза. Ц.Л. Куникова, с гюйсом (морской воротник) на белых рубашках. Шла прямая трансляция едва ли не единственного телевизионного канала и все мы впервые попали на большой экран. Многие на чёрно-белый.

Орден был прикреплён к знамени города.

Туапсинцы мужественно и стойко проявили себя в период обороны города. Память об этом жива и сколько бы не пытались подменить, изменить историю в современном мире, мы будем нести её и дальше.

Туапсе город Воинской славы

7 лет назад, 5 мая 2008 года, указом Президента Российской Федерации Туапсе было присвоено звание "Город воинской славы". Вчера по этому поводу чиновники местной администрации провели штатный митинг. Никто и не вспомнил о награждении города орденом Отечественной войны. Да и кому вспоминать. Все пришлые, временщики, говорящие дежурным языком штампованных фраз.

Город превратили в поселение, являющееся крупным логистическим центром по вывозу природных ресурсов в некогда побеждённые страны. И обочину исторической памяти и мемориальных мероприятий. Туапсинцы так и не увидели выступление ансамбля им. Александрова, давшего концерты во всех городах воинской славы, кроме Туапсе.

Туапсинцы были лишены возможности увидеть легендарный парусник "Крузенштерн". Совершающий международную экспедицию в честь 70-летия Победы. Не нашлось у местных чиновников должного желания для участия города в мероприятиях подобного масштаба. Некоторые из них считают себя сосланными в наш город и пытаются принизить славу города-победителя.

Туапсе памятник Неизвестному солдату 68-69

Но как обломались "эдельвейсы", обломаются и они. Туапсе - город героической истории. Мы помним об этом, рассказываем детям и не дадим погаснуть Вечному огню.


Годовщина награждения Туапсе орденом Отечественной войны I степени 1 Годовщина награждения Туапсе орденом Отечественной войны I степени 2Годовщина награждения Туапсе орденом Отечественной войны I степени 3

В наших сердцах. Ведь сам огонь горит далеко не всегда из-за давней коррупционной составляющей местного "Горгаза". Даже на 70-летие Победы местные чинуши не смогли провести на Горку Героев природный газ. Да и не подумали об этом.

Поздравляю всех туапсинцев с 34-й годовщиной награждения города орденом Отечественной войны I степени. Светлая память погибшим и не дожившим до этих дней. Наша задача - поднять красное знамя Победы и нести его дальше от поколения к поколению. Борясь с искажением истории и попыткой умаления заслуг народа в Великой Победе.



Копия Грамоты Верховного Совета СССР пылится в подвале местной администрации. Где и сделано это фото. Сама грамота находится в музее обороны Туапсе.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:43

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Давно собирался написать пост о том, как покупать в английском онлайн магазине Standout в нынешние времена. Возможно, для кого-то мой опыт будет полезным. Если кто-то не знает, что такое Standout – английский онлайн магазин с приятным ассортиментов, отличными ценами и ...
Вот они, Курилы... Лежат в океане, закрывая своими объятьями Россию. Безлюдные, дикие, заповедные... Где-то там, на громадных просторах материковой России -  пшеничные поля и сады, железнодорожные магистрали и большие города, нефть и газ качают не покладая рук, ...
Наличные в России политические институты не формируют у русского населения никакого твёрдого политического мировоззрения. Сознание массы населения наполнено либо старыми школьными представлениями, почерпнутыми из советского образования, либо инспирированы штампами оппозиционной ...
Коллега alexeyvvo сообщает в продолжение его поста по тяжелому дальнему самолету военно-транспортной авиации. Первый тендер по предоставлению ОАО "Ильюшин" банковской гарантии исполнения обязательств по государственному контракту на разработку технического проекта тяжелого ...
Ну а в этой части нескончаемых барселонских картинок я соберу то, что не вписалось в понятия "достопримечательность старинная" и "улица узкая" гуляем улицами пошире и посовременнее, хотя - всё так или иначе перемешано и четкого деления в самом городе нет 1. снова площадь Каталонии ...