Первый канал: поисковики Туапсе создали интерактивную карту мест падений самолётов в ВОВ

топ 100 блогов far0129.04.2015

Алексей:

Сегодня, результаты нашего общего труда, получили свое отражение на Первом канале телевидения.

И я рад, что идея и реализация проекта интерактивной карты мест падений самолетов Великой Отечественной в нашем крае, принадлежит нам, туапсинцам, и размещена она на нашем, туапсинском сайте.

Пока это единственный такой проект в России. Карта постоянно пополняется результатами полевой и архивной работы. Создана она на основе поисковой работы краевого отряда "Кубанский плацдарм" и Туапсинского филиала этого отряда.
Карта доступна по ссылке.

Я хочу поблагодарить Евгения Порфирьева - специалиста по авиации ВОВ, Дмитрия Морозова - за техническую поддержку, поисковиков нашего отряда, участников проекта "Территории Поиска".




Виртуальная нить от предков, которые погибли в Великую Отечественную, к потомкам, которые ищут следы героев. Поисковики на Кубани внедрили новаторский метод: они не просто устанавливают, например, места крушения самолётов Красной армии, но и наносят координаты на специальную интерактивную карту, которая доступна всем. По ней внуки и правнуки лётчиков могут проложить свою дорогу памяти и найти родственников, которые годами считались без вести пропавшими.

Первый канал: поисковики Туапсе создали интерактивную карту мест падений самолётов в ВОВ

Состав погибшей эскадрильи многонационален: русские, украинец, казах. Четверо из девяти советских летчиков пока остаются безымянными. Нина Новикова приехала с сыном и внуком почтить память родного дяди, Бориса Бородина, воздушного бойца сражавшегося за Родину на Ил-2.

"Он очень мало прослужил, только полетал один месяц на этом экипаже. Тут не то, что эмоции, тут благодарность тем, кто их нашел. И, конечно, рады тому, что знаем, что здесь человек наш, и мы можем приехать на 9 мая или когда-нибудь", - говорит Нина Новикова.

Битва за небо Кавказа - одно из крупнейших воздушных сражений Великой Отечественной войны. Дмитрий Никитин служил стрелком-радистом на пикирующем двухмоторном бомбардировщике Пе-2. Его боевая машина в мае 1943 года была атакована и сбита немецким истребителем. Родственники фронтовика Никитина на захоронение приехали из разных городов России.

"У моей жены отец тоже погиб на фронте. Все письма мы бережно храним, пересняли, стараемся, чтоб долго сохранились, фотографии храним. Все эти фотографии на большом формате сделали, и 9 мая мы понесем "Бессмертный полк", в колонне", - говорит Анатолий Никитин.

Кубанские поисковики говорят: имя летчика установить проще, чем, например, пехотинца - на деталях самолета выбиты его индивидуальные номера, и по архивам легко выяснить, кто в каком экипаже летал. Труднее обнаружить место падения крылатой машины. Найти упавший более 70 лет назад самолет в горно-лесистой местности юга Кубани все равно, что иголку в стоге сена. Лучшие информаторы - местные жители. Именно они указали и на эти воронки, откуда впоследствии были извлечены останки экипажа и детали бомбардировщика Пе-2. Чтобы история воздушных подвигов не осталась забытой, поисковики за свой счет устанавливают в таких местах памятные знаки.

Почти две сотни точек по результатам раскопок нанесены на уникальную в своем роде интерактивную карту с верными координатами мест падения самолетов Великой Отечественной войны в Краснодарском крае. Наши потери на карте отмечены красным, немецкие - синим. Не только точка с координатами - здесь вся архивная и поисковая информация по разбившемуся самолету и его экипажу. Интерактивная карта в свободном доступе - наглядный помощник в поиске чьих-то без вести пропавших отцов и дедов. Но информацией, бывало, пользовались и так называемые "черные копатели".

"Координаты мы теперь выкладываем только после полного окончания работ, потому что были случаи, когда на стадии, когда работы еще не завершены, точку выставляли, и потом какие-то не совсем добропорядочные граждане выносили оттуда все обломки. И когда мы в следующий раз приезжали, уже ничего не было", - рассказывает заместитель руководителя поисковой организации "Кубанский плацдарм" Евгений Порфирьев.

Первый канал: поисковики Туапсе создали интерактивную карту мест падений самолётов в ВОВ

Две недели назад под Туапсе поисковики обнаружили обломки еще одного самолета - истребителя И-153. Скоро на интерактивной карте и о нем появится соответствующая информация с именами героев.

Почти каждая такая "раскопанная" история - подвиг. За последние годы обнаружены останки шестидесяти девяти советских пилотов. В большинстве случаев их имена установлены.

Алёна Евтякова



Это ролик о ветеране, сделанный туапсинскими школьниками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео обрыва троса авиафинишера на американском авианосце. . Пошли сообщения про то , что порвался новый трос. Ко всем своим недостаткам, было дело, я немножко сталкивался с сопроматом. Что скажу по этому поводу. Говорит ли это о том, что трос бракованный? Абсолютно не обязательно. ...
Что такое Вселенная? Это большой театр. А театру нужна публика. Мы — публика. Жизнь на Земле создана затем, чтобы свидетельствовать и наслаждаться спектаклем. Вот зачем мы здесь. А если вам не нравится пьеса — выметайтесь к черту!Если бы человек ...
Пять мудрецов заблудились в лесу. Первый сказал: — Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция. Второй сказал: — Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав» Третий сказал: — Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из леса. Четвёртый сказал: ...
Где-то интересные люди, где-то дизайн или шрифт, где-то просто свет хорошо упал. ...
...