Гностический пост, который никому не понравится.

Дискуссия с товарищем Робинзоном о гражданке Поклонской побудила меня изложить один мой неортодоксальный тезис в виде поста.
Подумайте, что общего у таких очень непохожих людей и политиков, как товарищ Путин и Е.И.В. Николай II? Ответ в конце поста!
Итак, мы имеем людей, восхищающихся Николаем II, который, очевидно, был неудачным царем. Я думаю, что на самом деле для многих из этих людей Николай II - лишь символ традиционной монархии – антагониста монархии ущербной. Символ неправильный, вот в чем цимес, но об этом позже.
В чем разница между традиционной и ущербной монархией? Поверхностно она состоит в том, что в традиционной монархии у нас всегда есть наследник, точнее, даже очередь наследников, а в ущербной наследник заранее не известен.
Почему это важно сутийно? Имея список наследников, традиционная династия как бы связывает себя со страной. Как бы обещает людям: «Смотрите, мы берем ответственность за все, мы никуда не денемся и не сбежим. Мы разделим с вами судьбу страны. Мы – в одной лодке». Судьба династии Романовых в этом смысле очень показательна.
В ущербном же случае монарх, с одной стороны, пользуется монархическими правами, но взамен связывает ли он себя со страной? Делает ли он своих родных заложниками своих действий? Заложничество это аморально, но в этом суть монархии, суть венчания на царство – быть и в горе и в радости, пока не разлучит смерть. Пример товарища Путина, скрывающего своих родственников, опять же, показателен. Он как бы подмигивает глубинному народу: «Смотрите, я не настоящий царь! Я, если что, сбегу, и скажу, что не при делах: полномочия я свои передал внезапному преемнику, дети у меня вне политики, и вы даже достоверно не знаете, кто они и сколько их». В этом смысле не дурак (возможно, даже гностик) товарищ Лукашенко, со своим Колей и другими сыновьями, готовый защищать свой трон с оружием в руках, куда ближе к традиционной монархии, за что и любим глубинным народом бывшего СССР.
Ту же ущербную историю мы видим и с генсеками. Хрущ что-то намутил и отвалил в союзные пенсионеры, а наследный принц Сергей Никитич доброжелательно помахивал нам из страны, с которой его папа собирался устроить ядерный Армагеддон. То же произошло и с наследной принцессой Светланой Иосифовной. Товарищ Горбачев развалил вверенную ему страну и что? Пенсионер международного значения с устроенной за границей наследной принцессой Ириной Михайловной.
Понимаете мою мысль? Пользуешься безграничной властью – неси безграничную ответственность, это честная сделка. Иначе ты жулик. Вот что думает глубинный народ.
Теперь о вопросе из начала поста. Что не так с Николаем? Так он
попытался сжульничать! Нацарював, та и втик. Сначала отрекся
сам, потом отрекся за сына и хотел сбежать из страны. К его
сожалению, традиция предыдущих 300 лет настоящих монархов Романовых
не дала ему это сделать. Народ николаевского фокуса не понял и всех
Романовых, до которых дотянулся, нахрен поубивал. К нашему
сожалению, его слабости оказалось достаточно, чтобы погубить
страну. В такой же ситуации его прапрадед Павел I послал
заговорщиков на х. и, принеся себя в жертву, сохранил и страну и
династию.
Вот ответ на вопрос: Николай был первым ущербным монархом, а товарищ Путин – крайний. Вторым был товарищ Керенский, который также сбежал при первой же возможности.
P.S. Для тех, кто в танке. Монархия это не корона на голове. Есть только два надежных признака монархии: (i) отсутствие ограничения срока власти первого лица и (ii) династический принцип - преемник должен быть из той же тусовки. Все остальное может отличаться: есть и были избираемые монархи, передача власти не детям и даже не кровным родственникам (но обязательно членам династии) – все что угодно можно найти у несомненных монархов.
Оставить комментарий
Популярные посты:
- Путин обсудит с правительством зарплаты бюджетников Lenta
- Путин обсудит с кабмином обеспечение уровня зарплат некоторых категорий бюджетников ТАСС
- Путин обсудит с правительством обеспечение уровня зарплат бюджетников Izvestia.ru
- Путин обсудит зарплаты бюджетников 24 ноября Газета.Ru
- Путин 24 ноября обсудит с правительством уровень зарплат бюджетников RT на русском
- Посмотреть в приложении "Google Новости"
- Путин проведет ежегодную пресс-конференцию до Нового года РИА Новости
- Названа возможная дата итоговой пресс-конференции Путина Lenta
- Итоговая пресс-конференция Владимира Путина может пройти 23 декабря Ведомости
- «Ведомости»: Путин отчитается перед россиянами перед Новым годом URA.RU
- Путин проведет большую пресс-конференцию до Нового года – Песков Москва 24
- Посмотреть в приложении "Google Новости"