Глас народа – глас Божий

топ 100 блогов new_rabochy03.05.2021
http://силавдвижении.рф/wp-content/uploads/2020/02/karikatura_opros_linnaleht-768x513.jpg
http://силавдвижении.рф/wp-content/uploads/2020/02/karikatura_opros_linnaleht-768x513.jpg

В части, необходимой для раскрытия предмета статьи, резюмировано предполагаемое русским языком содержание и соотношение категорий общественного сознания «мiр», «народ» и «язык», а также показано отношение между логосом народа и логосом Бога.

На основании этого, исходя из свидетельств Евангелия от Иоанна, показана противоположность практического отношения к человеку и мiру, присущего истинным ученикам Иисуса Христа, и практическим отношением к человеку и мiру, присущим иудео-христианскому «иночеству», клиру и властям над мiром и человеком.

За последние 4 дня только совсем «ленивое» СМИ не прокомментировало видеоролик, в котором 90-летняя пенсионерка из Саратова, обращаясь к председателю Госдумы РФ В. Володину, сказала: «Что же это получается? В стране годами воруют, врут и молятся Богу. Как это понять человеку? Какому Богу молятся, чего просят? Когда воруют миллиардами» (цит. по: https://sobesednik.ru/politika/20210430-luchshee-video-poslednego-30-l ).

Развернувшееся в социальных сетях и не затухающее доныне обсуждение этого видеоролика так или иначе фокусируется на том, что сказанное этой 90-летней пенсионеркой-ветераном — это именно то, что и есть #глас_народа.

Так что же такое этот самый «глас народа»?

Известная латинская поговорка гласит: Vox pópuli vox Déiголос народа — голос Бога»). Эту поговорку считают аналогом русской пословицы: «глас народа — глас Божий».

В исторической и филологической науке автором этого выражения доныне считается древнеэллинский поэт Гесиод, который в поэме «Труды и дни» поэтически выразил и закрепил общеэллинское представление: «Молва — ведь богиня».

«Слава худая мгновенно приходит, поднять ее людям очень легко, но нести тяжеленько и сбросить непросто. И никогда не исчезнет бесследно молва, что в народе ходит о ком-нибудь: как там никак, а Молва ведь богиня».

Переводимое на русский язык как «молва» это слово по-древнеэллински звучит ведь не как иначе, кроме как как «логос»: ήμων λόγος τις παρ αύτϊς – молва (слава) о нас.

Но ведь написано: «В начале был #Логос (Слово), и Логос (Слово) было к Богу, и Логос был #Бог » (Ин. 1:1).

А что с точки зрения русского языка (= с точки зрения логоса) есть народ?

Народ — это мiряне, ибо изначально #мiряне — люди вообще, а уж затем только (после принятия восточной ортодоксии христианства) — совокупность верующих во имя Христа, которые живут в мiру, то есть не принадлежат ни к инокам (= инаковым, не живущим в мiру, но монашествующим) вообще, ни к церковному клиру, в особенности.

В русском языке (= для русского человека) #народ — это всё человечество, живущее в мiре. Народ (= человечество) осуществляет этот мiр как самоё себя, а самоё себя — как этот мiр.

Ибо в русском языке #мiр — не просто всё земное и космическое пространство и время, но и вся земная жизнь человека (человечества = общества) в противоположность неземной (потусторонней) «жизни». Одновременно мiр — это не только конкретная историческая (прогрессивная) эпоха (Древний мiр, Античный мiр или Новый мiр, например), но и исторически конкретная территориальная община, а также и члены этой общины, живущие в соответствующую историческую эпоху.

Иными словами, русское слово мiр есть подлинная #категория общественного сознания, выражающая зараз всё #общественное_бытие во всём богатстве чувственно-конкретных и абстрактных исторических определений этого бытия человека как осуществления им самого себя в процессе своего становления подлинным Человеком.

Отсюда и русское слово «народ» есть не что иное, кроме как категория общественного сознания, специфицирующая категорию «мiр» как совокупность общественных индивидов, организованных в один и единый #общественный_организм, воспроизводящий их (общественных индивидов) в присущем им исторически определённом качестве. Категория «народ» есть категория, производная от категории «мiр».

Однако ни в «мiр», ни в «народ» не входит вся та совокупность индивидуумов, которая живёт на Земле, но которая, «умерев для мiра» по учению ап. Павла, как бы ушла из мiра в иной — неземной (потусторонний) — «мiр», не являющийся мiром. Ибо никакого «иного мiра», кроме «потустороннего (неземного) мiра», категорией общественного сознания «мiр» не предполагается и не допускается.

В то же время свидетельствовано Иоанном слово, сказанное Иисусом Христом: «Не молю, чтобы Ты взял их от мiра, но чтобы сохранил их от зла. …Я послал их в мiр» (Ин. 17:15, 18).

И ещё: «Я о них молю: не о всём мiре молю, но о тех, которых Ты дал Мне… Я уже не в мiре, но они в мiре» (Ин. 17:9, 11), а «всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную» (Ин. 17:2).

Не #умереть_для_мiра, уйдя из него в «неземной (потусторонний) мiр», по своей воле «умерев» для мiра, призвал истинных учеников #Иисус_Христос, но жить и пребывать в мiре «пока приду» (Ин. 21:22), свидетельствуя истину и качественно преображая человека и мiр сообразно истине.

Ибо сказано Иисусом Христом также: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал» (Ин. 15:16).

Но свидетельствованы Иоанном и иные слова, сказанные Иисусом Христом на тайной вечере: «Уже немного Мне говорить с вами; ибо идёт #князь_мiра_сего, и во Мне не имеет ничего» (Ин. 14:30).

А посему и «изгонят вас из синагог [= из собраний верующих = В.В.]…, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу» (Ин. 16:2).

Однако даже это совершаемое и совершённое внешними по отношению к  истинным ученикам Иисуса Христа убийство (умерщвление) истинных учеников  Иисуса Христа не может лишить их жизни. Ибо сказано Им: «Ещё немного, и  мiр уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете  жить» (Ин. 14:18); ибо «всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную»  (Ин. 17:2).

Подвергнуться убийству слугами князя мiра сего за свидетельство  истины и преображение мiра соообразно истине, с одной стороны, и  умертвить самого себя для мiра, сделав себя не чувствительным к мiру,  ибо «обитающим в потустороннем (неземном) мiре», с другой стороны, — это  далеко не одно и то же. По существу это — абсолютно противоположное #практическое_отношение_к_человеку, и к мiру, и к самому себе в мiре.

Так что же в таком случае в русском языке для русского человека в действительности означает выражение «глас народа — #глас_Божий »?

Запишем сначала самоё это выражение с учётом всего сказанного прежде. И что получится?

А получится, прежде всего, вот что: «#логос_народа #логос_Бога ». 

Из чего логически следует, как минимум, равенство: Народ = Бог.

Но ведь и «народ» в русском языке, для русского человека — не просто «язык», но весь «логос» во всей его целокупности.

Отсюда из нашего равенства «Народ = Бог» получаем тождество «Логос — Бог», ибо в этом тождестве «#Логос » — Бог-и-Человек: Человек — Человечество.

А есть ли в мiре иной, кроме Человека, логос Бога? В действительности — нет.

Стало быть, именно мiряне = #человечество = #народ есть единственный логос Бога в мiре, во-первых, а #логос_иночества не есть логос Бога, ибо #иночество самоё себя исключило из мiра = из народа = из человечества, во-вторых.

Но тогда чей логос проповедует иночество вообще и #церковный_клир, в особенности, если их логос не есть логос Бога?

Не логос ли «потустороннего мiра» и его князя, случаем, проповедует церковный клир?

Кому служит иночество и церковный клир, выражая и проповедуя логос, который не есть логос Бога?

Не князю ли «потустороннего мiра» служит церковный клир?

И кому в таком случае поклонялся и поклоняется церковный клир не только сам, но и посредством земной власти над мiром под страхом смерти, огнём и мечом принуждал и принуждает поклоняться весь мiр?

Обдирая народ как липку, повседневно распиная народ, кого в действительности обдирает и распинает земная власть, освящаемая церковным клиром?

Кому в действительности служат, кому передали всю власть свою «цари земные»? Богу, либо «дракону, древнему змию, называемому диаволом и статаною» (Отк. 12:9)?

От всех этих вопросов можно просто отмахнуться аки от не бывших никогда и не поставленных ныне вопросов.

При желании можно не только попытаться найти, но и таки найти логические ошибки в постановке этих вопросов и на этом основании заклеймить того, кто поставил их.

Обладая необходимой институциональной властью, можно и не искать ничего вообще, но объявить того, кто поставил эти вопросы, оскорбляющим чувства верующих, а самую эту постановку вопросов — экстремизмом, на основании чего властно «закрыть» и автора, и тему.

Да вот только если властно «закрыть» автора статьи формально никакого труда не составляет, то «закрыть тему» этим не получится — скорее получится с точностью наоборот.

Ведь как властно «закрыть» Иисуса Христа, Иоанна Богослова и истинных учеников их, если доднесь никому «закрыть» их не удалось в течение двух тысяч лет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День как-то не задался с самого утра. Нажарила себе бекона на завтрак, наварила кофе. За 20 минут до электрички разбудила мужа, он сам предложил с вечера меня утром на вокзал добросить. Выходит на кухню, где от запаха бекона глаза режет, а кофейный запах с ног сбивает, походил кругами, ...
Заметила несколько интригующих изменений с осени. А вы их смогли разглядеть? Самое бьющее в глаза — т ам есть теперь ТРЕТЬЯ строчка, кроме околоземной орбиты и ГЕО, — масса, доставляемая на Марс . Фалкон-9 — 4 тонны, Фалкон Тяжелый — 13.6 тонн. Надо вам что-нибудь на Марс, срочно ? ...
Дамы и господа, наконец-то это случилось! Долгожданный дебютный альбом группы Oskord находится в моих руках. В связи с этим радостным событием я решил подарить вам несколько дисков. Что для этого нужно сделать вы можете прочитать под катом. ...
Всем привет! С вами снова я, Таня) Новый год все ближе, а за окном самая настоящая осень... Брррр! Сегодня я в новом El Corazon Active bio-gel Universe 423/761 Orion Trapezium cluster (шикарная линейка дуохромов с крупными голографическими хлопьями, очень напоминающая всеми любимые Picture ...
Оригинал взят у shaked_il в Пора валить Когда я думаю, за что благодарить Путина, то полагаю, что именно за массовое бегство креативных людей из России. Моя благодарность ему за искренность. Долгие 15 лет люди, желавшие что-то изменить в собственной стране, маялись ожид ...