Геродот объясняет, почему создание новых рабочих мест - это

топ 100 блогов alex_rozoff26.01.2023 Вопрос уже обсуждался в этом журнале*, но снова и снова появляются альтернативно-одаренные комментаторы, которые с убежденностью мифических проповедников секты миллиардера-филантропа Хэнка** заявляют, будто создание любых оплачиваемых рабочих мест – это всегда благо. Т.е. это благо независимо от того, из каких средств оплачивается работа и какой продукт производится. Даже совершенно официально опубликованная информация о том, куда девается труд сотен миллионов людей*** ни капли не смутила этих комментаторов. Позиция осталась неизменной: «но ведь труд там оплачивается, а не было бы таких рабочих мест – не было бы оплаты, не поступали бы деньги на рынок потребительских, производителям товаров нечем было бы платить своим своему персоналу, и поставщикам сырья, было бы потеряно еще много рабочих мест…».
Геродот объясняет, почему создание новых рабочих мест - это Геродот объясняет, почему создание новых рабочих мест - это
Чтобы навсегда закрыть вопрос и давать сюда ссылку всем адептам секты рабочих мест, приведу очень древний документальный рассказ о событиях XXVI века до н.э. в изложении Геродота - см. История. Книга II Евтерпа, 124 – 128.

(цитирую) По рассказам жрецов, до царя Рампсинита господствовала в Египте полнейшая законность, и страна пользовалась цветущим состоянием. Но после него царь египетский Хеопс поверг Египет во всевозможные беды. Прежде всего он запер все храмы и воспретил египтянам приношение жертв, потом заставил всех египтян работать на него. Одни обязаны были таскать камни из каменоломен, что в Аравийском хребте, к Нилу; по перевозке камней через реку на судах, их должны были принимать другие египтяне и тащить к хребту, называемому Ливийским. Таким образом работало непрерывно в течение каждых трех месяцев по сто тысяч человек. Народ томился десять лет над проведением дороги, по которой таскали камни, работа, как мне кажется, только немного легче сооружения пирамид

[...] Самое сооружение пирамиды длилось двадцать лет. В египетской надписи, начертанной на пирамиде, обозначено, сколько издержано было для рабочих на редьку, лук и чеснок; как я хорошо помню, переводчик при чтении надписи говорил мне, что всего было выдано тысяча шестьсот талантов. Если это действительно так, то сколько же должно быть издержано на железные орудия для работы, на пищу и одежду рабочих? На все эти работы употреблено столько времени, сколько мною сказано; не мало времени пошло также, думается мне, на ломку и доставку камней и на земляные работы […] По словам египтян, Хеопс царствовал пятьдесят лет, а по смерти его царская власть перешла к брату его Хефрену. Он во всем подражал предшественнику и также построил пирамиду […] Хефрен царствовал, как говорят, пятьдесят шесть лет. Насчитывают сто шесть лет, в течение которых египтяне терпели всевозможные беды, и запертые храмы их не открывались. Из ненависти к этим царям египтяне неохотно называют имена их. (конец цитирования).

Понятно, откуда брались бешеные средства на строительство (из податей с египтян, занимавшихся реально-продуктивной деятельностью).
Понятно, что строительство было абсолютно бесполезным (не будем принимать во внимание выгоды нынешних египтян, показывающих туристам эти памятники абсурда).
Понятно, почему египтяне даже через много веков, во времена Геродота, продолжали ненавидеть Хеопса и Хефрена, ввергнувших страну в нищету ради своих суеверий.

Но адептам секты рабочих мест – непонятно. Ведь с их позиции, Египет при Хеопсе и Хефрене находился в фазе экономического роста: массово создавались рабочие места, расширялся оборот стройматериалов и сопутствующих услуг. А после Хефрна случился экономический спад, и сотни тысяч древних египтян потеряли стабильную работу. Тут по смыслу полагается напомнить американскую народную примету…
«Если в стране массово строят небоскребы – значит там скоро кризис»
…И перейти к эпилогу.

ЭПИЛОГ: "В 1930 году Джон Мейнард Кейнс предсказал, что к концу столетия технологии будут достаточно развиты для того, чтобы в таких странах как Великобритания или США рабочая неделя могла быть сокращена до 15 часов. Нет никаких сомнений в том, что он был прав. С технической точки зрения такая возможность действительно есть, но она не была реализована. Напротив, технологии были использованы для того, чтобы все мы стали работать больше. Для этого создаваемые рабочие места фактически должны быть бессмысленными" (Дэвид Грэбер).

…Такие дела…
--------------------------------
*) Ранее по теме в этом журнале:
Прогресс - это не когда рабочие места создаются, а когда рабочие места сокращаются. Запомним это.
https://alex-rozoff.livejournal.com/393423.html
Итоги поля мнений: лучше безусловный базовый доход, чем искусственная всеобщая занятость
https://alex-rozoff.livejournal.com/345618.html
Социальная бритва Оккама. Не умножайте рабочие места без необходимости.
https://alex-rozoff.livejournal.com/205611.html
Вредное экономическое суеверие о благотворности создания новых рабочих мест.
https://alex-rozoff.livejournal.com/202365.html
Глобальный вектор нищеты: вместо реально-полезных товаров - нелепые услуги.
https://alex-rozoff.livejournal.com/187192.html
Социальная политика, как помрачение ума от библейских суеверий о труде и деторождении.
https://alex-rozoff.livejournal.com/202040.html
Люди мечтали переложить монотонный труд на роботов, но власть бюрократии сделала наоборот.
https://alex-rozoff.livejournal.com/269033.html
**) МИФОЛОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ НАРОДОВ МИРА. Жопа Хэнка [Полный вариант]
http://www.mifoteka.ru/humor/zhopa_henka.reading.htm
***) Куда девается труд сотен миллионов людей.
18 января 2016 г. Богатство 1% людей превысило состояние остальных 99% жителей Земли
https://www.forbes.ru/news/310531-bogatstvo-1-lyudei-prevysilo-sostoyanie-ostalnykh-99-zhitelei-zemli
17 января 2023 С 2020 года на 1% наиболее богатых людей мира пришлось 63% всех новых личных накоплений
https://www.rosbalt.ru/world/2023/01/17/1982189.html
Бернар Арно - французский бизнесмен-миллиардер, один из богатейших людей планеты, президент и CEO группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy....На декабрь 2022 года Бернар Арно стал самым богатым человеком в мире и его состояние оценивается в $185,4 млрд.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арно,_Бернар
LVMH Moët Hennessy — Louis Vuitton (сокращённо LVMH) — французская транснациональная компания, известный производитель предметов роскоши под торговыми марками Christian Dior, Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Moët & Chandon, Hennessy, Chaumet и др.
Оборот ▲ €64,215 млрд (2021)
https://ru.wikipedia.org/wiki/LVMH
Картинки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_Хеопса
http://www.sibstrin.ru/news/miscellaneous/7392/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кого не укачивает, конечно! :) подборка фотографий art-on.ru Что можно сделать с Луной ...
Посмотрел 5 серий "нашумевшего" сериала "Слово пацана" про малолетних гопников из Казани. Осталось еще 3 серии, но диагноз вполне ясен. Фильм в меру сил демонстрирует процессы гниения позднесоветского общества накануне уничтожения СССР. В этой среде нарастающего краха вызревают ...
Щит рыцарский для конной схватки на копьях, СРИ, первая половина XV века. Происходит из коллекции замка Райфенштайн в австрийском Тироле, когда-то принадлежавшем Тевтонскому ордену. На лицевой части щита изображен герб дворянского рода фон Мейсау (либо их родичей Эглауэр). На щите ...
Не следует быть слишком уверенными в себе. Некое мы увидим, что в будущем все больше должно будет быть понято: Время прошло, в которое Христос действовал так, как я именно охарактеризовал и время пришло, где люди должны будут понять Христоса, ...
Жительница Калуги и владелица продуктовых магазинов Яна Гурова рассказала журналистам, почему перестала поддерживать акцию «Полки добра», в рамках которой за свой счёт бесплатно раздавала хлеб пенсионерам. По словам предпринимательницы, причиной стала агрессия и негатив со стороны тех, ...