Генеральная уборка: просто был выходной!

топ 100 блогов tasha_jardinier12.11.2017 От темна до темна. Примерно столько длился сегодня день Генеральной уборки. С чего это я ее затеяла, даже не знаю. Наверное, надоел этот тонкий налет пыли, вызванный широкомасштабной перетряской одежды и перестановки шкафов и шкафчиков. Так всегда бывает на смене сезонов осень-зима и весна-лето. Но с другой стороны это позволяет избавиться от вещей, которые очень редко, а то и никогда не используются.
Вчера завершила ревизию постельного белья: старое – на тряпки для уборки после ремонта в гостевом домике, новое – в комоды. На сегодня вызвала помощницу. Вместе мы устроили влажную жизнь для пыли и переделали кучу всякой работы.
Результаты меня радуют:
Наконец-то я разобрала свой туалетный столик и аптечку (о, Боже, сколько же добра начато и не использовано до критического срока!!!).
Навела почти идеальный порядок на рабочем месте.
Помыла все окна и сменила шторы (осталось только купить новую шторку на кухню).
Заменила узкие шкафчики темного дерева на прикольные белые с плетеными корзинками. Заодно избавилась от кучи давно не используемых на кухне девайсов.
Выбросила неудобный шкафчик из прихожей и поставила новый комод, который идеально подошел к остальной мебели.
Почистила свой матрас и перестелила постельное белье. Вот что ни говори, но лучшее средство для чистки и освежения матраса – пищевая сода!
Поменяла летние одеяла на зимние (хотя, наверное, еще рано, но уже хочется все перестирать и убрать!).
Перестирала кучу белья (спасибо, моя, дорогая, стиралка), перемыла всю посуду (чтобы мы делали без машин!).
Вычистили ковры и диваны, поменяла чехол на кресле.
Навела чистоту и порядок в комнате папы (он строго следил за судьбой каждой своей рубашки и майки – вот куда ему столько одежды?).
Пересадила таки замиокулькас – с весны планировала, но руки не доходили.
Посадила на подоконнике и в теплице лук-севок и подготовила горшки для подзимнего сева.
Не сделала:
Не убрали второй этаж (отложили на следующие выходные).
Не повесила шторы и не поменяла одеяла в гостевом домике.
Не помыла окна в курином домике и не заменила поврежденную кормушку.
Не убрали в мешки остатки листьев и растительных остатков.
Не вычесала газон.
Не убрала инструменты и летние шпалеры.
Не рассортировала горшки и контейнеры (и как всегда не перемыла их в теплое время года!!!).
Да много чего еще не сделали, а скоро зима!
Тем не менее я довольна. Хотя была и ложка дегтя: намыла миску яблок, включила соковыжималку, а она отказалась работать. Сломалась! И так не вовремя!  Как же я теперь буду утилизировать яблоки и тыквы?
Ну и пусть. Зато в доме светло, тепло, чисто, пахнет лавандой и мятой.  Стекла и сантехника сверкают,  тюли белоснежные, ковры яркие, книги все лежат на своем месте. На кухне такая стерильная чистота и порядок, что сегодня решила ее не нарушать: на ужин – холодное мясо с салатом, на ночь – кефир.
Упала на кровать. Включила Синюю птицу. Тут же прискакала Татуся. Легла под бочок, положила рыжую мордочку мне на грудь.
- Татусик, мама устала, давай полежим?
Пуделина согласно замурчала.
Говорю ей:
- Осталось два дела: тебя помыть, посушить и расчесать и самой отмокнуть в ванной и чем-нибудь приятным намазаться.
Татуся горестно вздохнула, убрала мордочку с моей гуди, свернулась колечком под боком. Она явно не рассчитывала, что и ее шкурку надо мыть, прежде чем будет позволено валяться на чистых диванах и гонять в футбол по вычищенным коврам.
Вечером позвонила кузина:
- Как у вас дела, как отдыхается?
Вот так и отдыхается! Воскресенье же!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вышла новая OS X. Вся френдлента полна криков о том, как это круто, что теперь Mac может принимать звонки, приходящие на айфон. Проходит два дня. Все френдлента полна криков о том, как бы эту тварюку выключить, потому что задолбала OS X со своими звонками на компе. Жизнь идет, короче ...
В жизни героев моего сегодняшнего обзора был этап, о котором им больно и неприятно вспоминать. Они имели серьезные проблемы с запрещенными веществами, и долгое время не могли справиться со своими демонами. К счастью, им удалось вовремя осознать, что эта скользкая дорожка ведет в никуда. ...
Что за девушки в последнее время пошли? Зачастую сами толком из себя ничего не представляют, зато постоянно что-то требуют, многое им не так и все время что-то дай, дай, дай, купи, купи, купи. Иногда ты согласен давать, тратить время и нервы, ...
Мексика обещает яркое путешествие с острым привкусом. Здесь древние пирамиды ацтеков и майя соседствуют с ультрасовременными небоскребами и роскошными морскими курортами... Столица страны Мехико — многомиллионный мегаполис, окруженный со всех сторон горами. Место было ...
Пару недель назад прислали мне обновленный учебный план заочной магистратуры, на просмотр и получение согласия. А там, внезапно, планы на год разбиты на семестры, на осеннюю и весеннюю сессии. Хорошо? Просто прекрасно! Мы давно так неофициально уже делали, гораздо удобнее, отлично, ...