Генассамблея ООН поддержала целостность Украины: 100 - за, 11 - против

топ 100 блогов v_n_zb27.03.2014 .
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) признала незаконным референдум по присоединению Автономной Республики Крым к Российской Федерации, который состоялся 16 марта 2014 г.

Об этом говорится в резолюции "Территориальная целостность Украины", принятой сегодня Генассамблеей ООН.

За принятие резолюции проголосовали 100 представителей делегаций, против - 11, воздержались - 58.

"(Генеральная Ассамблея) подчеркивает, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 г., не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя", - идет речь в резолюции.

В связи с этим Генассамблея ООН призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса АР Крым и г. Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого измененного статуса.

"(Генеральная Ассамблея) подтверждает свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", - говорится в резолюции.

При этом в ООН призывают все государства отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить ее границы с помощью угрозы силой или ее применения или других незаконных средств.

Также в своей резолюции Генассамблея ООН призывает все стороны конфликта незамедлительно приступить к мирному урегулированию ситуации путем прямого политического диалога, проявлять сдержанность, не прибегать к односторонним действиям и воинственной риторике, которые могут усилить напряженность, и в полной мере участвовать в международных посреднических усилиях.

В то же время Генассамблея ООН приветствует усилия ООН, ОБСЕ и других международных и региональных организаций по оказанию Украине помощи в защите прав всех граждан в Украине, в том числе прав лиц из числа меньшинств.

Авторами этого постановления выступили Германия, Канада, Коста-Рика, Литва, Польша и Украина.

Впоследствии соавторства попросили еще большое количество стран, среди которых Австралия, Австрия, Бельгия, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Франция, Грузия, Швеция, Турция, Великобритания, США, Исландия, Италия, Япония, Норвегия и другие.

Украинский глава МИД Андрей Дещица заявил на заседании, что эта резолюция ставит вопрос о самой необходимости существования ООН.

"Если вы голосуете за эту резолюцию, то вы поддерживаете Хартию о создании ООН, если вы голосуете против - это ничего хорошо не принесет", - заявил Дещица.

Российский представитель при ООН Чуркин повторил набор позиций России. Новым в его выступлении было только обвинения Украины в том, что в доме профсоюзов на Майдане был штаб посольства США и именно из этого дома якобы стреляли в людей и силовиков на Майдане.

Представитель ЕС высказал однозначную поддержку всех стран союза территориальной целостности Украины, и осудил использование силы Россией для решения своих международных интересов.

Представительница США объяснила, что резолюция подтверждает, что "границы на самом деле существуют".

"Мы поддерживаем права Украины, и мы уважаем ее права, потому что это права всех нас", - заявила она.

Представитель Японии заявил, что "это не вопрос Украины или Европы, ибо любое применение силы для изменения границ - это вызов всему миру".

Китайский представитель заявил, что его страна не желает увеличения конфронтации.

По его словам, сейчас уже многие игроки проявили свои интересы в украинской ситуации.

Китай, однако, предлагает учитывать позицию всех заинтересованных сторон, а эта резолюция, по его мнению, может обострить ситуацию.

Китай предложил создать международный координационный механизм для политического решения украинской ситуации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оккупанты из Купертино продолжают захватывать все новые территории, сея панику среди местного населения. Сегодня стартуют продажи айпада в девяти странах — Австрии, Бельгии, Гонконге, Ирландии, Люксембурге, Мексике, Нидерландах, Новой Зеландии ...
Оригинал взят у chistoprudov в Су-30 Российский двухместный многоцелевой тяжелый истребитель поколения 4+, созданный на базе Су-27УБ. Предназначен для управления групповыми боевыми действиями истребителей при решении задач завоевания господства в воздухе, обеспечении боевых дейс ...
Добрый вечер! Пока я, занимался своим музыкальным развитием и периодически смотрел телевизор, не заметил, как сегодня в России уже разработан уникальный летательный аппарат "Чирок". Уникальность этого разведывательно-ударного беспилотника состоит в том, что он имеет шасси на воздушной ...
Фото Рейтерс. Путин в кресле императоров Византии. Вспоминаю рассказы папы про Брежнева — как тот принимал золотое оружие, осыпанное драгоценными камнями — за свою победу во Второй Мировой и вклад в дело мира во всём мире. А вот наш всё надеется грехи отмолить по монастырям, видно ест ...
В этом видео наш эксперт расскажет Вам о том что такое альпийская горка и какие растения подходят для альпийской горки Какие растения подойдут для альпийской горки Цветы для альпийско ...