Где мы есть

Утром причины того, почему я шла на работу особенно бодрой походкой, не осознавались.
И почему на административной планерке меня не покидала иллюзия, что мне вот-вот вручат почетную грамоту, тоже было непонятно.
И во время совещания, на котором обсуждались довольно острые вопросы, во мне не было ни волнения, ни напряжения – только тихая, глубоко личная радость.
Откуда она взялась?
Никаких видимых причин для хорошего настроения не было (и даже были как минимум две для его отсутствия), но, вероятно, существовала какая-то невидимая причина, которая перевесила всё остальное - иначе бы меня не охватило ощущение тепла, уюта и душевного покоя.
Теперь-то я точно ее знаю.
Она была опознана, когда в середине дня я поехала на деловую встречу в офис одной организации на «Студенческой».
Накануне, узнав адрес, я решила, что непременно воспользуюсь случаем и по завершении работы доеду до «Пионерской», ведь она находится совсем рядом со «Студенческой». Это одна линия метро, да и дистанции между станциями там очень короткие.
Именно эти планы, сопряженные с предвкушением вечерней прогулки по родному парку, и задали тон всему дню.
Причиной приподнятого настроения стала грядущая встреча с любимыми местами, а точнее – возможность снова убедиться в том, что мои теплые воспоминания не плод воображения, а реально существующее пространство.
Не успели мы с деловыми партнерами закончить расшаркивание с взаимными благодарностями, как я уже здесь – под окнами родного дома.
Жильцы нашей бывшей квартиры, конечно, не догадываются, что на их окна смотрят мои влюбленные глаза. Ну и пусть не догадываются. Зачем им лишние волнения?
Вчерашним вечером на нашем балконе я впервые увидела постельное белье, развешенное для сушки.

Вероятно, именно эта деталь, символизирующая стабильную повседневность, натолкнула меня на мысль: а ведь сейчас так могло бы сушиться и наше белье…
Если бы мы устроили стирку, натянули веревки и развесили на них наши пододеяльники и наволочки, они бы выглядели точно так же, как эти (не наши).
А далее я заметила, что боковая панель балкона держится на честном слове.
«Не порядок», - подумала я, осматривая балкон хозяйским взглядом.
Конечно, все эти мысли мелькали в моей голове в миллион раз стремительнее, чем я описываю, и, удаляясь от дома в сторону парка, я чувствовала себя человеком, который минуту назад вышел на прогулку из своего дома.
Я давно не была здесь вечером, но стоило мне оказаться в тенистой аллее, как в памяти мгновенно возникли детские воспоминания: мы с бабушкой идем по узкой дорожке, которую плотная зеленая листва делает похожей на тоннель, и приближаемся к пруду, залитому вечерним солнцем.
Этот контрастный переход от густого полумрака к ослепляющему яркому свету я помню до сих пор. Он нисколечко не изменился.

Странное чувство, будто я не просто приехала навестить эти места, а живу в них, нахлынуло на меня с новой силой.

Медленно обходя Нарышкинский пруд, я невольно представляла себя нынешним жителем нашего дома.
Чем я отличаюсь от местного населения, если взглянуть на меня со стороны?
Да ничем! Во мне нет ни одного чужеродного признака.
Я легко растворяюсь среди отдыхающих, которые вышли в парк из своих подъездов, чтобы погулять с собакой или выпить чашечку кофе.

Да, для постороннего взгляда я вполне сойду за местного жителя, но я-то знаю, что это не так.
Эти дома, эти аллеи, эти деревья и эта водная гладь – мое прошлое, но не настоящее. В настоящем здесь для меня нет места.
Но для меня есть место там, где я живу.
И оно не только не хуже, но лучше этого.
И самое главное его преимущество заключается в том, что оно – моё.
Каждый из нас находится в том месте, где должен. Не бывает никаких «а если бы мы не…», просто не бывает.
Жизнь ведет нас тем маршрутом, который является нашим, и любые ностальгические гипотезы о том, как бы сложилась судьба, если бы мы не покинули то или иное место, бесплодны.
Никак бы не сложилась, потому что это была бы не наша судьба.
Наша – та, которую мы проживаем; единственно возможная и единственная реальная.
Теперь в Филевском парке наш – только жасмин. Мы с бабушкой любили его больше всех цветов на свете, и когда под этими кустами стояли лавочки, мы сидели на них и вдыхали его сладкий аромат.
Жасмин и сейчас пахнет так же, как раньше.
Все остальное здесь уже не наше.

И это совсем не грустно, а тепло, светло и радостно, потому что оно было в нашей жизни, и потому что иногда я могу прикоснуться к бесценным воспоминаниям.
Там, где мы есть – наше место. И других наших мест на сегодняшний день у нас нет и быть не должно. Понимаете?
|
</> |