рейтинг блогов

Где когда-то гуляли графья, теперь гаргульи обитают

топ 100 блогов irina_sbor15.10.2021

Где когда-то гуляли графья,  теперь гаргульи обитают                                                                                           Они смотрят на нас свысока. Небось, богатства охраняют!

Такие, не побоюсь этого слова, гениальнейшие строки, сложились в моей голове, когда я увидела на крыше дома  геометрические фигуры, поразительно напоминающие гаргулий. 

А почему бы и нет? 

Во времена графов Орловых-Денисовых, разумеется, гаргульи были совсем другие. Так сколько времени прошло с тех пор… 

Мир изменился и гаргульи вместе с ним.

Где когда-то гуляли графья, теперь гаргульи обитают

Да, мир изменился ... 

Изменились Коломяги – тихий, дачный район Петербурга.

 Графов нет, усадьба Орловых-Денисовых стоит в мерзости запустения… А вот Никитинская усадьба процветает! Разнообразными образами и необычными архитектурными находками впечатляет. 

Никитинская усадьба – это жилой комплекс, который расположился на берегу Графского пруда. Пруд недавно вычистили, берега привели в порядок.  

Вот на его облагороженные берега и смотрят, не мигая, горгульи 21 века. 

Как и в древние времена, они сидят на крыше дома и охраняют богатства. Нет, не графьёв, а простых петербуржцев, имеющих квартиры в этом любопытном  доме! Недавно одну 3-х комнатную квартиру за 16 миллионов рублей продавали. И продали. В доме с гаргульями.

Где когда-то гуляли графья, теперь гаргульи обитают

Официально это здание называется «Дом на ландшафте». Скромно и незатейливо. Хотя и непонятно. А остальные дома не на ландшафте? 

 У дома очень интересная история. Но это не удивительно. В Питере, что ни дом – так история! Вот только судьба этого красавца отличается большим накалом страстей. 

Вообразите, когда уже горгульи сидели на крыше, оказалось, что здание построили незаконно, поэтому суд обязал заказчика снести дом. А ландшафт оставить. Но, в результате вовремя принятых разнообразных мер дом решили не сносить. Владельцы роскошных квартир вселились в недвижимость со стрельчатыми окнами. 

Так что история дома с гаргульями закончилась благополучно. 

И ландшафт на месте, и дом, и гаргульи. 

Где когда-то гуляли графья, теперь гаргульи обитают

А вот соседнему дому  не повезло. 

Роскошный пятиэтажный красавец с замысловатыми архитектурными украшениями был построен 9 лет назад. Вот собственно и всё.

 То есть 9 лет назад как построили его, так он и стоит за забором. И в нём никто не живет. Потому что дома как бы нет. Потому что он тоже незаконнорожденный! 

Где когда-то гуляли графья, теперь гаргульи обитают

А дом, скажу я вам, знатный! 

Одна стена украшена огромными фигурами фараона и жрицы. 

Эти египетские изображения дали название дому в Никитинской усадьбе. Египетский дом.

Где когда-то гуляли графья, теперь гаргульи обитают

С одно стороны египтяне, а с другой – ещё странней. 

Угол дома, глядящий всё в тот же Графский пруд, оформлен так монструозно, что оторопь берёт, глядя на это интересное архитектурное решение.  И чудится в его бетонной геометрии нечто живое и вопящее. Правда, беззвучно вопящее.

Где когда-то гуляли графья, теперь гаргульи обитают

 Интересно, что подумали бы графы, увидев эти суровые строения на берегу любимого пруда?

К  Никитинской усадьбе горожане отнеслись нервно. Одни считают, что такие затейливые проекты гораздо лучше унылых и однообразных многоэтажных коробок. Другие решительно против подобных архитектурных излишеств. 

А я, глядя на инопланетную угловую рожу и гигантских египтян, подумала, что смотреть на странные фантазии, конечно, интересно! Всё так необычно, ярко, смело!

Но жить в доме с гаргульями  я бы не хотела. Решительно не хотела.

Где когда-то гуляли графья, теперь гаргульи обитают

Конечно, мне было интересно узнать, почему Египетский дом не заселён? Оказалось, что заказчик построил его с многочисленными нарушениями. 

Во-первых, оттяпал под фундамент кусок земли рекреационной зоны. А ещё, заявив в документах, что это будет индивидуальное жилое строительство, построил многоквартирный дом. И лихо продавал квартиры!

Когда нарушения вскрылись, суд обязал заказчика снести два верхних этажа Египетского дома. Потому что не может быть индивидуальный жилой дом высотой в пять этажей. А это значит, головы египтянам отрезать… нехороший сакральный смысл!

Заказчик требования суда не выполнил, дом в эксплуатацию не сдают, владельцам купленных в доме квартир вселяться не разрешают. 

Вот и получается – на ландшафте дом есть, а на бумаге его нет. 

Где когда-то гуляли графья, теперь гаргульи обитают

Все эти удивительные дома я увидела по дороге на блошиный рынок в Удельной. Мы гуляли с сыном по осеннему городу и он решил показать мне Коломяги, старинный пригород Санкт-Петербурга. 

Мне Коломяги понравились! 

Уютный, тихий, с размеренной жизнью островок, окруженный огромным и гремящим городом. 

Где когда-то гуляли графья, теперь гаргульи обитают

Кроме незаконнорожденных домов, район застроен небольшими симпатичными коттеджами. Этакая одноэтажная Америка. 

Нет высоких глухих заборов, много зелени. Вдоль домов стоят старые деревянные столбы с пучками проводов. Тротуаров тоже нет. Пешеходы делят с автомобилями проезжую часть дороги. Но машин мало, поэтому можно неспешно брести, разглядывая улочки Коломяги,  так не похожие на остальные питерские улицы. 

Где когда-то гуляли графья, теперь гаргульи обитают

От старых Коломяг в районе мало что осталось. Время и люди безжалостны к свидетелям старины глубокой. Но главная ценность стоит непоколебимо! 

Это Церковь святого великомученика Димитрия Солунского. 

Она была построена в 1906 году. Архитектор А.А. Всеславин, создатель часовни св. Ксении блаженной на Смоленском кладбище.

Где когда-то гуляли графья, теперь гаргульи обитают

Даже около церкви находится благостно. Покой и умиротворение охватывают всякого, кто  случайно забрел на территорию храма. 

За все 115 лет служения, храм не закрывался ни разу, кроме нескольких месяцев, когда здесь устроили клуб. Но в такое «место увеселения» не пришел ни один человек.

Церковь была одной из нескольких, которые оставались действующими во время блокады Ленинграда. Сила этой непрерывной десятилетиями молитвы очень чувствуется сердцем.

Сегодня в храме много прихожан, много детей приносят на крещение. Поэтому рядом был построен еще один храм - крестильня в честь преподобномученицы Евгении, покровительницы медицинских работников. Это единственная церковь в Петербурге, носящая её имя.  

А шесть лет назад, в  декабре 2015 года во дворе церкви была установлена скульптура Николая Чудотворца. Автор – петербургский скульптор Александр Позин. 

фото из интернета
фото из интернета

Скульптура великолепная. 

Святой Николай, покровитель путешественников и моряков, смотрит со Стеклянной горки… 

Смотрит вдаль, но упирается в огромный высотный дом, построенный прямо напротив храма. Я даже подумала, что хорошо иметь квартиру в этом доме. Встал утром, выглянул в окно, а тебе прямо в глаза смотрит сам Николай Угодник! Здорово же!

А потом подумала, а каково же ему, Святому Николаю? Круглосуточно, не отводя взгляда, смотреть на безликий человейник с  множеством одинаковых окон, за которыми люди скрывают свои беды, страхи и тревоги … 

фото из интернета
фото из интернета

А потом мы с сыном гуляли в парке, сидели в кафе, говорили от жизни… 

И скажу откровенно, нет в мире ничего лучше, чем сидеть рядом со взрослым сыном, разговаривать, понимая друг друга с полуслова, и наслаждаться чувством единения с ним. Единения не только по крови, но и по образу мыслей и взглядам на жизнь. Среди осеннего золота старых Коломяг. 

Где когда-то гуляли графья, теперь гаргульи обитают


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шампанский дом Drappier считается одним из самых известных в регионе, особенно по винам из Пино Нуара. Пино Нуар значительно доминирует в кюве дома, и можно сказать, что это их специалитет. При этом, дом используем минимальный дозаж (минимальное использование сахара).  Дом был ...
ОГРОМНЫЙ РЕЗИНОВЫЙ ЧЛЕН в игре не появится :D Вспомнили про первоапрельских пони :D Сказали что возможно сделают игру про летающих поней) 34. Ну и конечный вопрос, разные пути выхода инди игр. Стим гринлайт, гуглплей, appstore итд. Старайтесь делать хорошую, интересную игру, и она ...
Вот вы, наверное, думаете, что я на даче целыми днями в бассейне плаваю, фотки рассматриваю и хлеб пеку? А вот и нет. Я еще крестиком вышиваю теплицы поливаю, огород пропалываю, морковь прореживаю, картошку окучиваю (зачем я ее посадила, а???), помидоры подвязываю, огурцы ...
В сказках братьев Гримм женщины ведут себя гораздо хуже, чем мужчины. На 200 сказок ...
Ольге Нестеровой из города Бутурлиновка Воронежской области 35 лет. В 2013 году девушка окончила Бутурлиновский медицинский техникум. Работает в районной больнице медицинской сестрой процедурного кабинета. Ольга Нестерова подписала двухлетний контракт с Минобороны РФ и отправляется в ...