Дураки в Петербурге не бывают без места!

топ 100 блогов irina_sbor28.09.2021

Однажды студент, рьяный и пылкий молодой человек, из Казани приехал в Санкт-Петербург. Устраивать жизнь. 

 Когда-то один уважаемый петербуржец  обещал отцу юноши позаботиться о студенте. Ну, там, местечко потеплей подобрать. В жёны свою приёмную дочь  обещал. 

Щедрый такой дядька. Ничего ему не жалко для сына приятеля!

Ну и вот. Юноша рванул покорять столицу. Обладая некоторыми литературными способностями – его публиковали толстые журналы – студент вообразил себя писателем. Что не удивительно. Всякий человек, умеющий складно собирать слова в предложения, воображает себя писателем!

Распираемый счастьем, он вваливается в петербургский дом своего благодетеля. Сей же час, не дожидаясь хозяев, записывает свои дорожные путешествия из Казани в Петербург… нет, не в Фейсбучек.  И не ВКонтактик. И не в Телеграммчик. И уж тем более не в Инстаграммик. В журнал! 

Но не в Живой, а в  дорожный журнал.  Дело в XIX веке происходило.

художник Vittorio Reggianini
художник Vittorio Reggianini

А в XIX веке, знаете ли, вся прогрессивная молодежь свои впечатления от жизни в журналы записывала. В бумажные такие журналы. Не надо им не есть, не пить, подавай перо и бумагу.

Вот юноша пылкий и давай записывать свои мысли-мечтания. 

И что удивительно. И в XIX веке у студента мечтания были о роскоши, да о женщинах милых. 

 - Наживусь! Разбогатею! - грезил казанский студент, уверенный, что своим умом, образованностью и обходительностью он быстро сразит высший свет Петербурга. 

И что удивительно. Министром мечтал быть. Государственным человеком. Да-с! Потому что быть государственным человеком – поприще завидное! 

И что самое удивительное – спустя 200 лет молодые россияне тоже страстно мечтают стать государственными людьми! Не сразу министром, нет, конечно, но каким-нибудь помощником в каком-нибудь департаменте какого-нибудь развития.

Ну и пока студент грезил, вернулся хозяин дома. Жена и приёмная дочь тоже вышли встречать казанского гостя. Вот тут и началось.

Презабавная история началась, да-с! Советую с текстом ознакомиться и горячо рекомендую комедию Александра Сергеевича Грибоедова «Студент».

Да, я тоже раньше думала, что кроме «Горе от ума» Грибоедов ничего не сочинил. 

художник Vittorio Reggianini
художник Vittorio Reggianini

Но, откровенно говоря, я комедию тоже не читала. Я её смотрела. 

В 1969 году режиссер Нина Кодатова сняла фильм-спектакль по малоизвестной комедии Грибоедова «Студент».  

В главной роли Олег Табаков. И получился не спектакль, нет, получилось полтора часа наслаждения! 

Табаков, конечно, везде хорош, но в роли хвастливого молодого провинциала – он великолепен! Он излучает такое удовольствие от роли, он в таком кураже играет студента Беневольского, что у зрителя, смотрящего на экран, лицо невольно расползается в улыбке.

Ну и, конечно, Грибоедов. 

Александр Сергеевич … это Александр Сергеевич. 

«Студента» на цитаты не разобрали, в отличие от «Горя от ума», но вдумайтесь в эту фразу

Дураки в Петербурге не бывают без места!

В 1817 году написано было, а как актуально!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Может кто-то объяснит, что это за клоунада? Сначала Джон Керри дарит Лаврову гигантский картофель из Айдахо (предполагаю, что там рядом находится атомная станция). А теперь Лавров дарит розовую шапку-ушанку. Но носит ее не сам Джон Керри (что было бы естественней), а официальный ...
УХАРЬ — человек бойкий, с задором, готовый на всякие бесшабашные поступки . «Ехал из ярмарки ухарь-купец…», «Ехал на ярмарку ухарь-купец…» у́харь, у́харский, у́хариться. По-видимому, производное от межд. ух https://classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-14379.htm ...
Добрый день! Надо в апреле-мае 2015 года уехать от березы с мужем и ребенком, которому на тот момент будет год и два месяца. Очень хочется теплого моря, а не только хорошей погоды. Есть пара нюансов.. Это первый раз, когда мы рискнём ехать самостоятельно, без турагентств. И надолго, 3-4 ...
пока под контролем ВСУ. Донецкий аэропорт находится под контролем украинских военных, сообщает пресс-центр АТО. "Здесь после 20:00 наблюдается относительное затишье. В полночь боевики обстреляли метеоввышку из РСЗВ "Град" и после этого до самого утра огонь не открывали", - говорится в соо ...
Не вошло в прошлый пост и большинство фото из нашей прогулки по вечерней Вене. Венская опера В планах нашей вечерней прогулки по Вене была безумная идея найти в субботу вечером, в центре Вены, интересное место, где можно было бы выпить венского кофе и ...