рейтинг блогов

Есть в осени первоначальной

топ 100 блогов irina_sbor05.10.2021

короткая, но дивная пора — весь день стоит как бы хрустальный, и лучезарны вечера... (Ф. Тютчев)

В нашей местности выходные дни именно такими были – хрустальными и лучезарными. Дома не сиделось. 

Из дома решительно хотелось выйти вон. Хоть куда. Мы и вышли. 

В субботу в Лес за грибами, а в воскресенье в Петергоф за вдохновением.

Так как грибной сезон я закрыла и поклялась больше о грибах не писать, то я ничего не напишу про то, что в Лесу мы встретили много мухоморов, два гигантских боровика и россыпь ежовиков, с которыми меня познакомили друзья, и я, набрав ежовиков, пожарила их, съела и осталась жива-довольна. Вот про всё это я ни слова не напишу!

Я лучше про Петергоф напишу.

Есть в осени первоначальной

И вот приехали мы в Петергоф. 

Он прекрасен. 

В любое время года. 

Особенно осенью, когда золото фонтанов соревнуется с золотом листвы яркостью и красотой.

Петергоф так прекрасен и велик, что сложно говорить о  нём, не скатываясь в восторженно-банальное перечисление всех его красот. Поэтому…. 

Лучше я про осень напишу.

Есть в осени первоначальной

Осень я люблю. С юности. Что странно. Потому что в юности все любят весну за буйство глаз и половодье чувств. (С. Есенин)

Меня же весна расстраивает утраченными иллюзиями. Потому что я тоже, как все,  мечтаю о романтизмах, а ничего не происходит! 

Ни буйства, ни половодья. 

Весна как бы насмехается надо мной, обещая разнообразие удовольствий. Дурит голову цветением садов, полётами шмелей, солнечными ударами, морскими прибоями. 

Проносится, как вихрь, оставив после себя душное лето, с комарами и мухами, которое тоже проносится как вихрь, оставив после себя вечные вопросы – как? И это всё? И это было лето? А почему оно так быстро закончилось? А где мои закаты и рассветы? И тихий шёпот, и нежные признания в любви? Где??? У всех есть, а у меня нет!!!

Есть в осени первоначальной

И я стала любить осень. 

Осенью всё  по-честному. 

Она ничего не обещает, соловьиными трелями мозги не забивает. 

Романтизмов не будет, как бы говорит осень прямо и откровенно. Будет холодно, сыро и противно. Будут тёплые свитера, мокрые сапоги и простуда.

 А потом зима. Без солнца, и, возможно, без снега. Так что, продолжает откровенничать осень, хватит пускать радужные пузыри, застёгивайся на все пуговицы и делай припасы на зиму. Вари варенье, суши грибы. Мой окна, стирай портьеры, меняй гардины. Готовься! Не моешь и не стираешь? Да и правильно, всё равно в зимних потьмах ничего не видно. 

Осень – настоящий друг! Она говорит правду, понимая, что нет ничего лучше реализма с его полным и адекватным отражением действительности в её многообразии и типичных чертах. (Википедия)

Но, как настоящий друг, осень сострадательна и утешительна. 

И в качестве подарка, смягчающего холодный удар зимы, она и дарит нам эти хрустальные и лучезарные дни. Немного дарит, чтобы не расслаблялись, но достаточно для того, чтобы насладились.

Есть в осени первоначальной

И брожу я в хрустале и лучезарности, застегнутая на все пуговицы, с запасами варенья и грибов на зиму, и думаю. 

Хорошо-то как, Господи! 

Мир не устает радовать красотой, солнце продолжает целовать макушку, заботливо касаясь её своими ласковыми лучами… как мама, когда-то… А, может быть, это она меня и целует, из своего таинственного далёка? Может быть…

Всё в мире мудро устроено. Мудро и красиво. Встречи и расставания. Радужные пузыри романтизма и сермяжная правда реализма. Всё должно быть в жизни человека. 

После короткой, но дивной поры, мы погрузимся в холод и тьму. Так ведь и это пройдёт! И наступит весна. Которую я не люблю, хотя она, вероятно, меня любит. 

Потому что придёт, придёт  весна, как паранойя (Н. Носков), опять забьёт мне голову очередными  фантазиями и начну я исступленно ждать неба в алмазах (А. Чехов) и грезить о стране березового ситца, которая непременно заманит шляться босиком.  (С. Есенин)

Нет,  я бы в осени осталась! 

И наслаждалась бы  умильной, таинственной прелестью осенних вечеров. Слушала бы багряных листьев томный, легкий шелест. (Ф. Тютчев)

Хорошо, покойно, надёжно. И никаких фантазий!

Есть в осени первоначальной


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О детях-изобретателях – и Бенджамине Франклине Сегодня – День детских изобретений (Kid Inventors’ Day). Как известно, в раннем возрасте ум куда гибче – и потому остаётся удивляться, что подавляющее большинство заметных мировых изобретений сделаны, всё же, взрослыми. (Может ...
Интересна потому, что в ней я высказал модную ныне идею списания частных долгов. Что интересно, известный либераст и теоретик-экономиксист Леонид Григорьев меня раскритиковал. Вообще интересно, как за год изменилась ситуация и посмотреть, кто ...
Семья нидерландских пенсионеров владеет этим двухэтажным домом в сельской местности. Оба этажа жилые и отапливаются газом. 1. Фотки сегодняшние, температура здесь все еще плюсовая, в пределах +10. Я попросил их показать счет за электроэнергию и газ. 2. Это сумма за год. ...
Извените, мне в нашем любимом сообществе, по рекомедовали обратиться сюда, и мне здесь точно, помогут. Там прросто тролли с spb_auto, а я хочу с норальными людьми, поговорить.. Вот вам видео. Кто прав? Я надеюсб на ващу поддержку. ...
Скидка 22% на заказы стоимостью от $22 (ок. 1813 р.) по промокоду TWOSDAY до 23 февраля 21.00 мск. Jarrow Formulas, S-ацетил L-глутатион, 100 мг, 60 таблеток Свойства глутатиона: - является главным антиоксидантом всех клеток организма, отвечающим за защиту их от ...