Фильмы (Зарубка на память, часть 15)

топ 100 блогов sergiovillaggio03.07.2022 Пришло время сделать очередную кинозарубку. Два предварительных замечания:
1. В этой зарубке фильмов будет несколько меньше, чем обычно, зато сериалов несколько больше.
2. Как ни удивительно, но за полгода, прошедшие с выхода предыдущей четырнадцатой зарубки, ни один просмотренный фильм не удостоился "персональной" записи - можно считать это наглядным свидетельством уровня современного конематографа.
Однако, начнём...

И начну с того, что пересмотрел «О возвращении забыть» (1985), который однажды хвалил тут на основе своих детских воспоминаний. По итогу просмотра беру свои слова обратно. Ужасный шлак, недаром что «Молдова-фильм»; даже Филиппенко не вытягивает столь низкопробной работы и сценариста, и режиссера, да и большинства актеров. В общем, не всегда бывает полезно возвращаться к детским приятностям.
«Хартум» (1966) – пересмотрел в процессе перевода материала по нильским канонеркам. В принципе, на Вике очень хорошее описание, включая оценку соответствия историческим реалиям (я бы добавил только то, что полковника Стюарта не должны были убить). С художественной точки зрения, на мой скромный взгляд, эталонный продукт своей эпохи. В целом рекомендую к просмотру, если хотите получить эмоциональное представление о тех событиях.
«Торденшельд и Колд» (2016) – датский псевдоисторический киношлак про одного из их самых знаменитых адмиралов. Хороший пример того, как можно полностью обосрать национального героя. Никаких кораблей или войны в фильме нет, только хилый закос под любовь порнушку. Категорически не советую тратить время на просмотр.
«Дом Gucci» (2021) – весьма любопытный фильм, обнажающий подноготную известного модного дома. Мне понравился. Основная мораль: жениться надо на человеке из своего круга, иначе ничего хорошего не жди.
«Красный круг» (1970) – тёплый ламповый фильм с Аленом Делоном. В тех старых фильмах он обычно играл либо благородных полицейских, либо благородных бандитов. Здесь второй случай. И, как водится, с трагичным финалом.
«Переводчица» (2005) – драматично-детективный фильм с Николь Кидман и Шоном Пенном, почему-то не засмотренный ранее. Николька изображает переводчицу в ООН с мощным африканским бэкграундом. Главное – не рефлексировать после просмотра, иначе быстро приходишь к выводу, что все эти африканские заморочки не только откровенно высосаны из пальца, но и совершенно фантастические. В итоге первое впечатление от просмотра более-менее, но затем сильно снизилось.
«Глубокие воды» (2022) – свеженький фильмец с Беном Аффлеком и набирающей популярность Аной де Армас. Эдакий семейный триллер, но какой-то бессмысленный. Типичный образчик современного кино, переживающего глубокий кризис.
«Искушение», он же «Бенедетта» (2020) – старик Пауль Верховен решил поднасрать сорвать покровы со святой католической церкви и снял фильму про нелегкий быт монашек в каком-то богом забытом монастыре. В общем, не получилось даже второго «Шоугёлз», не говоря уже об «Основном инстинкте».
«Ла-Ла-Лэнд» (2016) – сука, зачем я это посмотрел?! Правда, саундтрек зачОтный.
«Холодный расчет» (2021) – моему разочарованию нет предела. Давно хотел посмотреть этот фильм, ибо рецензии обнадеживали, но на деле вообще не понял, зачем это было снимать? что хотели донести до зрителя создатели фильма? Очередное свидетельство полной импотенции кинодельцов, причем на этот раз речь не только о работниках сценарного цеха.

Сериалы:
«Стокгольмский реквием» – шведский детективный сериал 2018 года. Посмотрел два эпизода по две серии каждый и бросил. Главная героиня стала откровенно бесить, да и прочие толерантные шведы.
«Фалько» – мексиканский детективный сериал, краеугольным элементом которого является пребывание главного героя в коме в течение 23 лет. Эдакий «Богатые тоже плачут», только про бедных полицейских. На «троечку». Да, есть еще одноименный французский сериал (кажется, с него и слепили мексиканский) - его не смотрел и пока не собираюсь.
«Поле крови» – британский (точнее, шотландский) мини-сериал из целых двух сезонов, но всего по два эпизода в каждом. Главная героиня в первом сезоне хочет стать журналистом, во втором уже им стала. В центре обоих журналистские расследования, однако собственно криминала в фильме нет. Почти нет. Как и большинство британских сериалов, довольно тягомотен. Но с какой-то изюминкой. Особенно доставило, как показаны условия, в которых живут не самые бедные, в общем-то, британцы, образца начала 1980-х годов.
«ZeroZeroZero» – итальянско-мексиканский сериал 2019 года про нелегкие будни наркоторговцев. История рассказана с трех сторон: 1) итальянские мафиози со своими внутренними разборками; 2) американская семья судовладельцев, ведущая бизнес по перевозке наркоты через Атлантику; 3) мексиканские военные, бросившие службу на государство и организовавшиеся в картель. Кидалово-шмалялово-мочилово. Довольно познавательный сериал с неплохими актерскими работами (один Габриэль Бёрн чего стоит).
«Йеллоустоун» (4-й сезон) – их всех убили в концовке прошлого сезона, но они выжили и принесли свою мстю! И, кажется, одну сюжетную линию таки закрыли (про недоумка Джимми). В целом сериал по-прежнему держит планку.
«Под прицелом», он же «Преследуемые» («Hunted») – гламурный шпионский боеффик про гламурную кису в роли агента лучшего агента частной разведывательной организации. Вам уже смешно? Нет – посмотрите, посмеётесь. Потом, возможно, поплачете о бесцельно потраченном времени.
«Вожделение» – назван "этотической драмой", но на деле мутная испанская муть с легким элементом эротики; и начался ниочёмно, и кончился ниначём.
«Любовь, смерть и роботы» (3-й сезон) – третий сезон мультсериала лучше второго, но все равно хуже первого. «Крысы Мэйсона», пожалуй, лучший эпизод, вернувшиеся из первого сезона «Три робота» тоже держат марку, остальное через пару месяцев не останется в памяти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гагарин Прямой снимок, безо всяких этих ваших графических редакторов и прочей шелупони. Повторить невозможно, Рогаттен ваген ферботтен в Москве совсем и ...
Вот так удивительно совпало - только отнёс на помойку телевизор, окончательно распрощавшись с нашим дорогим сурковско-пропагандным галкино-петросянным ТВ, в мою жизнь вошло интернет-телевиденье. Некто Андрей Тараканов ( http://antarakanov.livejournal.com ...
День добрый! Дорогие сообщницы, вяжу крючком. Довольно давно - мама научила лет в 10, наверное, а сейчас мне 36 :) Последние лет 5 вяжу активно и довольно однообразно - пледы, подушки, шали. Меня все устраивает, кроме того, что спицами можно вязать еще более красивые пледы, а уж шали!!! И ...
Вы знаете, что такое Dutch Oven (голландская духовка)? Я была поражена в самое сердце, когда выяснила, что это просто чугунок, а вовсе никакая духовка! Я уже давно размышляла о том, что казан, который мы притащили в Германию из России еще в 2010 году, пора бы уже поменять, у него ...
Ева Лонгория, Майкл Пенья и Изабела Монер на прошлой неделе в Лос-Анджелесе на премьере фильма "Дора и Затерянный город". ...