рейтинг блогов

Гибель крейсера «Тренто»

топ 100 блогов sergiovillaggio15.06.2022
В этот день ровно 80 лет назад погиб итальянский тяжелый крейсер «Тренто». Это произошло в ходе операции против британского конвоя «Вигорэс», которая в итальянской историографии проходит под вычурным названием «Битва середины июня».

Гибель крейсера «Тренто»
"Тренто" в Мессине, 1941 г.

Британская авиация обнаружила итальянцев сразу после выхода. Первую атаку четверки вооруженных торпедами «Веллингтонов» 38-й эскадрильи соединение отразило между 02:40 и 04:00 15 июня. Затем настал черед девяти «Бофортов» 217-й эскадрильи под командованием подполковника ВВС Дэвиса. Около 5 часов лейтенант Артур Олдридж, оторвавшийся от основной группы, заметил корабли, шедшие кильватерной колонной со скоростью около 20 уз. Он вышел в идеальную точку – 45° справа по носу от цели – и сбросил торпеду с дистанции около 200 м.

В 05:15 «Тренто» содрогнулся от взрыва. Попадание пришлось в район носового котельного отделения, которое оказалось мгновенно затопленным. Через поврежденные переборки вода быстро залила второе котельное и первое машинное отделения, возник пожар. Носовые машины остановились сразу, кормовые – спустя несколько минут. К счастью, дальнейшее распространение воды удалось остановить, а второй торпедоносец, пилотируемый лейтенантом Стивенсом, сбросил торпеду неточно. Затем эсминец «Камича Нера» установил вокруг поврежденного крейсера плотную дымовую завесу.

Получив известие о повреждении «Тренто», адмирал Якино направил на помощь ему эсминцы «Антонио Пигафетта» и «Саетта», а сам продолжил движение навстречу противнику. Супермарина выслала на помощь буксир из Кротоне; миноносцы «Пегасо» в Патрасе и «Партенопе» в Наварине получили приказ разводить пары.

Тем временем экипаж боролся за спасение корабля. Основную опасность представлял пожар, который долго не удавалось взять под контроль. Поскольку он угрожал взрывом кранцев 100-мм зениток, снаряды из них были вручную перенесены на корму и покрыты брезентом, который непрерывно поливали водой. К 8 часам механики сумели ввести в действие кормовую группу котлов. Пожар в нижних помещениях был почти потушен.

В 09:00 капитан 1 ранга Эспозито приказал «Пигафетта» начать буксировку, но едва эсминец завел буксир, как наблюдатели заметили следы торпед по левому борту. В 09:10 одна из них поразила крейсер напротив носовой возвышенной башни. Взрыв вызвал детонацию погребов, рухнула фок-мачта. «Пигафетта» поспешно обрубил концы, поскольку «Тренто» начал стремительно погружаться носом, встав почти вертикально. Менее чем через 5 минут он скрылся под водой в точке с координатами 35°10’ с.ш. и 18°40’ в.д.

Из 1151 человека, находившегося на борту крейсера в момент выхода в море, спасено было 602 (22 офицера, 100 унтер-офицеров и 480 матросов), потери составили 549 человек, в том числе 29 офицеров. Среди них оказался и командир корабля Станислао Эспозито. Посмертно он был удостоен «Золотой медали за воинскую доблесть», а его именем назвали эсминец типа «Команданти», оставшийся, увы, недостроенным.
Гибель крейсера «Тренто» Trento in war camouflage at Messina.jpg

Остается лишь добавить, что роковой удар по «Тренто» нанесла британская подводная лодка Р-35 под командованием лейтенанта Мейдона (в январе 1943 г. субмарина получила название «Амбра»). Торпеды были выпущены с расстояния 2 мили. Гибель крейсера наблюдала также Р-34, командир которой лейтенант Гаррисон даже сфотографировал этот момент через перископ. Кроме того, в том же районе находилась Р-31.
Гибель крейсера «Тренто»
Подводная лодка "Амбра" возвращается из боевого похода

«Тренто» был исключен из списков флота 18 октября 1946 г.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
с подачи . . helvika 2 гвоздики для товарища Сталина 5 марта 2017 года в день памяти проходит традиционное возложение цветов к могиле Иосифа Виссарионовича Сталина у Кремлёвской стены. Акция будет проведена в 14-й раз. Мероприятие согласовано с властями. Источник - ...
Настроение делается так: берем слух ( http://www.youtube.com/watch?v=XH0SoZNdozs&feature=related  - заразная песня, 88год на минуточку! и елки-палки, какой костюм у солистаааа!! и строка в песне "I'll be forever blue" Х)), зрение (прямые солнечные лучи в окно - мешают, но приятно), иногда ...
Смотреть ПОДРОБНнЕЕ ...
1985-1991. «Glasnost und Perestroika». 1985. Часть 1 1985-1991. «Glasnost und Perestroika». 1985. Часть 2 1985-1991. «Glasnost und Perestroika». 1985. Часть 3. Саммит в Женеве 1985-1991. «Glasnost und Perestroika». 1985. Часть 4. Казахстан. Вып.1 1985-1991. «Glasnost und ...
Ой, то есть фото дня, конечно. Настоятель Храма Георгия Победоносца отец Александр освятил участок трассы М-5 "Урал". Там с начала года в авариях погибли 7 человек. Теперь, по задумке гаишников, это место должно перестать пользоваться дурной славой. ...