рейтинг блогов

Феерия Зеленского и кость в горле

топ 100 блогов sapojnik22.07.2019 Теги: Саакашвили Зеленский Порошенко Феерия Зеленского и кость в горле

Ну вот! Я опять недооценил Зеленского и украинский народ — думал, что за эти два невнятных (по объективным причинам) месяца между президентскими и парламентскими Зеленский подрастерял поддержку и будет бороться за «простое большинство», причем скорее всего его не получит; ан нет! Поддержка, как выяснилось, только еще более окрепла, причем до такой степени, что Зеленский со своей партией показывает по Украине поистине путинский результат!

Нет, кроме шуток: пока из того, что я вижу, происходящее на выборах в ВР-2019 более всего напоминает по цифрам… результаты выборов в российскую ГосДуму 2016 года! Там тоже был невпечатляющий — менее 50% - результат «Единой России» по партспискам, который, однако, был намного перекрыт почти тотальным превосходством её же по одномандатным округам. Итог мы все помним — ЕР получила в ГосДуме не простое, а конституционное большинство, и Государственная Дума… практически умерла как самостоятельный орган и вообще «место для дискуссий». Да и какие могут быть «дискуссии» в парламенте, который тотально контролирует одна партия?

Вот и сейчас наблюдатели по Украине уже всерьез обсуждают вопрос — а не получит ли Зеленский (один или в союзе с тем же Вакарчуком) конституционное большинство в Раде? Ситуация на Украине невиданная. И шансы на это большие — сообщают, что по одномандатным округам «Слуга народа» прет как танк.

(и да — мы, конечно, должны помнить, что феерический результат «Единой России» в 2016 году был серьезным образом натянут: по партспискам верная Путину Памфилова вбросила в пользу ЕР порядка 10% голосов, в округах тоже творилось черт знает что, плюс множество оппозиционных партий и кандидатов под разными предлогами просто не допустили до выборов; на Украине, как мы видим, ничего подобного нет, да и подсчет голосов честный. Стало быть, победа «Слуги народа» намного более впечатляющая).

Феерия Зеленского и кость в горле

В общем, судя по всему, Украина избрала себе диктатора: после подведения итогов Зеленский сможет делать в стране поистине что угодно — даже Конституцию менять в любую сторону. И тут и встанет пикантный вопрос — а ЧТО станет делать Зеленский, имея такие гигантские полномочия? На что он их потратит? Крайне интересная ситуация!

Потому что, с другой стороны, экономически положение на Украине аховое, как вылезать — неизвестно… Эх, я бы, конечно, помечтал о либеральных реформах — выборные шерифы, суды присяжных, избираемые напрямую населением прокуроры, реальное местное самоуправление («громады» по-тамошнему), избираемые судьи… Вот в этом случае Украина бы действительно окончательно порвала с совковым прошлым и, главное, перестала бы оставаться копией России, только «на мове»! Плюс это были бы настоящие, реальные РЕФОРМЫ.

Если б Украина так сделала — боюсь, лет через 5-10 не только Крым, но и Кубань начали бы проситься в состав Украины (при условии, что в РФ так и царила бы нынешняя мертвящая «стабильность»).

Верно, впрочем, и обратное утверждение: если Зеленский так и не решится на невиданные, прорывные реформы, если пар уйдет в свисток, на всякие тактические задачи типа «борьбы с коррупцией» - вся его конструкция завалится с большим грохотом, и никакие диктаторские полномочия не помогут. Первый вариант оцениваю в 5%, второй — в 95%. Посмотрим!

Из мелких итогов интересны пролёты. 8% партии Порошенко — пролет, втрое меньше его же результата во втором туре президентских. Очень сильный удар по перспективам Порошенко — выходит, что результаты его президентства большая часть электората оценила как провальные.

Интересен результат «партии Шария»: первая попытка интернет-деятеля прорваться в первачи на Украине. У Шария — более 2 млн. подписчиков на Ютубе; его самого в качестве кандидата по округу украинский избирком отказался регистрировать — не прошел ценз «последние 5 лет проживает на Украине». Зато партию, наскоро зарегистрированную на его жену (в России о таком и мечтать смешно), на выборы пропустили — и вот, по последним данным, она едва-едва идет выше 2%. Провальный результат для Шария; исходя из влияния своего видеоблога, он не скрывая надеялся на преодоление 5%-ного барьера. Но, в отличие от Зеленского и Вакарчука, свою медийную популярность он переплавить в электоральную не сумел. Возможно, основная проблема была все же в том, что он физически не присутствовал на Украине — это и остановило избирателя. Сильно «пророссийский» имидж Шария помешать, по идее, не должен был — те же выборы показали, что на Украине достаточно избирателей, для которых это скорее плюс, чем минус. В общем, неудачу Шария еще будут много анализировать — сам формат «видеоблогер создает партию» слишком перспективен и современен, чтобы его игнорировать. Тем более, что почти всю кампанию своей партии Шарий вел тоже в интернете!

Феерия Зеленского и кость в горле

Ну а самый потешный провал этих выборов — грузинский петушок Саакашвили, которого Зеленский пустил в страну (отменив запрет Порошенко). Саакашвили создал «партию», и она набрала что-то в районе 0,5%. Смешно. Удивительный результат. Объяснить можно только одним: Саакашвили чистый шоумен, и на этом поле Зеленский его попросту СЪЕЛ. Все «грузинские» голоса попросту утекли к Зеленскому, как к более яркому и творческому артисту (видимо, отчасти это касается и причин неудачи Шария).

В общем, опять на Украине все прошло весело и задорно. Теперь, похоже, время шоу заканчивается, дальше Зеленскому придется много наступать на мозоли самым разным согражданам, соответственно, ощущение праздника неминуемо закончится и пойдут серые и нервные будни. Посмотрим, что там у них получится!

И да, первая кость в горле у "Слуги народа" и всего конституционного большинства уже есть: на территориях Донбасса, контролируемых Украиной (!), результаты выборов абсолютно "не бьются" с прочей Украиной. И в Луганской, и в Донецкой областях у "пророссийских" партий (ОПЗЖ, Оппоблок и Шарий) порядка 60% голосов. Донбасс для Украины все больше похож на отрезанный ломоть.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Партия Порошенко лидирует на зарубежных избирательных участках  РИА Новости
  2. Партии Зеленского и Порошенко разделили лидерство на зарубежных участках  РБК
  3. ЦИК подсчитала 100% голосов на зарубежных участках. Выиграла партия Порошенко  Последние новости в мире
  4. Партия Порошенко выиграла выборы в Раду на зарубежных участках  NEWS.ru
  5. Порошенко рассказал о своих коалиционных предпочтениях  Lenta.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Порошенко не пропустили в зал заседания Европарламента  Газета.Ru

Экс-президента Украины Петра Порошенко не пустили в зал заседаний Европарламента, поскольку политика не оказалось в списке приглашенных.

Порошенко после объявления экзитполов оговорился об "Оппоплатформе" и пожаловался из-за атаки на "ЕС" - новости Украины - Политика - TCH.ua  Последние новости в мире

По его словам, "власть сквозь пальцы смотрела на активность пятой колонны". Бывший президент Украины и лидер партии "Европейская ...

  1. Зеленский впервые в истории Украины создаст монобольшинство в Раде  Московский Комсомолец
  2. Большинство в Раде: Зеленский получает абсолютную власть после выборов  РИА Новости
  3. "Зеленский должен действовать". Мировые СМИ о выборах в Верховную раду Украины  ТАСС
  4. Партия Владимира Зеленского близка к тому, чтобы получить абсолютное большинство в Верховной Раде. Что будет с Украиной дальше  Meduza
  5. Зеленский ответил на вопрос о возможном премьерстве Тимошенко  Газета.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Зеленский готов к коалиционным переговорам с Вакарчуком ‒ The Times  Крым.Реалии

Британское периодическое издание The Times рассматривает успех партии «Слуга народа» на внеочередных парламентских выборах в Украине.

На Украине рассказали о ловушке для Зеленского  РИА Новости

МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Правительство премьер-министра Украины Владимира Гройсмана подготовило ловушку для президента Владимира ...

Саакашвили решил поменять свой процент на будущую должность  Московский Комсомолец

Внезапный ход Михаила Саакашвили с добровольным снятием с выборов своей партии "Рух новых сил" вызывает немало вопросов. Стоило так ...

  1. Партия Саакашвили не смогла преодолеть барьер на выборах в Верховную раду  Эхо Кавказа
  2. Михаил Саакашвили снял свою партию с выборов в Верховую раду  Новая газета
  3. Саакашвили снял свою партию с выборов в Раду ради Зеленского  РИА Новости
  4. Саакашвили заявил о снятии своей партии с выборов в Раду  РБК
  5. Саакашвили проголосовал на выборах в Раду  Левый берег
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
В «Слуге народа» оценили отказ партии Саакашвили от участия в выборах  RT на русском

Глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков прокомментировал решение экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили снять свою ...

Архив записей в блогах:
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил отправить всех водителей автомобилей со спецсигналами, поведение которых на дороге в последнее время вызывает множество нареканий, на курс повышения квалификации и "профессиональной этики". ...
Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин: «Принадлежность к стране и нации, ценности семьи и веры — сегодня все это отметается во имя абстрактной личной свободы. Для продвижения подобной линии задействуется целая армия СМИ, различных НПО, транснациональных корпораций и отдельных, ...
Мэрия Москвы отказала «Мемориалу» в проведении ежегодной акции «Возвращение имён» у Соловецкого камня, расположенного по соседству со зданием НКВД-КГБ-ФСБ. Это ежегодная акция, участие в которой могут принять все желающие, представляет собой чтение имен репрессированных советским ...
В прошлом году мы с Димой Чистопрудовым неоднократно радовали вас фотографиями ...
Осенью хлеб в России подорожает, сообщают эксперты отрасли. Главная причина, как и всегда в нашей истории, - желание получить валюту. Нынешняя власть изо всех сил следует благословенным скрепам. «Недоедим, но вывезем!» - эта фраза Ивана Вышеградского, министра финансов при Александре ...
  • vablon : На ведущем украинском телеканале вышел сюжет об ужасающих преступлениях Порошенко (Видео) https://t.co/Kk6iEJvHSb

  • elpe7rowa : Теперь его ничто не спасет: Порошенко привлекут за организацию наркотрафика Депутат молдавского парламента Вячесла… https://t.co/HM4TV9ObbL

  • MerkulowaOlena : RT @zel_prezident: Зорян і Шкіряк про Порошенко. Це прекрасно https://t.co/qG78abHsm4

  • MVysotskaya : RT @IvanishinaSveta: У Портнова гарячка.Він бігає по всім Банкам і перевіряє Куди Порошенко дів гроші? Портнов, в тебе манія переслідув…

  • solenga13 : RT @fjfghfg: Небоженко 3. Самое трудное испытание для нового парламента. Лишить депутатской неприкосновенности бывшего президента #Порошенк…

  • andrejjizdiber1 : Теперь его ничто не спасет: Порошенко привлекут за организацию наркотрафика Депутат молдавского парламента Вячесла… https://t.co/TpkuZir6Oa

  • CheKhoD : RT @nehovaysyatopol: Последствия разворовывания страны бандой Порошенко https://t.co/mKrJgBVyUw

  • comrade_major : @poroshenko Какой же ты дуралей Порошенко. Кто твою мову обижал, подписать такой закон накануне выборов мог полный… https://t.co/MuVcctJWMF

  • 8127682 : RT @spacelordrock: Самый положительный момент в результате этих выборов - это то, что Порошенко и компания оказались практически на самом д…

  • VektrH : RT @Surovyy_UA: Киевский суд выпустил Ефремова из под стражи Порошенко начнет ныть про реванш через 3...2...1....

  • sander1723 : @Don_real_war То есть ето не Россия напала на Украину? Ето оказивается во всем виноват Порошенко? Ви ватние дибили… https://t.co/7XAfhbcxxa

  • Mishek_69 : @ServiceSsu гагагагаггагага, вы точно сбу??? перелогинься, зеленский

  • interfaxua : Председатель немецкой ХДС поздравила Зеленского с победой на парламентских выборах - посол #парламентские_выборы… https://t.co/7lye30bFGo

  • nezavisimaya_g : Зеленский получил все рычаги влияния на ситуацию в стране https://t.co/tcHedRQ59W

  • svpressa : Зеленский. Что дальше? Никита Исаев о провале условной «русской партии» на выборах в Верховную Раду Подробнее… https://t.co/lKY4g47rrg

  • Popos23 : RT @spacelordrock: Рома Цымбалюк прямо сейчас на радио "Говорит Москва", на чистом глазу рассказыает, что на Украине нет добровольческих ба…

  • majzhe_vidma : @XolodV @JuntaChronicles Т.е. вы согласны, что Зеленский нарушает законы Украины? И вас это устраивает. При этом в… https://t.co/hjjGf3KVAl

  • plagunlyuda : RT @ylyana90: Саакашвили! великий политик и реформатор; Политик, которого не возможно НЕ купить, НЕ запугать.

  • vaso_minadze : Ну что теперь вы понимаете что сделала Саакашвили?

  • katerinasonce83 : Богдан поблагодарил Саакашвили за поддержку https://t.co/w0fQVpGc3M

  • sylvialana649 : Богдан поблагодарил Саакашвили за поддержку - Polit Journal https://t.co/52KlQs5gRV