рейтинг блогов

Прощенья, прощенья - теперь проси не у меня

топ 100 блогов sapojnik19.07.2019 Прощенья, прощенья - теперь проси не у меня
Алан Тьюринг

В Англии, нашей "криптометрополии", власти пошли на весьма неоднозначное деяние: решили поместить портрет ученого Тьюринга на купюру в 50 фунтов (самая крупная, как известно, купюра в Британии, выше нет). С одной стороны, значит, будет Тьюринг (в известном фильме его играл Холмс-Камбербетч, поэтому мы его знаем), а с другой - портрет королевы, как положено. А несколько лет назад, в 2013 году, королева Англии Тьюринга "помиловала" (посмертно, естественно).

Тьюринг - знаменитый математик, считается одним из отцов-основоположников кибернетики, то бишь - один из создателей компьютера, вещицы, без которой мы современный мир вообще не мыслим. Поскольку Тьюринг - ученый, а не дизайнер, его заслуг в самом наступлении компьютерной эры будет, пожалуй, побольше, чем у Стива Джобса, который все-таки более всего знаменит всего лишь "доведением до ума" дизайна айфона (вещицы, конечно, симпатичной, но не более того).

Собственно, как считается, именно Тьюринг создал некий первый прототип компьютера, с помощью которого ему удалось взломать код "Энигма" - при помощи которого Германия шифровала все свои переговоры по ведению морской войны против Британии. То есть у Тьюринга, помимо несомненных заслуг перед человечеством, были еще и персональные и очень весомые военные заслуги перед Британией... что, впрочем, ему нифига не помогло. У бедного ученого были гомосексуальные наклонности, и это решило его судьбу: в послевоенной Британии (как и в Советском Союзе - надо же, какое совпадение!) было жесткое законодательство против гомосексуализма. Поэтому Тьюрингу сначала не давали работать, потом выгнали отовсюду, ну и потом вовсе довели до самоубийства (беднягу там задолбали, в частности, требованием ХИМИЧЕСКОЙ КАСТРАЦИИ - совершенно законной мерой по британскому законодательству). Словом, затравили.

Национального героя и гения, между прочим. Впрочем, англичанам не привыкать - они ведь задолго до этого точно так же расправились и с Оскаром Уайльдом, другим своим гением. И по обвинению в том же самом. Можно было бы подумать, что просто английская элита начисто свободна от греха гомосексуализма, потому и так нетерпима к нему... как говорится, "но нет".

Кстати, "помиловали" Тьюринга только совсем недавно. До этого в Англии упорно делали вид, что, в общем, "а чо такова?" Умер и умер. Не любит "элита" признавать ошибок. Впрочем, и сама реабилитация Тьюринга вышла какой-то странной: королева как бы признала, что "он не виноват, что мы его убили (довели до самоубийства)". Особенно пикантно, что королева-то ТА ЖЕ: именно она была у власти тогда, в 50е, когда с Тьюрингом расправлялись. А теперь, стало быть, она его "простила". И будет с ним на одной купюре.

С чем бы сравнить фарсовость и цинизм этого? Ну, это примерно как если бы еще при СССР, на советских купюрах (скажем, на сторублевке) Верховный Совет в некоем порыве постановил бы поместить портрет Николая Второго (в поздние советские годы при Горбачеве, когда была популярна тема "покаяния и примирения", такое вполне можно было бы себе вообразить). И была бы такая занятная банкнота: с одной стороны, значит, Николай - святой амператор-великомученик, а с другой, как положено, "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" и портрет Ленина. Да ну, и для полноты картины и совпадения с образцом ВерхСовет СССР должен был бы еще Николая "реабилитировать" и торжественно ПРОСТИТЬ. Типа "за всё".

Как сейчас Британия "простила" Тьюринга.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лондон нацелился отнять у Нью-Йорка статус финансовой столицы мира, обнародовав амбициозный пятилетний план, как этого добиться, пишет Reuters. Тем самым Британия надеется отыграть позиции, утраченные ею после выхода из ЕС, и в целом оздоровить свой финансовый климат, сообщает ...
Во время Дня высокопоставленных гостей танковых соревнований «Сильная Европа», в четверг 11 мая, командующий Сухопутных войск ВС США в Европе трехзвездочный генерал Бен Ходжес сообщил, что второй раз после длительного перерыва проходят эти международные танковые соревнования. Цель ...
В качестве эпиграфа: "Старость не радость, маразм не оргазм.." Прихватили всякие болячки. Эскулапы посмотрели, покачали головами, поцокали языками и сказали: "Пациент скорее жив, чем мёртв, но образ жизни надо менять". To make long story short - надо либо пить бросать, либо от мяса ...
Гейши в процессе (фото) Напоминает существующую ситуацию, но отличается в корне. Доказав свои таланты в деле, далеком от службы народу, ты мог в один момент получить землю или богатство, власть или титул... Вот только проявить себя нужно было не в охране гаража или массаже, ...
Krasyna все записи автора     Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда н ...