Надежда России

топ 100 блогов sapojnik16.07.2019 Теги: Путин Навальный События последних двух дней окончательно зафиксировали Алексея Навального в роли политического тяжеловеса. Отныне это крупная фигура, вполне сопоставимая по своему значению с Путиным.

С точки зрения личностного конфликта в драме «Навальный против Путина» все козыри на стороне Алексея.

Навальный - 43-летний мужчина с внешностью кинематографического героя, интеллигентный и умный. У него прекрасная семья и незапятнанная репутация. Последнее утверждение абсолютно доказывает та ерунда, которую ему пытались инкриминировать последние два года. Если человек ведет бизнес в одном из самых криминализированных государств мира, то, как правило, компромат найти не проблема. Тем более в провинции. Но вот не нашли. Значит, ничего и нет. «Кировский лес» это лепет младенца.

Наконец, Навальный это хрестоматийный «борец за правду». Таких людей любят везде, а в России - особенно.

Кто Навальному противостоит (а противостояние перешло на личности)? 66-летний сморчок с комичной внешностью затюканного лузера. Со странной, чтобы не сказать больше, личной жизнью. Сомнительной профессией мелкого кегебиста. Человек, тщательно избегающий любых разговоров о личном капитале и доходах на фоне невероятной коррумпированности возглавляемого им государственного аппарата. И наконец, Путин никогда в жизни не то чтобы боролся за правое дело, а просто никогда публично не отстаивал свою точку зрения даже по самому ничтожному и невинному поводу.

И, как теперь всем ясно, Путин борется со своим молодым оппонентом при помощи подлых махинаций. Честного человека, борца с коррупцией, пытались обвинить именно в том, в чём он обвинял своих вороватых и жуликоватых противников. Это назидательная карикатура.

В этих условиях Навальный или его светлый образ ((с) дипломатическая ориентировка о пасторе Шлаге в «17-ти мгновениях весны») размажут сморчка по стене. В исторически короткий срок. Ибо, а с чем тут бороться? «Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным» не велика максима. Спорить никто не будет.

С точки зрения политической, вероятная победа Навального будет знаменовать собой переход РФ в стадию развития, характерную сейчас для второстепенных восточноевропейских демократий – типа Румынии или Болгарии. Это другая степень политических свобод (цензурируемый либерализм) и другой уровень воровства (не миллиарды, а миллионы).

Собственно подобный переход вполне назрел к началу президентства Медведева, но дальше нескольких туманных деклараций дело не пошло. Если бы пошло, Путин навечно остался бы в российской истории со знаком плюс – как человек в сложной политической обстановке сумевший консолидировать общество и обеспечить положительную социальную динамику. Конечно при крайне благоприятной экономической конъюнктуре, - но это тоже надо уметь.

Однако Медведев оказался безвольной марионеткой (правда самим фактом политического дуализма понуждаемой время от времени что-то мямлить и тянуть слабыми ручонками одеяло), а фарсовое второе президентство Путина не только обнулило все достижения первого срока, но и перевело ситуацию в минус.

Путин должен уйти, он МЕШАЕТ. Мешает не народу и России, - это само собой, - а чиновникам и олигархату.

Если бы думаете, что казнокрад из списка Магницкого обижается на проклятых западников, то очень ошибаетесь. На Западе у него недвижимость, жена и дети. К которым он теперь не может попасть по вине кремлёвского идиота. Которого для чего поставили? Для того, чтобы всё было тихо-мирно. Вор это не нищий горлодёр-демагог. Для работы ему нужна тишина и спокойствие. А теперь этих людей понуждают выступать перед трудящимися и грозить кулаком Америке. С таким-то послужным списком.

Так что за невесть откуда взявшимся Навальным стоят люди Кремля.

В какой степени он это понимает? Думаю, в недостаточной. Ибо он такой и нужен – простоватый (но конечно не дубоватый) харизматик. Если бы видел далеко – и его бы не взяли на такую роль, и сам бы он не согласился.

Всё это можно списать на «взрывной рост» Навального. Сейчас у человека уровень совсем другой, ну а растущие люди как цветы – стыда не ведают. Мало ли что.

В принципе претензия умозрительная. Но забывать о «плинтусе» не следует. Плинтус такая вещь – может вылезти боком в любой момент.

Вторая претензия серьёзнее. У Навального нет своей команды. То есть небольшой технический аппарат есть, а что касается соратников-единомышленников то как-то всё бедно. Хотя уже после Болотной популярный лидер оппозиции должен был обрасти парой сотен публицистов, адвокатов, представителей в регионах/за рубежом и т.д. Если человек один, он по умолчанию подставная фигура.

Эту претензию можно временно заморозить. Может быть, дело в инерционности мышления, человек не сориентировался. События-то развиваются бурно. Но, если Навальный останется голышом через год, то, значит, быть в команде он не хочет и боится. А чего боится?

Но это всё семечки. Проблема в общей программе Навального. В чём она заключается? В обеспечении относительно честных выборов и в борьбе с ГИПЕРкоррупцией? Добро. Но и то, и другое с точки зрения основной задачи, стоящей перед Россией, ерунда. Это почти такое же фиглярство и болтовня, как реликтовая «десоветизация», долженствующая благодетельствовать человечество переименованием улиц и переносом памятников.

Основная проблема России не в коррупции, не в плохих чиновниках и не в поносных именованиях и эмблемах. Проблема в украинском расколе. В 1991 году Россия отброшена к границам 17 века, она потеряла треть своей коренной территории и треть коренного населения. Именно это, а вовсе не экономические реформы Гайдара вызвали крах экономики и политическую стагнацию. Если ПРИСОЕДИНЕНИЕ Восточной Германии породило для ФРГ массу проблем, то можно себе представить какие проблемы возникли бы перед германской экономикой при произвольном отсоединении в конце 80-х Ганновера и Баварии.

Именно отношение к этой проблеме есть критерий лояльности для русского политика. Если он строит глазки и начинает играть дурочку: какая такая Украина, а где это? а причём тут Белоруссия? а Северо-Восточный Казахстан русским зачем? – то перед нами ШПИОН. Шпион не в смысле аллегорическом, а буквально. С явками, паролями, системой прикрытия, заданиями из центра и т.д.

Вопрос территориальной и национальной целостности это вопрос, который в истории решается ТОЛЬКО войной. Тут никаких переговоров нет, решается вопрос о месте под солнцем. «Умри ты сегодня, а я завтра».

Отношение к украинскому сепаратизму это критерий русского политика. Серьёзный человек или нет. В 1991 году к власти в Кремле пришли украинские сепаратисты и весь политический диалог в России, ведущийся многочисленными партиями, в том числе якобы националистическими, это шпионский перешлёп языками. Который и слушать-то противно, не то что в нем как-то участвовать.

Если Навальный это поймёт (а понять может именно из-за простодушия – такой человек непредсказуем, ибо близорук или «среднерук» - что он для себя увидит через 20 метров, непонятно), то станет серьёзным самостоятельным политиком. И, может быть, надеждой России.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Навальный ради политических очков толкает москвичей на преступления, считают в Госдуме  Федеральное агентство новостей No.1

Навальный начал новую кампанию по организации незаконных акций после того, как Соболь, Яшин и Гудков, были уличены в подделке подписей.

Суд признал законным арест Навального из-за несанкционированной акции  РИА Новости

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Мосгорсуд признал законным арест Алексея Навального на 10 суток за участие в несанкционированной акции в ...

«Навальный лжец», — Горгадзе раскрыл подробности иска против ФБК  Федеральное агентство новостей No.1

Известный адвокат, председатель Общественной палаты Московской области Шота Горгадзе прибыл в Петербург, чтобы работать над новым делом.

  1. Развитие Республики Алтай обсудил Владимир Путин с врио главы региона Олегом Хорохординым. Новости  Первый канал
  2. Путин заявил о необходимости сдерживания роста цен на авиакеросин  РБК
  3. Цены на керосин не должны повышаться, заявил Путин  РИА Новости
  4. Путин отметил важность сдерживания роста цен на авиакеросин  ТАСС
  5. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Стали известны подробности гибели инструкторов Путина  Газета.Ru

В воскресенье, 14 июля, в Подмосковье произошло крушение вертолета, членами экипажа которого стали инструкторы президента России Владимира ...

Путин разрешил Минобороны увеличить число машин со спецсигналами  РБК

Президент Владимир Путин подписал указ, который позволяет Минобороны увеличить число автомобилей со спецсигналами. Документ опубликован ...

Архив записей в блогах:
Фильтрация или сортировка поступаемой к нам информации - явление старое, как сам мир. Она неизбежна хотя бы для личного самосохранения и душевного здоровья. Без этой фильтрации никому нельзя обойтись вообще. Мы все слишком ограничены, мы не можем расширить себя до размеров вселенной, ...
Живя в пешей доступности от яблоневого сада я много лет хотел поснимать там во время цветения, но все то некогда, то некого, а то яблони уже отцвели :). И вот вчера свершилось. Погода отличная, цветение в самом разгаре, да еще и модели супер, стюарды и стюардессы авиакомпании AZUR Air. В ...
О характере тех, кто любит оранжевый цвет Любители апельсинового цвета обожают находиться в центре внимания. Как правило, им это вполне удаётся. Они напористы, талантливы и независимы. Правда, независимость часто оборачивается ...
Вот эти мутные товарисчи у касс РЖД на Ленинградском вокзале вовсю торгуют билетами на Сапсаны. Причем у достойной мадам без половины зубов, а другой половиной золотых, почему–то несколько минут назад было несколько билетов в бизнес и эконом ...
...
  • diesirae68 : @negfz1 А вот если Навальный станет президентом США, то курс может дойти и до 7 коп ))

  • proftcom : @tass_agency Заняться нечем? Завтра к вам навальный кучу школоты приведет с такой же жалобой, тоже "тщательным образом" изучать будите?

  • angel30581 : RT @thelastoppo: Пришли на приём к Ройзману Собчак, Яшин, Соболь и Навальный. Собчак просила мозгов, Яшин смелости, Соболь сердце, а Наваль…

  • NikitaAFilippov : @iremeslo @navalny Этот "кандидат юридических наук" прекрасно охарактеризовал всю оппозицию навальный и ко одним словом

  • usonai : @barenboimb Навальный тоже вполне себе украинская фамилия, например

  • zexep : А по итогу с Соболь кто будет шкуру снимать? Навальный или товарищ майор ?

  • subaracii : @pora_valit Навальный обещал трассы перекрывать в случае недопуска оппозиционных кандидатов на выборы. Вот и посмо… https://t.co/2TweE0Qgdt

  • banifacy91 : @alexcrosby13 Навальный хорошую работу делает, как блогер, расследования, взятки, шубохранилища, Респект! Но, как п… https://t.co/YvpH1ZSCq3

  • Alex_J_Burn : Навальный наивный мальчик он не знает что такое скрытые политические процессы Потом придут к тебе политические бонз… https://t.co/Ga9UoPZtuw

  • afomchenkov : @430014 @Kira_Yarmysh Ок, если допустим Навальный станет президентом и мне не будут нравится его действия, я смогу… https://t.co/n9BQulC8BM

  • pmv1974 : RT @teamnavalny: Алексей Навальный рассказывает о даче председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова — человека, который наряду с мэром…

  • _vagonchik : Новость на главном ифедеральном канале. Путин покормил малыша кексом... Это ли не культ личности? https://t.co/IeKOh9ancj

  • alexey_2019 : RT @gromoffdmitriy: Шёл 2050 год. Путин продолжает бороться с ростом цен на бензин и услуги ЖКХ, с коррупцией и ростом госаппарата, обещает…

  • 799Andreus : RT @rianru: Путин: цены на керосин не должны повышаться https://t.co/z0E0NZtEvF https://t.co/8teW8roIQv

  • jenkers_ru : #Путин принял решение об усилении мер соцзащиты военнослужащих-контрактников https://t.co/ru0bbR3d6Y https://t.co/Gv9iMXB0p9

  • Alexwanq : RT @MBKhMedia: «Я написал, что Путин — п*****с. О том, что я работаю за троих, а получаю за одного». На жителя Красноярска завели дело о не…

  • o4Y6cRfFfoqxdf7 : RT @_RedScare: У судьи Хахалевой нашли заграничные особняки и элитные автомобили. Путин, конечно же, не в курсе и ни причем, куда не плюнь…

  • yurzmg : Байнет шутит: Путин — король червей | https://t.co/zIvvjvYd0D https://t.co/dgWz5BLRB8

  • thofafor : Help to stop the shooting of homeless animals! Plz sign: https://t.co/88gRnQREM6

  • astrahanez73 : RT @VMannerheim: Если кому-то кажется, что я несу дичь, то напоминаю, что трезвым в твиттер не выхожу, поэтому хуярю правду-матку в синем у…

  • PaxAutomica : Doing a great job cracking down on the #BotArmy @Twitter @jack - Папа Путин говорит: «удалите свою учетную запись»