Психология совка. Заключение

топ 100 блогов sapojnik18.07.2019 Редакторы мне заявили, что в книге "Психология совка" не хватает заключительной части. Вступление, мол, есть - заключения нет! Надо написать. Что делать - написал. Получилось как-то чересчур оптимистично, по-моему.

"Вот и подходит к концу наш маленький обзор психологии (пост)советского человека. Десятилетие проходит за десятилетием, но советское «наследие» держит крепко, не отпускает, более того — успешно воспроизводит себя в новых поколениях. Как правильно пел Виктор Цой - «И больше нет ничего, всё находится в нас». В нас остаются все те же черты совка — отсутствие эмпатии, равнодушие, невероятная пластичность (переходящая в беспринципность), бесконечная приспособляемость, неприхотливость, неспособность к объединению, индивидуализм и одновременно стадность, цинизм и одновременно сентиментальность…

Что станет с совком в будущем?

Вообще совка невозможно поставить в тупик. Власти постоянно пытаются надавить на него — но он горд тем, что всегда ускользает.
- Вы говорите, что в машине теперь всегда надо пристегиваться? А я знаю, как накинуть на себя ремень так, что со стороны будет казаться, как будто он пристегнут!
- Вы запрещаете курить в аэропортах и в поездах? А я купил машину, буду ездить за рулем и курить, к тому ж так и безопасней!
- В стране «оптимизируют» услуги здравоохранения — больниц и поликлиник становится меньше, врачей сокращают, всё переводят на платную основу? Подумаешь, ничего страшного: все врачи из госмедицины — шарлатаны, вообще госмедицина — обман, врачи не умеют лечить и только вымогают деньги, я буду лечиться травами (гомеопатией, самовнушением, вести ЗОЖ)!
- Падает уровень образования, учителя жалуются на переполненность классов, ЕГЭ неэффективно? Ерунда, ведь школы — это пережиток, я буду учить детей на дому… или вовсе не буду, ведь образование сейчас никому не нужно, всего можно достичь самообразованием, а школа — это тюрьма для детей!
- В стране нет демократии, власти обессмыслили выборы, результаты голосования подделывают, независимых кандидатов не допускают, электорат обманывают? Да тоже пустяки, ведь демократия сама по себе обман, выборы — фейк, только дурак относится к ним всерьез, меня выборы и все эти депутаты вообще не интересуют, я куплю ружье, ящик тушенки, закроюсь в доме и меня никто не достанет!
- Продукты питания по всей стране массово подделывают, везде — в молочных продуктах, в мясных продуктах - неизвестные добавки и пальмовое масло, этикеткам нельзя верить, на жалобы не реагируют, обращаться в суд на производителей бесполезно, качество падает, а цена растет? Да, все так и есть — но и это неважно, ведь я буду растить свой огород, ведь у меня есть соседка баба Клава, а у нее свой поросенок, я знаю места, где хорошие магазинчики, не пропадем, да и вообще — мясо и молоко вредно, будем есть овощи с огорода и будем здоровее!

И т. д.

Это действительно типовая реакция совка на любые «новации» властей. Речь практически никогда не идет о возражении, протесте или каком-то, упаси бог, бунте; пытливый разум постсоветского человека немедленно бросается на поиски способов обойти, проскочить, приспособиться... и, как правило, немедленно их находит. Это никогда не прямое противостояние — это попытка найти альтернативу: чтобы и видимость повиновения соблюсти, и «свой интерес» сохранить. Именно поэтому постсоветское общество — при внешней полной аморфности и податливости для любых, самых отчаянных фантазий начальства — на деле так слабо поддается любому реформированию и в сущности не меняется.

Такова своеобразная «сверхтекучесть» нашего человека; под любым давлением он не меняет форму, а только растекается, заползает в щели, складки местности, сливается с пейзажем… хочется сказать - «вновь обретает форму в другом месте», но в том-то и фишка, что своей формы у совка, похоже, и нет.

Правда, гордость совка тоже не вполне оправдана; он не дает властям добиться своих целей напрямую — но достигает этого за счет того, что постоянно снижает собственные стандарты. По сути, история постсовка — это история извилистого отступления и сдачи позиций населения перед лицом «эффективных менеджеров», которые никогда ничего не достигают из заявленного сразу, но при этом неуклонно и методично избавляют вверенное им государство от каких-либо обязательств перед совком.

Сколько же это будет продолжаться? Некий водораздел, похоже, проложила пенсионная реформа. На прямое и бесхитростное увеличение пенсионного возраста в достаточно бедной стране у совка впервые не нашлось чего возразить в своем прежнем духе. В самом деле, какая может быть «альтернатива» тому, что просто пенсии станут платить на 5 лет позже? Какое тут «зато»? Пенсионная реформа реально поставила население в тупик — поскольку наглядно обозначила исчерпанность привычного «ухода в складки местности».

Можно сказать, что только после 2018 года в стране впервые началась политика. Совок понял, что дальше относиться к власти как к безличной погоде за окном — не получится.

Однако, что делать дальше — наш человек не знает. У него нет на этот счет никаких выработанных поведенческих стереотипов. Объединяться, формулировать свои интересы, отстаивать права, требовать — все это жутко непривычно и пугает. Каким образом общественное сознание начнет обретать ФОРМУ? Ведь форма делает тебя уязвимым. А главное, что усвоил совок из страшной своей истории — что если подставиться, то пощады не будет.

В основе самосознания советского человека — страх. Но, похоже, он уже готов попробовать его преодолеть".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То вже не ранок! То - день!!! Українці, як ви? ...
Напомним, подопечные Бердыева обыграли московский «ЦСКА» со счетом 1:0 в ...
"Моряк в загранплавании вернулся из увольнения позже положенного времени. Его вызывает к себе капитан и требует объяснений. Моряк докладывает: – Понимаете, товарищ капитан, такая ситуация! Я был в ресторане, потом вышел на улицу, сел в парке на скамейке подышать свежим воздухом. И вдруг ...
1. Первое, что надо держать в секрете, говорят мудрецы – свои далеко идущие планы. Помалкивайте до тех пор, пока этот план не исполнится. Любые наши идеи не только не идеальны, в них огромное количество слабых мест, по которым очень легко ударить и все разрушить. 2. Второе, что рекомен ...
Нипочем не догадаетесь, что здесь заснято: Был бы поумнее - продал бы на аукционе Сотбис как "современное ...