рейтинг блогов

Митинг на Сахарова. Допускай!

топ 100 блогов sapojnik21.07.2019 Теги: Путин Собянин Яшин Митинг на Сахарова. Допускай!

Сходил сегодня на митинг оппозиции, в кои-то веки разрешенный на проспекте Сахарова, главным образом именно с целью протеста: я как москвич и как гражданин России, естественно, недоволен беспределом на московских выборах, из-за которого власти произвольно «выбирают», кого они хотят, а кого не хотят видеть кандидатами на выборах. Особый цинизм в заключается в том, что подписи для участия в выборах по закону должны были собирать практически все, а избирком решил задачу «отбора лучших» с точностью до наоборот: 90% тех, кто даже не делал вид, что действительно что-то там собирал, он к выборам допустил, а тех немногих, кто все-таки с грехом пополам и скрипя зубами от натуги невероятный норматив выполнил — от участия отстранил. В России, конечно, всегда презирали честный труд — но, блин, не до такой же степени!..

Погода, надо сказать, сегодня для митинга была просто идеальная: солнечно, но не жарко, всего плюс 20, ласковый ветерок, ни капли дождя, легкие облачка на синем небе — словом, сказка! Митингуй не хочу. И народу собралось весьма прилично — тысяч 30 было точно, а многие ведь — не без помощи Росгвардии и полиции — до митинга так и не дошли, плюнули.

Я слежу за новациями наших охранителей в деле «регулирования» митингов; сегодня шел даже с некоторой опаской, так как в арсенале дурачков с дубинками появилась и такое «ноу-хау», как разгон и распихивание по автозакам участников РАЗРЕШЕННОГО митинга (опробовали в этом году в Питере на участниках демонстрации Первого мая). Ну как, думал, и в Москве решат провернуть сей инновационный подход?

Но нет, в Москве пока еще до такого радикализма не дошли — однако без сюрпризов не оставили. Я вот, к примеру, решил идти на Сахарова от Тургеневской (это, кстати, мне и Яндекс советовал). И не я один — нас таких было много. Но тут и сработала инновация московской полиции: уже на подходе оказалось, что со стороны Тургеневской на митинг попасть нельзя: все перекрыто, причем — сильно «заранее», за полкилометра до собственно митинга проспект уже был блокирован. Всех пустили сильно в обход — надо было обойти целый квартал практически до Комсомольской площади, и только там уже стояли «рамки». ТОЛЬКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ! Интересное ноу-хау; раньше, сколько я помню, на митинги всегда можно было входить (и выходить) с разных сторон.

Митинг на Сахарова. Допускай!

И «новинка» сработала, если можно так выразиться: многие мои попутчики, шедшие от Чистых Прудов, не пожелали переться еще 15 минут «в обход» невесть куда. Кто-то повернул лыжи назад, кто-то устроился на тротуаре или возле «дальних» ограждений в середине проспекта Сахарова, предпочтя наблюдать издали; в число участников митинга по любым видам учета они, таким образом, не попали — чего, очевидно, власти и добивались.

Но народу в загон, несмотря ни на что, набилось знатно. По моим ощущениям, было не совсем столько, сколько здесь же в 2012 году — но довольно близко. Показалось, что в этот раз было меньше, чем тогда, самодельных плакатов — зато народ с удовольствием нес типовые маленькие плакатики формата А4, которые кто-то (будем считать, по умолчанию, что штаб Навального) наготовил в товарном количестве. Из заготовленных промышленно два приятно впечатлили своим абсурдизмом, почти по Хармсу: один «Я в бешенстве!» - самые разные люди с ним охотно позировали, я бы и сам не отказался, но мне уже не досталось; и второй, еще забойней, откровенно абстракцистский - «МИТИНГ ЛУЧШЕ». Его, как я заметил, особенно предпочитали девушки. Чего митинг лучше? Почему? - никаких указаний нигде не было, но всем интуитивно было понятно, что лозунг правильный.

Митинг на Сахарова. Допускай!

Из самоделок самым умилительным мне показался «Соболь наша Любовь!» - кривые буквы на ватмане, сделан чуть ли не разноцветными карандашами, явно кто-то старался несколько часов, заботливо выписывал. Я его сфотографировал.

Из особо забавного — прямо над выступающими, почти сразу за сценой, с которой два часа неслись проклятия в адрес прогнившего режима и требования отставки то Путина, то Собянина («Закатай Собянина под плитку!» - хороший лозунг), на самом виду у всех, кто на митинг пришел, находился ОГРОМНЫЙ рекламный баннер. И все два часа на этом баннере периодически красовался… трехметровый предвыборный плакат «кандидата в депутаты Мосгордумы Валерии Касамары». Той самой, для удобства которой, собственно, и был выкинут из 45-го округа небезызвестный Яшин. То есть со сцены надрывается маленький незарегистрированный Яшин, кого-то там требует призвать к ответу — а у него над левым плечом огромная Касамара, этакая богиня Кали, она же мать-сыра-земля, и надпись аршинными буквами: «Надо слушать людей!» Касамара тебя послушает, Яшин. Ты кричи громче.

Митинг на Сахарова. Допускай!

Креатив, хотелось сказать, достойный НИУ ВШЭ — но это, конечно, шутка; авторство шутки с плакатом, несомненно, принадлежит мэрии — это ведь она ведет кампанию Касамары, проректора ВШЭ и «члена команды Собянина», как она сама себя аттестует. Да и кто б еще так оперативно уклеил бы Касамарой весь центр Москвы? Мне тут вспомнилась старая история, которую рассказывали старые пиарщики, о том, «как раскрутилась певица Валерия»: дело было в начале 90-х, и тогдашний ее продюсер Шульгин по какому-то наитию повесил огромный ее плакат — большое фото и подпись «ВАЛЕРИЯ» - возле Останкино (за какие-то копейки даже по тем временам). Только это была осень 1993 года, возле Останкино вдруг начались целые бои, их крутили по всем телеканалам, не только нашим, но и зарубежным — и везде на заднем плане маячил этот плакат с мало кому (тогда) известной певицей (я, кстати, тоже его помню!) И говорят, что плакат за горячие дни противостояния так намозолил россиянам глаза, что билеты на концерты Валерии стали раскупаться по всем градам и весям на порядок бодрее, а карьера Валерии сделала скачок. Может быть, и Касамара рассчитывает на какой-то схожий эффект?

Митинг на Сахарова. Допускай!

Самое интересное из прозвучавшего на митинге — предложение следующий такой митинг провести на следующей неделе непосредственно возле мэрии. Оно было встречено восторженным ревом собравшихся. Думается, в этот момент в мэрии у многих екнуло сердце и возникла потребность в валокордине. Если хотя бы треть от сегодняшнего числа попрется митинговать на Тверскую, 13 — у властей возникнут серьезные затруднения. Разрешения на такой митинг, понятно, никто не даст — ну а если не послушаются? Устроить «винтилово» десятка-другого тысяч москвичей практически у стен Кремля — картинка получится весьма брутальная. И не факт, что такой «пиар» там нужен.

Я еще в самом начале опупеи с подписями предсказал ее исход — что зарубят всех, без разбору. Однако вот теперь у меня уже нет особой уверенности, что властям удастся защитить свое решение и проигноровать все протесты. Если протест пойдет так же бодро, дело может дойти до уличных столкновений в центре столицы и по-настоящему МАССОВЫХ задержаний — некоего аналога «6 мая 2012», столкновений в день инагурации Путина. Тогда, как мы помним, похватали многих, и многим впаяли нехилые сроки, по 3-5 лет.

Однако — то было инагурация президента. Позволительно ли устраивать то же самое всего лишь из-за того, что московский мэр попросту боится местных выборов с участием оппозиции? Это тоже неясно. Хотя, с другой стороны, допустить «независимых» СЕЙЧАС, после того, как они в полной мере поимели свою порцию хайпа и раскрутки, по сути, за счет избиркома и мэрии — это тоже, конечно, будет смотреться как полное фиаско всей мэрской PR-команды. Как ни крути — хрен редьки не слаще. Предполагаю, что «мэрские» все-таки упрутся и пойдут на силовой вариант — но не уверен. Где-то 60 на 40.

Митинг на Сахарова. Допускай!

На Сахарова с удовольствием орали «Путин — вор!», «Путина в отставку!», «Собянина в отставку!» Но все-таки самым популярным был лозунг всего митинга - «ДОПУСКАЙ!»

В 2012 году на Сахарова орали «Вы нас даже не представляете!» Спустя 6 лет орут «Допускай!» Крот истории роет медленно. Но неуклонно.

Оставить комментарий

Посты по теме:
«То, что Путин не смог сделать за 20 лет, Собянин сделал за месяц»  Meduza

20 июля в Москве пройдет согласованный митинг, организованный в связи с отказом городской избирательной комиссии зарегистрировать ...

Михаил Гершкович: «Яшин и Стрельцов - вне конкуренции»  news.Sportbox.ru

В нашем футболе не так уж много чиновников, знающих эту игру от А до Я, прошедших и игроцкий, и тренерский путь от подножия горы до вершины.

Яшин вместо сбора на Трубной предпочел выпить с друзьями  Федеральное агентство новостей No.1

Илья Яшин не стал поддерживать своих «коллег» по протестному митингу в центре Москвы и оправился в ресторан вместе с друзьями.

«То, что Путин не смог сделать за 20 лет, Собянин сделал за месяц»  Meduza

20 июля в Москве пройдет согласованный митинг, организованный в связи с отказом городской избирательной комиссии зарегистрировать ...

Плавательный центр в "Лужниках" должен заработать уже осенью – Собянин  Москва 24

Многофункциональный плавательный центр в "Лужниках" будет самым большим в Москве и одним из крупнейших в Европе. Заработать он должен уже ...

Собянин открыл первый ЧМ по художественной гимнастике среди юниорок  Москва 24

Сергей Собянин открыл первый чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок. Церемония прошла во Дворце гимнастики Ирины ...

  1. Путин заявил о будущем союзе Украины с Россией  Московский Комсомолец
  2. Путин заявил о единстве России и Украины  Газета.Ru
  3. Режиссер Оливер Стоун попросил Путина стать крестным отцом для своей дочери  РИА Новости
  4. Путин назвал возможную причину для отказа от президентства  Рамблер/новости
  5. Главное из нового интервью Владимира Путина Оливеру Стоуну  znak.com
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин раскритиковал ликвидацию последствий наводнения в Иркутской области  Газета.Ru
  2. Путин в Братске призвал на любом уровне власти исключить хамство  Российская Газета
  3. Путин: паводки в Приангарье не были вызваны какими-то взрывными работами  РИА Новости
  4. Путин раскритиковал иркутские власти после наводнения в регионе  РБК
  5. Путин оценил ситуацию после паводка простым русским словом. Он вернется в Тулун в сентябре  Вести.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин принял участие в церемонии ввода в строй нового подразделения ММК  РИА Новости

МАГНИТОГОРСК, 19 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в пятницу принял участие в церемонии ввода в строй агломерационной ...

Архив записей в блогах:
Бен Уоллес покидает пост министра обороны Великобритании. Казалось бы, при чём здесь Киев? О связи отставок и назначений в британском кабмине с интересами США на Украине рассказывает в своём новом видеоблоге Олег Царёв, политик, автор канала @olegtsarov.
vovanpain   Сегодня 13:23 Подводить итоги уходящего года всегда трудно, особенно если ты не являешься одним из членов высшего руководства страны. Да, разнообразные российские эксперты и публицисты, профессионалы своего дела, тоже, несомненно, выскажут своё мнение в ...
И так сегодня ездили на отдых, в лес. Ну, что сказать - неудачная попытка. Дело в том что всю прошедшую неделю по ночам стояла просто минусовая температура, сейчас кстати - минус два. А синоптики обещают настоящее бабье лето с понедельника , аж плюс ...
Сегодня в новостях написали что "нонешний сентябрь самый засушливый за последние 145 лет наблюдений. Им конечно виднее. Я "дневник природоведения" последний раз заполнял в третьем классе. А этот самый "класс" закончил достаточно давно. Поэтому поверим профессионалам. Но то что под ногами ...
В возрасте 59 лет от тяжелой формы коронавирусной инфекции умер житель Киева Сергей Гринчук — военный преступник, культовая фигура среди украинских неонацистов. С 2014 года Гринчук разыскивался в ДНР и ЛНР за совершение военных преступлений против мирного населения Донбасса. Весной ...
  • tuwkan4ik : RT @subb_zzer0: Оказывается Яшин не только мудак https://t.co/Ur6pSwEA3M

  • Nikolay_DV : RT @teamnavalny_mos: Илья Яшин: «Половина моей жизни прошла при Путине. Он надоел мне!». https://t.co/z8LgSokbJR

  • Groza_rpv : Вышел Илья Яшин. - Чей это город? В ответ тишина. - Чей это город? Громче, ну! - Это наш город! Что ж, ну хоть н… https://t.co/TEiVXhoKx6

  • kir_tol : RT @EchoMskRu: Яшин: Если Мосгоризбирком не допустит независимых кандидатов к выборам, через неделю люди вновь выйдут на улицу https://t.c…

  • Inna1964Inna : RT @the_ins_ru: Илья Яшин со сцены: «Я хочу служить народу, а мне говорят: „Иди прислуживай Собянину“. Ребята, служить бы рад, прислуживать…

  • 111SLAVOK111 : RT @Y6y8E4v3sAjGZGc: ПРЕОДОЛЕЙ СЕБЯ! Песни свободы слушать - По пустякам - не плакать. Соболь не будет кушать, Яшин решил не какать. Соболь…

  • NikitinOG65 : @alexsitin58 Сытин, гозман, соболь, яшин, гудков, митрохин, явлинский и далее по списку либералов русофобов.

  • APMalygi : RT @jstoruser: Вообще круто - в своё время говорили, что фильтры нужны для отсева "маргиналов", а сейчас зарубили по подписям 2 бывших депу…

  • radist_zay : RT @spacelordrock: Читаю в ленте радостные посты "оппозиционеров" и вижу радостные заголовки их СМИ. Бойся Путин, бойся Собянин, конец уже…

  • Rhmtwa : RT @SobolLubov: За эту съемку с коптера оператора @navalnylive задержала полиция! Видимо, неудобно при таких видео говорить «опять никто не…

  • everlife0_0 : До встречи в следующую субботу, в 14:00, у МосГорИзбирКома. Сделаем всё, чтобы Собянин не смог запретить Любовь. https://t.co/rvO3Lo3ohb

  • radist_zay : RT @spacelordrock: Читаю в ленте радостные посты "оппозиционеров" и вижу радостные заголовки их СМИ. Бойся Путин, бойся Собянин, конец уже…

  • olesiavorontzo3 : RT @liberDno: #Путин пытается объяснить рабочим, почему в нефтедобывающей стране растёт цена на бензин - валит всё на открытые границы и ми…

  • Ldinka_ya_ : @lentaruofficial @O7_yaga_blya_ru ыхыхых ))петров и баширов трудятся без выходных..им приказ отдал лично Путин

  • BobMontrose : @Elsubramanian1 @WhiteHouse Отлично сработано! Президент Путин очень доволен вашей работой!

  • SergLongBy : Владимир Путин еще на год урезал свою зарплату (https://t.co/rlps2Cd2s0) https://t.co/OHKDHLqjDL

  • gipopotam88 : RT @VMannerheim: Если кому-то кажется, что я несу дичь, то напоминаю, что трезвым в твиттер не выхожу, поэтому хуярю правду-матку в синем у…

  • RAV44444 : RT @prof_preobr: Вчера в Магнитогорске Путин пообещал, что ставки по ипотеке к концу 2019-го снизятся до уровня менее 10%. В 2012-м Путин о…

  • YgCnJiYJaACMLXE : Путин объяснил опасность сильного ограничения цен на топливо

  • iskrennewash : если путин так любит червей, пускай к ним и отправляется

  • AVitcel2012 : RT @VVP2_0: Чтобы Путин обратил внимание на протесты в Москве, нужно чтобы было, как в Екатеринбурге. Только больше и дольше

  • Boroda0209 : RT @RT_russian: Владимир Путин в интервью Оливеру Стоуну. Стоун: «Люди постоянно сейчас идентифицируют себя по-разному в социальных сетях:…