рейтинг блогов

Фаршированные баклажаны без проблем

топ 100 блогов pratina06.07.2020 Фаршированные баклажаны...  Какой полет кулинарной фантазии в этой теме!  Каждый раз хочется снять шляпу перед  новым изобретенным способом.
Кулинар, подивившись очередному тренду,   должен бы задасться сакральными вопросами, какой на самом деле  окажется    консистенция   готового баклажана и насколько вкусной получится начинка?

Фаршированные баклажаны без проблем


Порой ради красивости, готовка фаршированного баклажана не доводится до конца, чтобы он не развалился, потеряв презентабельность, а начинка, особенно мясная,  оказывается слипшейся  недотушенной тефтелькой или плохо объединенной между собой массой овощей.

Преклоняясь перед  фантазией современных кулинаров, все -таки отдаю пальму первенства  традиционным  баклажанам с внутриполостной фаршировкой,

 Разрезанные вдоль фаршированные баклажаны нравятся меньше из- за их кулинарных недостатков в поддержанию формы готового блюда .

Одним из недостатков  являются жидкости, заключенные в ингредиентах начинки, когда ее используют в сыром виде для фаршировки баклажанов.  Во время нагревания жидкости выделяются, а образующийся пар дополнительно разрушает форму баклажана. На выходе в готовом блюде преобладают водянистые вкусовые оттенки овощей или вареного мяса.

Засада обходится простым методом предварительной обжарки сырых ингредиентов,  во время которой не только удаляется лишняя жидкость, но и обогащается их вкус за счет реакции Майяра.

Последующее нагревание фаршированных баклажанов служить по большей частью для готовки мякоти баклажана.

Предлагаю рецепт баклажанов, фаршированных подобным способом, который дополнен пассажем фиксации начинки в его половинках , способствующей и сохранению формы "лодочек".



Фаршированные баклажаны без проблем


Название сицилийского рецептa "Баклажаны по- принцесски",   который я использовала в качестве базового,   звучит для русского уха  слащяво и коряво.   Поэтому я ограничусь названием, отражающим суть приготовления и территорию, где популярен этот рецепт .

            Фаршированные баклажаны  по-палермски/ Melanzane alla Principessina

Ингредиенты: 2 средних грушевидных баклажана, луковица, 700 г мясного фарша , 100 г хлебного мякиша, 120 г тертого сыра, 50 г изюма, 500 г консервов пелати, 2 дольки чеснока,  петрушка, немного базилика, соль, перец ,оливковое масло, 1 яйцо

Из консервов пелати сварить соус с использованием чеснока и листиков базилика.

Баклажаны разрезать вдоль на 2 половинки  и выбрать из них мякоть, оставив стенки довольно  толстенькими.

На сковороде обжарить мелко измельченную луковицу, а затем и порубленную мякоть баклажана.  Готовые овощи переложить в миску и покрыть.

На сковороде обжарить мясной фарш, затем добавить изюм, 5- 6 ложек заранее приготовленного соуса, посолить, поперчить и проварить до загущения.

Перемешать с обжаренной мякотью  баклажанов, измельченным мякишем хлеба, тертым сыром, петрушкой и отрегулировать соль, перец.

Заполнить начинкой половинки баклажанов, тщательно уплотнив ее.

При помощи кисточки или просто ложкой густо покрыть фаршированные баклажаны взбитым яйцом.

Аккуратно положить половинки баклажанов начинкой вниз на сковороду, в которой разогрето масло и обжарить до легкой  яичной корочки, затем перевернуть баклажаны и обжарить с противоположной стороны.

Фаршированные баклажаны без проблем


Покрыть баклажаны предварительно приготовленным соусом, разведя его при необходимости горячей водой, покрыть сковороду скрышкой и протушить на умеренном огне минут 10.


Фаршированные баклажаны без проблем


Если есть возможность, оставить баклажаны напитаться вкусом.

Фаршированные баклажаны без проблем

Мои замечания

Отличный рабочий рецепт. Сицилийцы, как говориться, собаку съели в приготовлении баклажанов.)))

Рубленое мясо можно использовать любое. У меня куриное. В традиционной рецептуре используется телятина.

Использование изюма хорошо вписывается в традиционный  сладко- соленый вкус сицилийского блюда.

Фиксация начинки при помощи яйца хорошо удерживает форму баклажана и при разрезании.

Из излишков начинки можно сделать несколько польпетт, перемешав фарш с остатками яйца.

При желании помидорный соус вполне можно заменить сметаной,  не забыв добавить ее немного и в начинку.

Фаршированные баклажаны без проблем

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При внимательном изучении нашей истории и особенно тех самых "исторических источников", на которых она основывается,  уверенно выявляется множество "косяков",  оставленных фальсификаторами истории при выдумывании  ее новой версии.  Особенно много исторического ...
P.S. Информации о времени и месте похорон, ко всеобщему огорчению, пока дать не можем. Священники, с которыми велись переговоры об отпевании о.Валентина, отказались... Причина, которая была озвучена, опасение репрессий со стороны ...
Если спросить женщин, что нам нравится в мужчинах, мы, конечно, хором скажем: «Ум!» Ну а что, ведь и правда нравится. Но коленки подгибаются совсем от других вещей. Мужчинам даже порой трудно представить, от каких. Длинные мужские волосы Стабильно стоят на вершине рейтинга. Очень ...
Читаю ваши блоги Напомню, марафон #92днялета ещё в наборе. До 14 июня можно присоединится. Задания не такие страшные как кажутся. Стоит учесть, что первый абзац в моих записях ...
Давненько мне такие реалистичные сны не снились. Вчера разговаривали про сны, а сегодня снится мне сон, что я рожаю. Здрасте, приехали, радость то какая. И вот всё у меня по плану, я хожу по какому-то помещению (палата наверно буковкой Г) взад-вперёд, состояние нервное, схватки иногда. И ...