Фальшивая фраза из "12 стульев"

топ 100 блогов vad_nes30.03.2020 И вновь с вами "Служба поиска авторов цитат", которая расследует, откуда в русском языке взялись те или иные устойчивые выражения. Сегодня мы с вами поговорим о крылатой фразе "Как художник художника".

Фальшивая фраза из 12 стульев bender4

Вы опять скажете - а здесь-то зачем искать автора? Он общеизвестен. И действительно - афоризм "Киса! Я давно хотел вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?" лежит, наверное, во всех сборниках цитат Ильфа и Петрова. На крупнейшем книжном портале "Литрес", например, она занимает почетное второе место по популярности в списке цитат из "12 стульев".

И все было бы прекрасно, если бы не одно обстоятельство - этих слов в романе нет. А что есть? А вот:

В каюте первого класса Остап, лежа с башмаками на кожаном диване и задумчиво глядя на пробочный пояс, обтянутый зеленой парусиной, допрашивал Ипполита Матвеевича:
- Вы умеете рисовать? Очень жалко. Я, к сожалению, тоже не умею.
Он подумал и продолжал:
- А буквы вы умеете рисовать? Тоже не умеете? Совсем нехорошо! Ведь мы-то попали сюда как художники. Ну, дня два можно будет мотать, а потом выкинут. За эти два дня мы должны успеть сделать все, что нам нужно.


Более того, этой фразы нет и в первой отечественной экранизации "12 стульев", сделанной Леонидом Гайдаем, несмотря на множество нарисованных демотиваторов.

Фальшивая фраза из 12 стульев 1409668_1052-800x600

И только во второй экранизации, четырехсерийном телевизионном фильме 1976 года, Андрей Миронов с неподражаемой интонацией действительно опрашивает Кису "как художник художника".

Фальшивая фраза из 12 стульев Russia-2001-stamp-Andrei_Mironov

Откуда же взялся этот фразеологический оборот? Надо сказать, что в творческой среде выражение "как художник художнику" употреблялось повсеместно и задолго до выхода фильма.

Оно есть в дореволюционном письме скульптора Марка Антокольского: "Все это, приблизительно, хоть и в иных словах, я писал В.В., но мне хочется отвечать тебе совсем другое, а именно как художник художнику. Для тебя не ясно, почему я рад, что делаю "Инквизицию" теперь, а не 30 лет назад". (цит. по Феликс Аранович. Надгробие Антокольского. Эрмитаж, 1982)

Или вот вам другой пример от писателя Виталия Губарева, знаменитого тем, что в качестве журналиста "открыл" Павлика Морозова, а в качестве писателя - написал "Королевство кривых зеркал" и множество других хороших сказок. У него в повести "Монтигомо - Ястребиный коготь" (1965 г.) есть такой диалог:

Фальшивая фраза из 12 стульев untitled

— Завидую, как художник художнику! С кем в ресторан собираетесь?
— Не твое дело... Ты вот что скажи, художник: поручение выполнил?
— Так точно!


Но чаще всего это выражение почему-то встречается не у живописцев, а у театральных и кино-режиссеров.

Так, великий Таиров, как вспоминал Ильинский, однажды высказался достаточно жестко: Как художник художнику я бы вам подал руку, несмотря на разницу наших убеждений, но вы управляете театрами. Вы пользуетесь своей властью для того, чтобы душить и давить меня как художника" (Ильинский Игорь. Сам о себе. М.: Всероссийское театральное общество, 1961 г.).

Очень это выражение любил и великий кинорежиссер Александр Довженко.

Фальшивая фраза из 12 стульев 474911_original

Он то в письме замечал: "Пишу тебе как художник художнику и как дорогому другу", то на выступлении в Московском Доме архитектора 10 августа 1942 года отмечал: "Благодарный Корда (английский режиссер Александр Корда - ВН) за все его картины и за эту, граждански честную и откровенную, - я хочу ответить ему как художник художнику, тоже откровенно...".

А теперь вспоминаем, что автором сценария телеверсии "12 стульев" был знаменитый театральный и кинорежиссер Марк Захаров - и не удивляемся. Он и является настоящим автором афоризма "Скажите мне как художник художнику: вы рисовать умеете?".

Фальшивая фраза из 12 стульев 211

Но вообще, несмотря на утерянное авторство, Марку Анатольевичу впору позавидовать. Сделать свою шутку органичной частью романа, который в нашей стране давно стал эталоном хорошего юмора - это не каждому удается.

(спасибо Александру Бачило за напоминание)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото сделано вчера на Ленинском проспекте, помещение в котором когда-то в середине 90-х был мегакрутой магазин шмоток ...
Это время не просто это время чудес. В эту ночь даже самое смелое желание может сбытся. Но прошу вас будьте осторожны со своими мечтами ведь они имеют такую черту как непримено сбыватся когда уже даже не надеешся на то что все таки фортуна повернется к тебе лицом а не одним местом ...
Это цитата сообщения Милолика_Покровская Оригинальное сообщение Записка от БОГА. Потрясающий пост. Который хочется перечитывать и перечитывать. Перестань волноваться Жизнь нанесла тебе удар и все, что ты делаешь - это сидишь и ...
Друзья! 30 мая практически национальный праздник — День окрошки! Самое время выяснить наконец «на квасе или на кефире» и поделиться самым правильным, самым аутентичным рецептом любимой окрошечки. Мы своим предвзятым редакторским (на айране, хе-хе) взглядом оценим ваши посты и лучшие ...
Приезжали местные девушки, привозили банку варенья и кулек печенья конфет и миску свежеиспеченных беляшей... Ответно получили корзину всякого цветастого и охапку из бело(50+шт) -красного (3 шт) тюльпанистого ... ...